<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Уход от натуры

Строгановку лихорадит

Университет имени Строганова является старейшим в России художественным вузом. В 1825 году Сергей Григорьевич Строганов - известный российский промышленник - открыл в Москве рисовальную школу, в которой стали обучаться искусству и ремеслам 360 детей. Сегодня здесь учится более тысячи студентов из России, стран СНГи дальнего зарубежья. Университет готовит художников по одиннадцати специальностям. Среди них художественная обработка металла, дерева, текстиля, керамики и стекла, художественное конструирование, дизайн, моментальная живопись и интерьер. Здесь также готовят художников-иконописцев и реставраторов. Сегодня старейшая школа художественного реализма столкнулась - не по своей вине - с многочисленными проблемами.

- Строгановское училище находится в совершенно бедственном положении, - говорит ректор этого вуза Александр Квасов. - На протяжении нескольких лет мы не получаем от государства ни копейки на фонд устройства... Давно не проводился капитальный ремонт училища. Но самое главное - нарушается весь цикл ученического процесса... В самом плачевном состоянии - университетская библиотека. В весеннюю оттепель и дождливую погоду сотрудникам приходится подставлять тазики под воду, бегущую с потолка. Они переносят ценные книги на сухие "островки", которых в помещении библиотеки становится все меньше и меньше... А ведь в Строгановской библиотеке находятся очень ценные книги: многие из них стоят во много раз дороже, чем стоимость кровли. Минувший год для Строгановки выдался очень тяжелым. Педагоги получали половину зарплаты - и это при том, что даже профессорский оклад в университете почти символический - 400 рублей. Федеральный бюджет задолжал Университету 5 млн. рублей. Более того, деньги, которые были получены за обучение студентов-контрактников, после 17 августа 1998 года оказались "замороженными" в одном из коммерческих банков. Невезуха полная...

- У нас колоссальные задолженности по оплате счетов за телефон, электро- и водоснабжение, - продолжает сетовать А. Квасов. Университету периодически отключают электроэнергию и теплоснабжение, хотя существует распоряжение правительства Москвы, чтобы подобные "карательные" санкции за неуплату к вузам не применять. Но соответствующие службы это распоряжение игнорировали и тепло и свет у злостного неплательщика "вырубали". Случались неприятные казусы. Например, студенты по спецпредмету должны рисовать обнаженную натуру. Когда прошлой осенью начались холода, а подача тепла в здания задерживалось, натурщицы мерзли и отказывались работать... Ректор Университета Александр Квасов обращался во многие инстанции, сигнализируя о бедственном положении Строгановки, но, кроме благих обещаний, ничего не добился. Сейчас вузу пытается помочь один из его выпускников, депутат Госдумы Валерий Тарасов. Он направил соответствующий депутатский запрос вице-премьеру правительства Валентине Матвиенко.

- Я считаю, что так относиться к одному из лучших вузов страны просто недопустимо, - говорит депутат. - Ни на уровне правительства, ни на уровне общественных организаций. Надеемся, что запрос сыграет какую-то положительную роль в разрешении кризисного положения Строгановки.

Стас Дремин


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>