<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский обратился к Председателю Госдумы с предложением внести в Регламент нижней палаты российского парламента поправку, предусматривающую возможность открытого голосования по выдвижению обвинения против Президента Б. Ельцина. "Каждый избиратель вправе знать, какое решение примет его депутат по такому важному вопросу, как импичмент", - считает Г. Явлинский.

  • В Ростове состоялся семинар по вопросам финансового обеспечения органов местного самоуправления, организованный Комиссией Бюро ЦС Объединения "Яблоко" по муниципальной политике. В нем приняли участие представители "Яблока" в органах власти из Ростова, Геленджика, Кропоткина. С докладом о причинах катастрофического положения муниципальных финансов выступил член Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению Сергей Митрохин.

  • В Государственной Думе под председательством вице-спикера Михаила Юрьева (фракция "Яблоко") состоялись парламентские слушания на тему "О реформе трудового законодательства и проектах Трудового кодекса". Заместитель председателя думского Комитета по труду и социальной политике Анатолий Голов представил участникам слушаний свой вариант проекта Трудового кодекса.

  • На депутатский запрос председателя думского Комитета по экологии Тамары Злотниковой, касающийся нарушений, допущенных должностными лицами Российского Фонда федерального имущества при продаже акций ОАО "Оренбурггеология", поступил ответ первого заместителя генпрокурора Юрия Чайки. В ходе проведенной генпрокуратурой проверки, говорится в нем, установлены факты нарушения законодательства, а по материалам проверки возбуждено уголовное дело. Т. Злотникова выразила удовлетворение реакцией, последовавшей на ее запрос, и заявила, что "настоящая борьба с коррупцией начинается лишь тогда, когда называются конкретные имена и фамилии виновных лиц".

  • Депутат фракции "Яблоко" в Государственной Думе Сергей Митрохин принял участие в межрегиональной конференции "Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации", состоявшейся в Ижевске. Представители 55 городов, большинство из которых составляли члены Ассоциации "Города Урала", одобрили распространенный на конференции проект муниципальной программы "Яблока" и выработали детальные рекомендации федеральным законодателям. Однако, как отметил в своем выступлении С. Митрохин, руководители субъектов своим голосованием в Совете Федерации могут блокировать законопроекты, нацеленные на развитие самоуправления, но ущемляющие права губернаторов. "Со своей стороны, "Яблоко" готово усиленно работать конкретно с каждым муниципальным образованием", - заявил депутат.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>