Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница (2.pdf) --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 12 (104) 25 марта 2000 года

Мы можем сделать это быстро. Все великие реформы делались быстро.

ЗЕРКАЛО

  • Григорий Явлинский: "Не допустить возврата к полицейскому государству"
  • Фракция "Яблоко": день за днем. Кому не нужна правда о Рязани. Подготовила Наталия Демина
  • Максим Резник. Предложено скоординировать силы

    Григорий Явлинский:
    "Не допустить возврата к полицейскому государству"

    Из программного выступления кандидата в президенты Г. Явлинского 20 марта в Центральном Доме журналистов

    ...В чем смысл нашей программы? Смысл нашей программы выражается очень простым словом - Конституция. Для президента России есть только одна программа действий - это Конституция страны, принятая всем народом, и законы, принятые парламентом России. У нас уже семь лет существует Конституция, на ней приносили присягу, но еще никто не брался выполнять ее в полном объеме.

    Как ее выполнять, как сделать так, чтобы достичь основных целей, поставленных в Конституции, - в этом и есть смысл моей программы. Я предлагаю ее всей стране и готов нести ответственность за каждое слово, за каждую идею в этой программе.

    Презентация программы в Дом журе

    Первое, что мы должны сделать для выполнения Конституции, - не допустить возврата к полицейскому государству. Этого требует наша Конституция. Она требует обеспечить безопасность наших граждан от бандитов, террористов и преступности, и при этом добиться окончания войны.

    Наша Конституция требует того, чтобы у нас в стране были эффективное здравоохранение, образование, чтобы прекратилось разрушение армии, чтобы мы могли защитить права собственников от коррупционеров и незаконных монополистов.

    Наша Конституция требует, чтобы налоги были посильными для граждан, а граждане в этой связи законопослушными.

    Наша программа обещает не допустить дальнейшего снижения доходов, как это уже случилось за последние восемь месяцев, когда доходы упали на 30 процентов.

    Наша программа не допустит дальнейшего снижения пенсий и социального обеспечения пожилых людей в России. Наша программа не допустит повышения цен, не допустит того, чтобы 75 процентов экономического оборота продолжал составлять бартер, изменит ситуацию с внешним долгом.

    С чего же мы начнем? Мы начнем с укрепления Российского государства, которое будет служить гражданам. Прежде чем выполнять какую бы то ни было экономическую программу, какую бы то ни было программу по созданию в России общества, защищенного от бандитизма и терроризма, мы должны решить ряд важнейших задач.

    Первая - защита нашего экономического пространства и наших границ, укрепление таможни, границ по всему периметру. У России сегодня самые протяженные границы с самыми нестабильными государствами, с самыми бедными регионами мира. На наших рубежах проживает примерно три четверти беднейшего населения мира. В то же время в России за Уралом плотность населения составляет 3 человека на квадратный километр, а у наших соседей - 170. И 65 процентов экономически выгодных ресурсов мира сосредоточены в нашей стране. Вот чем обоснованы наши первые шаги, направленные на защиту наших границ и нашей таможни.

    Вторая задача - это федеральный контроль за расходованием средств в регионах России. От решения этой задачи зависят приоритетные направления для России: образование, здравоохранение, культура, создание под гражданским контролем действенной системы безопасности.

    Мы считаем, что ни одна задача не может быть решена без существенного снижения уровня коррупции. Это наша сверхприоритетная задача. Без ее решения ни одна проблема в России не будет решена.

    Комплекс этих мер по укреплению нашего государственного порядка позволит перейти к важнейшим задачам, связанным с экономикой страны. И здесь частью моей программы является уже внесенный в Государственную Думу, в правительство и переданный еще более полугода назад временно исполняющему обязанности президента проект бюджета страны, в котором наши основные экономические предложения содержатся уже как реально работающая система. Она основана на направлениях, которые я считаю необходимым реализовывать немедленно. И лишь из-за сопротивления чиновничьего класса мы не можем добиться решения этого вопроса.

    Первое - резкое снижение налогов. Невозможно далее сохранять положение дел, когда 50 процентов экономики находится в тени. Невозможно сохранять далее ситуацию, когда 75 процентов экономического оборота составляет бартер и денежные суррогаты. Невозможно сохранять положение, при котором реальные доходы граждан снижаются буквально каждый месяц, в том числе и потому, что экономическая действительность развернута лицом к коррупционерам, бандитам и чиновникам. Установление подоходного налога на уровне 10 процентов - принципиальный пункт нашей программы.

    Сохранение в распоряжении наших предприятий не менее 80 процентов средств, которые они смогут использовать на собственное развитие, а также снижение отчислений с фонда заработной платы в сочетании с ее повышением - принципиальные пункты нашей программы.

    Специальная аграрная политика, направленная на поддержку сильных производителей, отказ от распыления средств, поддержка сельскохозяйственных производителей независимо от формы собственности, продвижение вперед в решении вопроса гражданского оборота земли - принципиальные позиции нашей программы.

    Презентация программы в Дом журе

    Создание прозрачной эффективной банковской системы. Создание банков-инноваторов, которые развивают экономику страны, а не переправляют за границу бюджетные деньги, - еще один принципиальный пункт нашей программы.

    Важнейшим направлением нашей программы является сохранение связей со всеми важнейшими экономическими организациями и одновременно коренной пересмотр отношений с ними - важнейший пункт нашей программы. Первой и главной задачей ближайших трех лет являются не только вопросы денежной политики и макроэкономической стабилизации, а в первую очередь вопросы институциональных изменений, создания новой системы институтов в экономике, в системе образования, социального и пенсионного обеспечения. А финансовая политика, экономические методы в денежной политике должны укреплять это направление, должны способствовать ему, а не препятствовать, как это было все это время. Это и есть ответ, как должны быть решены вопросы как с внешним, так и с внутренним долгом.

    Еще один важнейший вопрос. Он связан с отсутствием по сегодняшний день промышленной политики. За десять лет не выдвинуты приоритеты, не сформированы основные национальные точки роста, не сформированы даже представления о том, каковы реальные возможности в тех или иных отраслях.

    Хищнически разрушается гордость нашей промышленности - военно-промышленный комплекс. Да, он служил созданию обороны и Советской армии, в нем накоплены колоссальные интеллектуальные, технические возможности. Наш первейший долг - сохранить и развить их. Мы предлагаем сегодня специальную программу развития ВПК в интересах национальной обороны и в интересах всей российской промышленности. Мы настаиваем на выдвижении приоритетов, на создании специальных инвестиционных программ, на разработке таких подходов к налоговой системе, которая даст нам возможность ускоренно развивать российскую промышленность.

    С этой трибуны я хочу заявить и о важнейшей внешнеполитической инициативе России. Внешняя политика России всегда должна быть ориентирована в наибольшей степени на страны открытого общества, демократические страны, соблюдающие права человека. Да, внешняя политика России должна быть обращена к тем, кто собирается идти вперед на основе укрепления свобод и прав граждан, на основе укрепления мира. Но в конечном счете внешняя политика России - это политика государства, которое четко осознает: у нас нет постоянных врагов и друзей, прежде всего у нас есть наши собственные интересы.

    Именно наши собственные интересы диктуют создание российско-европейской противоракетной обороны, защищающей наш континент и нашу страну от возможных террористических угроз, которые могут случиться в ближайшие десятилетия, в том числе ядерных. Мы настаиваем на том, что пока у нас еще есть все необходимые возможности, для того чтобы именно наша военно-промышленная группа, именно наш ВПК и наши военные технологии стали основой создания российско-европейской противоракетной обороны.

    Это гораздо более продуктивное, гораздо более серьезное, гораздо более важное направление действий, чем пустые встречи в Брюсселе, постоянный обмен комплиментами, упреками или обидами. Надо переходить к конкретному военно-техническому и политическому сотрудничеству со всеми, кто готов на основе наших интересов, на основе соблюдения наших целей защищать безопасность российских граждан не только в тактическом, но и в стратегическом смысле. При этом наш ВПК получит серьезные заказы.

    Наша вторая конкретная инициатива - ускоренное развитие действий правительства и моих действий, когда я стану Президентом Российской Федерации, по развитию всего, что связано с Соглашением о разделе продукции и использованию недр России. Наши возможности в этом пока практически неограниченны.

    Реализация этих двух крупнейших инициатив позволит коренным образом в самое ближайшее время изменить ситуацию и с занятостью, и с реальными доходами населения, с жильем и пенсиями. Эти возможности у нас есть.

    Эти возможности мы можем реализовать, не загоняя людей в казармы, не ущемляя их прав и свобод, не открывая военные кафедры в детских садах и не закрывая военные кафедры в ВУЗах. Мы можем сделать это так, чтобы не заставлять всю страну бояться власти, которую она себе изберет.

    Мы можем сделать это быстро. Все великие реформы делались быстро. Вспомните разрушенную послевоенную Германию, вспомните выход из великой депрессии, вспомните, наконец, наш НЭП, вспомните, какое экономическое чудо случилось в Японии. Даже гигантский Китай нашел свой путь. И мы свой путь знаем! И мы свое чудо можем сделать! И у нас есть его рецепт!

    Почему это чудо могло состояться во всех этих странах? Мой ответ такой: там не было коммунистической партии. Там не было Зюганова. Там не было всего того, что продолжает тормозить наше движение и висит гирями на наших ногах, так что мы не может сделать ни одного шага вперед. Именно поэтому мы боремся и уже практически добились возможности выхода во второй тур.


    Кому не нужна правда о Рязани

    Юрий Щекочихин, журналист "Новой газеты", на заседании фракции рассказал о том, что в результате взлома компьютерной сети был сорван выпуск газеты 16 марта. Он отметил, что срыв выпуска в канун выборов не случаен. Газета публикует острые материалы, которые не нравятся многим власть держащим.

    В этой связи Сергей Иваненко остановился на запросе и.о. Генеральному прокурору В.В.Устинову "О факте обнаружения в городе Рязани 22 сентября 1999 года взрывчатого вещества", который он подготовил совместно с Щекочихиным на основе публикаций в "Новой газете". (На заседании Госдумы 17 марта депутаты фракции "Единство", группы "Народный депутат", часть "Регионов России" и часть ЛДПР отказались поддержать этот запрос. Стало ясно, кто не хочет знать правду о Рязани.)

    Игорь Артемьев подробно рассказал о шести законопроектах и четырех концепциях законов, которые рабочая группа предлагает фракции внести на рассмотрение Госдумы.

    В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты, эксперты фракции, а также сотрудники Питерского ЭПИцентра. Петр Шелищ отметил, что рабочей группой проделана очень важная и серьезная работа. "Это - прекрасный почин". Он особо подчеркнул важность законопроектов, призванных снизить налоговое бремя для предпринимателей. Елена Мизулина высказала отдельные замечания, но в целом поддержала план законодательных инициатив. Сергей Иваненко напомнил о законопроекте "О статусе участника боевых действий", который необходимо внести в план.

    Решили принять представленный проект плана за основу. Игорь Артемьев поблагодарил Елену Мизулину за подробное заключение по внесенным законопроектам и отметил, что работа над планом будет продолжена. В него также войдут законопроекты, предложенные Алексеем Михайловым, Александром Шишловым и трехсторонней комиссией фракций "Яблоко", "СПС" и "ОВР".

    Подготовила Наталия Демина


    Предложено скоординировать силы

    XXVII конференция Региональной партии "Центр-"Яблоко" рассмотрела ряд вопросов, связанных с участием в предстоящих 14 мая выборах губернатора Санкт-Петербурга.

    Подавляющее большинство выступлений делегатов партконференции сводилось к тому, что питерскому "Яблоку" необходимо приложить максимум усилий для смены главы исполнительной власти города и существенного изменения политики городской администрации.

    В принятом итоговом документе, в частности, говорится, что основными элементами новой политики городской администрации должны стать: эффективное расходование бюджетных средств; адресная социальная политика; обеспечение свободы предпринимательства; борьба с криминализацией экономики и с коррупцией; защита свободы слова и развитие местного самоуправления.

    Санкт-Петербургское отделение объединения "Яблоко" также полагает, что новое правительство города должно формироваться на коалиционной основе. Питерские "яблочники" предложили городскому отделению "Союза правых сил" и другим политическим организациям координировать свои действия в ходе губернаторской избирательной кампании. Они выдвинули кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга лидера городского "Яблока", депутата Госдумы Игоря Артемьева.

    Максим РЕЗНИК, член Политсовета РПЦ-"Яблоко"