Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница (3.pdf) --> 1 --> 2 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 14 (106) 8 апреля 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • Предложение к "СПС" и "Единству"
  • Немцов не против переговоров
  • Владимир Путин объявил о весеннем призыве
  • Н. Демина. Ностальгия по демократии
  • Тактика требует изменений
  • Санкт-Петербург. Продвинутый бизнес - не повод для преступлений
  • НЭБ. Рязань. При такой зарплате станешь прозрачным


  • Предложение к "СПС" и "Единству"

    Общественно-политическое объединение "Яблоко" еще раз предлагает "Союзу правых сил" и движению "Единство" выдвинуть единого кандидата на выборах губернатора Санкт-Петербурга, которые состоятся 14 мая 2000 года. Об этом заявил 5 апреля 2000 г. председатель политсовета петербургского отделения объединения, заместитель парламентской фракции "Яблоко" Игорь Артемьев.

    Напомнив, что до последнего срока сдачи подписных листов в поддержку кандидатов осталось 9 дней, И.Артемьев выразил сомнение, что "СПС", который в среду обсуждает в северной столице возможность выдвижения своего представителя на губернаторские выборы, успеет собрать необходимые для регистрации 70 тыс. подписей.

    "Даже Владимиру Яковлеву (губернатор северной столицы) с его административными возможностями на это (сбор подписей) понадобилось около 3-х недель", - заметил политик.

    Подчеркнув, что "с уважением" относится к депутату Государственной Думы РФ Ирине Хакамаде и председателю партии "Демократическая Россия" Юлию Рыбакову, рассматривавшихся в качестве претендентов от "СПС" на пост губернатора Петербурга, И.Артемьев, вместе с тем сказал, что "надо исходить из реальностей, а не из политических амбиций".

    Отметив, что "Яблоко", от которого кандидатом в губернаторы выставлен сам И.Артемьев, уже завершает сбор подписей (сдача планируется 12-13 апреля), политик заявил, что "Яблоко" готово к диалогу со всеми демократическими силами. "Мы уже доказали свою способность к компромиссам, а сейчас для нас главное - смена криминальной власти в городе", - добавил он.


    Немцов не против переговоров

    "Союз правых сил" может поддержать на выборах губернатора Санкт-Петербурга кандидата от "Яблока" Игоря Артемьева, полагает один из лидеров "СПС", вице-спикер Госдумы Борис Немцов.

    "Мы это обсуждаем. Это предмет переговоров, и я ничего не исключаю, но пока решение не принято", - заявил он в интервью 5 апреля 2000 г.

    Комментируя выдвинутую на днях идею создания широкой демократической коалиции, Б.Немцов сказал, что "целиком и полностью" ее разделяет.

    "От слов пора переходить к делу. Внутри "Союза правых сил" мы уже договорились о порядке принятия соответствующих решений", - сказал он. Борис Немцов пояснил, что решение о вхождении в коалицию должно быть принято на заседании парламентской фракции "СПС" и на заседании координационного совета, а затем утверждено на съезде "СПС", который планируется провести в мае этого года.

    По сообщениям Интерфакса


    1

    Владимир Путин объявил о весеннем призыве в Вооруженные силы РФ. Возможно, кому-то из новобранцев придется хлебнуть лиха не только в строю и казарме, но и понюхать порох в Чечне. Лиха беда - начало, если не управимся с бандитами на Кавказе.

    2


    Ностальгия по демократии

    Обычно пустой по воскресеньям Мариинский дворец - здание, где заседает Законодательное Собрание Петербурга - 2 апреля был полон - праздновалось чрезвычайно важное событие для города - десятилетие первого демократически избранного Ленсовета. Тогда в 1990 году в законодательный орган Ленинграда было избрано 382 депутата, и как с грустью отмечали собравшиеся, это были первые и, наверное, последние честные выборы, не омраченные грязными деньгами и технологиями.

    Прозвучал гимн города, написанный Глиэром. Собравшиеся почтили память тех, кто не дожил до этого дня. Анатолий Собчак, Михаил Пирогов...

    Прозвучали прочувствованные речи бывших депутатов Ленсовета, некоторые из которых теперь являются депутатами Госдумы, кто-то работает в правительствах России и Петербурга, а кто-то занимается собственными бизнесом. Для части депутатов Ленсовет был вершиной их политической карьеры, и об этом времени они вспоминают с ностальгической грустью. За три с половиной года существования питерский парламент принял очень важные законы, существенно изменившие жизнь города. Славная история Ленсовета завершилась 21 декабря 1993 года, когда указом Бориса Ельцина он был распущен. Многие депутаты не сомневаются, что руку к этому приложил мэр города, а ранее - первый председатель Ленсовета, Анатолий Собчак. Законодательная власть стала слишком независимой и многим мешала.

    Борис Моисеев, бывший в то время заместителем председателя Ленсовета, озорно поглядывая сквозь стекла очков, развеселил присутствующих вопросом: "Скажите, ведь мы были лучше? Конечно, мы были лучше, чем нынешние депутаты Законодательного Собрания, более обучаемы. Если в первый раз нам понадобилось три месяца, чтобы избрать председателя, то потом всего лишь два дня, чтобы его переизбрать. А депутаты ЗАКСа мучаются над этой проблемой уже два года".

    Вячеслав Щербаков, еще один бывший зампред, а ныне вице-губернатор Петербурга, отметил, что "лишь через десять лет начинаешь понимать настоящую цену Ленсовета". По его мнению, прежних депутатов выделяло абсолютное отрицание вождизма, никто не позволял навязывать свое мнение. "Решения принимались коллегиально. Они принимались раз и навсегда". Свое выступление он закончил фразой, потонувшей в аплодисментах собравшихся: "Я горд тем, что был депутатом Ленсовета".

    Губернатора Владимира Яковлева не было на встрече, а его соперница на майских выборах - Валентина Матвиенко - почтила вниманием "этот маленький, но достойный юбилей". Она начала читать свою речь по бумажке, что резко контрастировало с выступлениями депутатов, но в конце почти уже не заглядывала в написанный текст. Матвиенко назвала депутатов Ленсовета "последними романтиками", отметив, что это не упрек, а похвала, и не преминула вставить пару шпилек в адрес своего соперника, отметив, что не всем нынешним властителям хватает романтизма и высоты духа. Заканчивая свое выступление, она призвала все разумные силы Питера к консолидации, т.к. "город задыхается от груза проблем, от криминальных разборок. При существующей власти город обречен лишь на выживание и не сможет развиваться".

    Юрий Нестеров, создатель Ленинградского Народного Фронта и один из лидеров демократического движения Петербурга конца 80-х - начала 90-х годов, член Политсовета РПЦ "Яблоко", обратился к депутатам с пожеланием заботиться друг о друге, заботиться о живых: "Я не буду делать пространных докладов о деятельности Ленсовета. Я хотел бы поговорить о человеке во власти. Политика иссушает человека, его душу. Если думаешь только категориями идеологем, то теряешь представление о реальной жизни. Надо заботиться об окружающих нас людях. Надо делать добро ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Надо помогать людям, живущим с тобой в одном городе".

    Сергей Попов, депутат Госдумы, завершая выступления депутатов, сказал, что работал в Ленсовете три с половиной года и четыре года в Госдуме и, конечно, постоянно сравнивает тот и этот состав парламента. По его мнению, "отличие заключается в том, что в Ленсовете депутаты достаточно быстро познакомились, узнали друг друга. Это очень способствовало коллективным обсуждениям. Этот опыт уникален и, увы, вряд ли повторится"...

    Был банкет - звучали воспоминания, рассказы, тосты и здравицы. Бывшие ленсоветовцы, не сговариваясь, отмечали, что хотя они были слишком разными, занимали порой противоположные позиции, но в ходе доброжелательных дискуссий умели находить общее решение.

    "Теперь ты хотя бы немного понимаешь, каким был Ленсовет?" - спросил меня один из последних романтиков. И я утвердительно кивнула, мне показалось, что я на мгновение почувствовала душу команды "Титаника" питерской демократии.

    Наталия Демина


    Тактика требует изменений

    Неучастие В. Матвиенко в выборах на пост губернатора Петербурга изменит тактику предвыборной кампании Игоря Артемьева.

    В петербургском отделении Объединения "Яблоко" заявили 5 апреля 2000 г., что неучастие В. Матвиенко в выборах губернатора Санкт-Петербурга потребует "серьезных изменений в тактике и стратегии предвыборной кампании "Яблока".

    Отметив, что кандидатом на пост главы администрации Петербурга от "Яблока" является депутат Госдумы Игорь Артемьев, представители Объединения напомнили о "существующих договоренностях о взаимной поддержке и более глобальном сотрудничестве с В. Матвиенко". Предполагается, что после консультаций с ней позиция "Яблока" по этому вопросу "будет более определенной".

    По сообщениям Интерфакса


    Санкт-Петербург

    Продвинутый бизнес - не повод для преступлений

    Убийство Сергея Крижана накануне выборов Президента России и спустя всего лишь две недели после убийства Дмитрия Варварина повергло предпринимательскую среду Петербурга в шок, пишет газета "Деловой Петербург".

    Дерзость и немотивированность демонстративно организуемых в городе за последний год преступлений "наводит на мысль о чьей-то злой воле", пишет газета. Как говорят опрошенные газетой предприниматели, складывается впечатление, что "в Петербурге идет планомерный отстрел сильных личностей в бизнесе и политике". Другое мнение - далеко не самые удачные кадровые перестановки в органах ГУВД привели к массовым увольнениям из органов правопорядка настоящих профессионалов, и как следствие - к слабости и бездеятельности правоохранительных органов. Созданы условия, при которых любое самое страшное преступление остается нераскрытым, а деятельность исполнителей и заказчиков - безнаказанными. Как заявил газете президент концерна "Колибри" Алексей Наровлянский, "эту ситуацию пора прекращать. Если нас не защищает государство, мы будем защищаться сами". Он считает, что петербургскому бизнесу пора объединиться, вне зависимости и помимо властей, и создать собственную систему безопасности. Дикий капитализм не кончился, он только начинается. "Петербургский бизнес, как не странно, является самым продвинутым и динамичным в России, - сказал предприниматель. - Но я не связываю последние убийства с продвижением нашего бизнеса в регионы. Я, как владелец концерна "Колибри", сам веду активную политику в регионах, и ничего кроме радости от нашего прихода не встречаю. Никаких претендентов на собственность в регионах нет, на боку лежит вся страна".


    Рязань

    При такой зарплате станешь прозрачным

    Газета "Рязанские ведомости" опубликовала обращение учителей Ухоловской средней общеобразовательной школы, в котором высказано "несогласие с политикой правительства, выражающейся в равнодушном, безразличном отношении к народному образованию, в частности, к школе, учительству". В обращении, в частности, говорится: "Нас постоянно унижают задержкой мизерной заработной платы, невыплатой методических и детских пособий. Нас поставили на уровень малообеспеченных слоев населения, тем самым перечеркивая труд и профессию учителя. Нашу заработную плату складывают с заработной платой чиновников, работающих в сфере народного образования, и называют такую среднюю зарплату, которую простой учитель не получает. В нашей стране образование считается второстепенным делом, нашим правителям не нужен "луч света" в "темном царстве". При такой политике у государства нет будущего, мы идем по пути самоуничтожения". Авторы обращения требуют повышения заработной платы до уровня выше минимального прожиточного в два раза, гарантии пенсионного обеспечения, ежеквартальную доплату в размере минимальной зарплаты на лечение.

    НЭБ