Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница (3.pdf) --> 1 --> 2 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 13 (105) 1 апреля 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • Е. Нагайчук. Ростов-на-Дону. Взрослые игры юных исследователей
  • М. Джексенбаева. Выборы становятся виртуальными?
  • Перепутали Зюганова с Югановым, а Путина с Распутиным
  • В предвыборном штабе...


  • Ростов-на-Дону

    Взрослые игры юных исследователей

    В середине марта в Ростове-на-Дону прошла XXV конференция Донской Академии Наук Юных Исследователей (ДАНЮИ) - организации, которая объединяет учащихся средних школ, лицеев и гимназий, которых привлекает исследовательская деятельность.

    Пожалуй, наиболее примечательной частью юбилейной конференции был круглый стол на тему "Чечня. Пути выхода из кризиса". Активисты ростовского молодежного "Яблока" предложили участникам конференции оригинальную игру, суть которой заключалась в том, чтобы по заданию Президента России разработать и внести на рассмотрение Совета Безопасности два варианта урегулирования чеченского конфликта. Юные исследователи настолько увлеклись своими проектами, что их представление Совету Безопасности вылилось в оживленную дискуссию. Впрочем, как известно, в споре рождается истина. Так что в итоге оппоненты пришли к общему выводу: решить проблему исключительно силовыми методами невозможно.

    Кстати, в этом году сессия ДАНЮИ состоялась во многом благодаря поддержке руководителя ростовского "Яблока", депутата Государственной Думы РФ Михаила Емельянова, который и в дальнейшем намерен оказывать любую помощь организации Юных Исследователей. "Яблочники" уже подготовили следующий проект для лицея Юных Исследователей. Это будет интеллектуальная игра "Избирательный процесс в современной России", которая, по мнению разработчиков, даст лицеистам возможность поближе познакомиться с политическими партиями и движениями, а также подробно изучить отечественную избирательную систему. Кроме того, новый проект позволит 15-16-летним подросткам примерить на себе роли избирателя, кандидата и руководителя избирательного штаба.

    Елена Нагайчук


    Мнение

    Выборы становятся виртуальными?

    Не то самое плохое, что Явлинский проиграл. Самое плохое, что выборы опять сфальсифицированы. Для того, что бы судить о масштабах подтасовок, достаточно было посмотреть ночные "Итоги" на НТВ. Журналистка Евгения Альбац рассказала о том, как в течение дня отслеживала явку избирателей: не дотягивая до половины, она вдруг резко подскочила в самом конце голосования, что может свидетельствовать о "вбросе" 3-4 миллионов бюллетеней. Геннадий Зюганов заявил о "зонах тотальной фальсификации", таких как Татарстан, Башкортостан, Дагестан. Результат Путина на мониторе Центризбиркома плавно повышался с каждым часом, и когда, наконец, дополз до заветных 50 процентов, в зале просто засмеялись.

    Мы теряем обретенное 11 лет назад право выбора. Еще одна-две избирательные кампании, и выборы, оставаясь формально альтернативными, станут заранее заданными, как в брежневские времена. Теперь это называется "административный ресурс". А к нему еще - мощные компьютерные технологии...

    Значит, надо сопротивляться. Хотя бы постфактум выявлять фальсификации и стараться привлечь виновных к уголовной ответственности. Не будет ничего плохого, если в вопросах ревизии выборов "Яблоко" будет сотрудничать с КПРФ, коль скоро Зюганов заявил о намерении его партии проверить каждый протокол. Если удастся доказать серьезные массовые фальсификации, то можно будет добиваться через суд признания выборов недействительными.

    Особая статья - Чечня. Тут не надо даже разбираться с отдельными нарушениями, а надо требовать аннулирования выборов по принципиальным соображениям. В законе о чрезвычайном положении 1991 года, который никто не отменял, говорится о недопустимости выборов в условиях ЧП. В Чечне официально чрезвычайное положение не вводилось, но фактически действуют все свойственные ему ограничения прав и свобод. Стало быть, невозможны и свободные выборы.

    Марина Джексенбаева


    Перепутали Зюганова с Югановым, а Путина с Распутиным

    Несмотря на многочисленные рекламные ролики, в Нижегородской области некоторые избиратели не точно знали фамилии кандидатов в президенты. Так, один местный житель предъявил претензии нижегородскому облизбиркому за то, что в списках отсутствует кандидат Юганов. Его с трудом удалось убедить, что фамилия единственного "похожего" кандидата - Зюганов. Житель другого населенного пункта поставил в тупик облизбиркома тем, что настойчиво пытался найти в бюллетене кандидата Распутина.

    "Метро"


    1

    В предвыборном штабе кандидата в Президенты Григория Явлинского напряженно работали, не считаясь со временем, молодые "яблочники". Им было не до игр.