<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Внеклассовые чтения

На арийцев ра-сс-читайсь...

Недавно ЛДПР объявила о создании в своих недрах Партии духовного возрождения России - (ПДВР), выбросив вскоре на рынок СМИ новую газету - "Духовное возрождение". В стиле предвыборных кампаний своего лидера ("каждому мужику - по бутылке водки, каждой женщине - по мужику") "духовные" жириновцы решили угодить всем сразу. Выступив против тоталитарных сект, сделав реверанс в сторону Православия и поместив доброжелательную заметку о шариате, газета тут же пускается в рассуждения о Космическом Разуме, ауре, энергиях, сакральных языческих знаниях и т.д. Говоря проще, речь идёт о вульгарном оккультизме, против которого все религиозные конфессии России выступают единым фронтом, справедливо считая его чем-то очень близким к сатанизму.

Интересное получается "духовное возрождение". Стоит заметить, что создание ПДВР - не случайность, о подобных увлечениях жириновцев известно давно: "дружба" с Кашпировским, внесение в Госдуму оккультного символа - "Знамени Мира". Заслуживает внимания и 31-й московский телеканал, в программах которого много оккультных передач, а 30% его акций принадлежат ЛДПР. Кстати, на канале постоянно рекламируются "центры магии", например, Инферналь (в переводе с французского - адский).

Но если ПДВР пропагандирует оккультизм слегка подретушированный, то в не предназначенном для широкой публики сборнике ЛДПР-овского Центра исследований религиозных традиций "Восход" (автору "посчастливилось" почитать второй номер за 1998 г.), фашиствующий оккультизм и сатанизм проповедуются уже открыто. Выясняется, что иудаизм, ислам и христианство - убогие (!) религии, при этом оплакивается отказ от языческих культов, практиковавшихся населявшими просторы Евразии арийцами. (Вот и пойми, о каком "духовном возрождении" мечтает Жириновский. Может, правда, стоит возродить у нас жертвоприношения Перуну, как это практиковалось в дохристианской Руси?)

Это ещё не всё! Шестьдесят из полутора сотен страниц этого сборника посвящено пропаганде новой "науки" - ариософии. Основываясь на ней, авторы подразделяют человечество на шесть рас, подкрепляя своё "исследование" ссылками на нацистских идеологов. Понятно, что уточнять - кого и на какую ступеньку этой иерархической лестницы завела "пятая графа"- нет необходимости...

У большинства населения существует устойчивое мнение о ЛДПР как о патриотической (националистической) партии. "Патриоты", ненавидящие Православие, Ислам, другие традиционные монотеистические конфессии, предлагающие вместо них оккультизм и сатанизм, видящие в качестве духовного возрождения России принятие древних языческих верований, быстро скатываются к фашизму. А патриотизм и фашизм - совсем не одно и то же.

Алексей Ульянов, член Московского молодежного "Яблока"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>