<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 11 (45), 24 апреля 1999 года

"Случайности" грозят катастрофой

Шестнадцатого апреля Государственная Дума РФ приняла Обращение к парламентам европейских государств в связи с угрозой общеевропейской экологической катастрофы. Как заявила на пресс-конференции инициатор Обращения, Председатель думского Комитета по экологии Тамара Злотникова (фракция "Яблоко"), "если в ближайшее время ракетно-бомбовые удары НАТО по Югославии не прекратятся, то в компактном европейском доме следует ожидать непредсказуемых последствий".

Первые результаты точечных ударов, успешно осуществленных натовскими военными, уже дают о себе знать. Пожары на разрушенных нефтеперерабатывающих и химических предприятиях в Югославии привели к огромному выделению диоксина - вещества более токсичного, чем боевые заман, зорин и табун. Кроме того, сегодня по одной из крупнейших рек Европы - Дунаю, воду которого многие страны используют для пищевого водоснабжения, распространяется пятнадцатикилометровое нефтяное пятно. Оно уже достигло атомной электростанции Козлодуи в Болгарии, что может привести к серьезному радиационному загрязнению многих стран.

Вообще, по мнению экологов, глобальная ядерная катастрофа оказалась как никогда близка к реальности. Даже без использования кем бы то ни было ядерного оружия. Сожаления натовских генералов по поводу случайных попаданий ракет и бомб в мирные объекты, тем не менее, не исключают возможность "ошибочного" удара, например, по научно-исследовательскому ядерному реактору в Загребе. Практически не защищены от натовских "случайностей" и расположенные вблизи конфликта АЭС Пакш в Венгрии и АЭС Козлодуи, на которых установлены атомные реакторы, еще в 1990 году признанные МАГАТЭ опасными. Не секрет, что бомбы уже не раз взрывались за территорией Югославии, в том числе и в Болгарии.

В сложившейся ситуации крайне безответственно ведут себя государства, поддержавшие операцию НАТО на Балканах. По словам Тамары Злотниковой, европейские правительства попросту скрывают от населения своих стран экологическую опасность. Подобное умолчание может дорого обойтись всему миру. Поэтому, как сказано в принятом Госдумой РФ Обращении, "парламенты европейских государств в интересах обеспечения экологической безопасности и сохранения жизни народов Европы должны принять срочные меры политического воздействия на НАТО в целях скорейшего прекращения ракетно-бомбовых ударов по территории Югославии".

Андрей Парнов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>