Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница (8.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> Содержание
"Яблоко России" № 15 (107) 15 апреля 2000 года

"Наше время сродни с тем, когда летал Чкалов. Желаний много, а средств не хватает".

ГАЛЕРКА

  • В. Черменский, г. Кирсанов. Читатели о газете
  • А. Стрелков. Выставки. Виртуальная трансформация по-американски
  • Д. Рыбаков. Под шелест "Зеленого листа"
  • НЭБ. В скором времени в Голливуде начнутся съемки фильма о Герое Советского Союза Валерии Чкалове
  • Дежурная колонка

    Читатели о газете

    Мнение читателя всегда было своеобразным барометром, оценивающим работу редакции и ее авторов. Поэтому я отнес подшивку "Яблока России" на рецензию студентам старших курсов местного аграрного колледжа. Молодые читатели высказали мнения о прочитанном, которые я объединил в одно. Газета признана интересной, и скорее общественно-политической, чем чисто политической. В отличие от газеты КПРФ она умеренна и тактична. Нет оголтелости и резкости по отношению к своим политическим противникам. Студентов радует, что газета многопланова, публикации охватывают весь спектр политической и общественной жизни страны, находится место и для местных материалов. Вместе с тем, по мнению молодых рецензентов, в газете мало заметок о работе с молодежью, о деятельности молодежных организаций Объединения "Яблоко" в регионах, об их успехах. Отсутствует информация - как можно стать членом Объединения, что необходимо для этого, куда следует обращаться по данному вопросу.

    Студенты считают, что следовало бы организовать в газете страничку досуга - юморески, анекдоты, сканворды... Возродить рубрику "ликбез", которая кратко, но емко доносила бы читателю политическую программу Объединения "Яблоко", публиковать как можно больше материалов на социальные темы.

    Отметили они также, что тираж газеты для такой огромной страны, как Россия, все же маловат. Его можно увеличить, распространяя газету через розничную торговлю. По нынешней подписной цене за номер и даже за вдвое большую ее охотно брали бы многие.

    Валерий Черменский
    г. Кирсанов


    Выставки

    Виртуальная трансформация по-американски

    Несколько необычная выставка открылась в столичной L-галерее. Один из самых передовых художников Америки Лоуренс Гартел представил коллекцию своих работ, стиль которых определяется как современный компьютерный кич.

    В Москву Гартел привез в основном работы 90-х годов. Он лично прибыл на открытие экспозиции, где заявил, что изначально не собирался показывать москвичам свои старые произведения. И без того общая картинка выставки, как, впрочем, и все творчество этого художника, напоминает пестрый восточный ковер: девочки в купальниках, машины, самолеты, байкеры, рокеры, города, почтовые марки, компьютерные и живые человечки, овощи и фрукты, напитки, аттракционы...

    Всего очень и очень много. Первоначальные фотки раскрашены компьютером, смонтированы, распечатаны, дорисованы вручную, снова обработаны, снова распечатаны и т. д. Так выглядит модная картинка. И не удивительно, что к творчеству Гартела проявляют интерес такие суперкорпорации как "Coca Cola", "Philip Morris", "IBM"... Кстати, именно он создал легендарный плакат "ABSOLUT GARTEL" для "Absolut Vodka" - смазанная компьютерная бутылка изображена с точки зрения потребителя. А самым крупным проектом художника было оформление аэропорта в Маями.

    Однако в отличие от восточного ковра, орнамент у Гартела нерегулярный. Он трансформирует изначальные формы предметов до бесконечности, так что фотографии реальных людей могут, в конце концов, превратиться в узор пестрых завитков.

    Андрей СТРЕЛКОВ


    Юбилеи

    Под шелест "Зеленого листа"
    отмечается 10 лет со дня проведения учредительной конференции Ассоциации Зеленых Карелии.

    Главной целью Ассоциации на протяжении этих непростых лет было и остается объединение всех общественных экологических организаций, их интеллектуального потенциала, материальных, организационных и других ресурсов во имя спасения Природы.

    Вместе с жителями республики, учеными, журналистами, учителями, врачами, работниками производственной сферы, всеми, кто неравнодушен к судьбам карельской природы, Ассоциации зеленых Карелии удалось добиться отмены строительства атомной и гидроаккумулирующей станций в Карелии, создания двух национальных парков - "Паанаярви" и "Водлозерского", ставших предметом гордости не только республики, но и всей России, прекращения перевалки нефтепродуктов по временной схеме на Ладожском озере и т.д.

    С природоохранным направлением связаны, например, недавние проекты и акции по защите Заонежья от планирующихся уран-ванадиевых разработок, проведение общественной экологической экспертизы соответствующих предложений по реализации этих планов, защита городской среды Петрозаводска (особенно от различного рода химического загрязнения), противодействие сомнительным рубкам леса в зеленой зоне и т.д.

    Ассоциация зеленых Карелии взаимодействует со многими экологическими организациями в России и за рубежом. Различные проекты и акции осуществляются совместно или при поддержке Социально-экологического союза, Milieukontakt Oost-Europa (Нидерланды), Студенческой природоохранной организации Карелии и др. Совместно с Карельским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы Ассоциация зеленых Карелии учредила единственную в Карелии экологическую газету "Зеленый лист".

    Многие российские неправительственные организации уже отметили или будут отмечать в ближайшее время свое десятилетие и вспоминать конец 80-х - начало 90-х годов - время становления в бывшем Советском Союзе демократического движения, частью которого было движение экологическое. К сожалению, за эти годы экологи понесли неисчислимые потери. Особенно в РФ, где они были лишены практически всех завоеванных когда-то позиций во властных структурах. Сегодня уже иное отношение к зеленым. Случается даже, что они подвергаются хорошо спланированным нападениям со стороны нарушителей законодательства (например, нападение на семью Яблоковых в Касимове в 1999 году). Не отстают и разного уровня чиновники, прокуратура, "желтая" пресса, обвиняющие зеленых за их деятельность в "шпионаже", "терроризме", "развале экономики" и прочем. Все это, в какой-то мере, находит в республике свое продолжение.

    Но мы надеемся на дальнейшее объединение усилий россиян для успешного решения социально-экологических проблем.

    Димитрий Рыбаков, координатор Ассоциации зеленых Карелии


    Кино

    Наши люди в Голливуде

    В скором времени в Голливуде начнутся съемки фильма о Герое Советского Союза Валерии Чкалове.

    Об этом сообщил его старший сын Игорь, специально приглашенный в Нижний Новгород вместе с известными летчиками и космонавтами для участия в десятом по счету марафоне "Душа России", который в этот раз был посвящен нижегородскому летчику-испытателю Валерию Чкалову. Как пишут "Нижегородские новости", в последние несколько лет Игорь Валерьевич только и занимается, что международными делами. За границей, оказывается, российского летчика-испытателя чтят не меньше, чем на родине, а четверть века назад в США даже открыли мемориал, посвященный Чкалову. Как уверяют американцы, "в знак уважения к великому русскому народу". Еще один последователь Чкалова - летчик-испытатель Анатолий Квочер, заместитель начальника жуковского летно-испытательного института им.Громова использует и совершенствует то, что изобрел в свое время Валерий Чкалов. "Наше время сродни с тем, когда летал Чкалов, - говорит Квочер. - Желаний много, а средств не хватает".

    НЭБ