<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

"Яблоко" и премьер: фифти - фифти

Если членам фракции "Яблоко" будут предложены какие-либо посты в новом кабинете, фракция готова рассмотреть их. Об этом сообщил 19 мая журналистам лидер фракции Григорий Явлинский. "Если поступят такие предложения - рассмотрим их", - сказал он, отвечая на вопрос.

Г. Явлинский заявил также, что он воздержался при голосовании в среду в Госдуме по вопросу об утверждении Сергея Степашина премьер-министром. Он объяснил это тем, что ему до конца не ясно, "что будет делать новое правительство и кто в нем будет играть первую скрипку". Именно поэтому члены фракции "Яблоко" свободно голосовали по кандидатуре С. Степашина. При этом ровно половина фракции поддержала его кандидатуру. (Точное голосование по "Яблоку" выглядит так: 52 % ее членов (26 из 46) проголосовали за С. Степашина, три голоса было отдано против. Так же, как Г. Явлинский, воздержался от голосования В. Шейнис. Другие видные деятели "Яблока" - В. Лукин и Е. Мизулина - отдали свои голоса за С. Степашина.)

"Тем самым мы продемонстрировали, что открыты к сотрудничеству с правительством. Мы хотели дать Степашину сигнал, что если он будет вести себя разумно по самым ключевым направлениям, то он может рассчитывать на нашу поддержку, но уверенности у нас в этом только 50 %. То есть ровно столько, как мы и проголосовали", - подчеркнул Г. Явлинский.

Он отметил, что утверждение С. Степашина прошло с первого раза достаточно легко и с убедительным перевесом голосов потому, что "сейчас все депутаты готовятся к новым выборам". "Поэтому разрешение правительственного кризиса сейчас уже не такое драматическое, каким оно было после 17 августа прошлого года", - добавил парламентарий.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>