<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года


Владимир ЛУКИН

ЛИКБЕЗ

Николай ТРАВКИН

Мы продолжаем публикацию отрывков (начало - см. № 11, 12, 13, 14) из брошюры, написанной двумя "яблочниками" по итогам их бесед во время поездок по российским регионам.

Под термином "ОНИ" авторы подразумевают "власть России, сложившуюся после августа 1991 года. Власть исполнительную и законодательную. Вместе."

Вопрос 12: У дефолта 17 августа, наверное, единственное положительное последствие - это резкое сокращение импорта продовольствия.

Наши крестьяне, наконец, вышли на отечественный рынок, сократился дисбаланс цен между сельскохозяйственной продукцией и продукцией промышленности. Вроде бы вздохнули и вдруг огромная гуманитарная помощь. Как вы к этому относитесь? Не разворуют ли опять?

"ОНИ"

Да, для нашего сельскохозяйственного производителя создалась благоприятная ситуация. Но объем импортного продовольствия в стране 40-60%. Особенно в крупных городах.

Гуманитарная помощь восполнит пробелы на прилавках и не даст взвинтить цены на основные виды питания.

От продажи "гуманитарки" прибыль направим на поддержку пенсионеров.

Контроль за распределением гуманитарной помощи по регионам и за выручкой от продажи будет жесткий.

Главный гарант справедливости и жесткости от Правительства - вице-премьер Г. В. Кулик.

Что предлагает "Яблоко"

Начнем с последнего вопроса. Не разворуют ли?

Ну, здесь-то все ясно. Во-первых, главное действующее лицо - вице-премьер Г. В.Кулик. Просто вне подозрений. Есть там какое-то уголовное дело по чекам "Урожай - 90". Так, мелочь. Несколько десятков, ну может сотня миллионов долларов. Тогда тот же Кулик был вице-премьером по сельскому хозяйству в правительстве Силаева. Во-вторых, помощь пойдет через губернаторов. У них вообще "к рукам не прилипает". В-третьих, финансовые операции через СБС-АГРО, честнейший банк. "Кинул", правда, несколько миллионов своих вкладчиков 17 августа, но в основном кристально честен. Да и сын Г.В. Кулика - заместитель председателя правления этого банка. То есть все дело как бы семейное. Все у нас по - домашнему.

Так что насчет "разворуют ли" не сомневайтесь.

Теперь об отношении "Яблока" к гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь сегодня не что иное, как борьба за российский рынок продовольствия. Мы не верим, что без нее был бы голод. Очень большое количество продовольствия губернаторами противозаконно "закупорено" в своих краях и областях. Они не дают крестьянам вывозить зерно и диктуют очень низкие цены через созданные "агропроды". Надо было дать возможность своим крестьянам максимально выйти на рынок со своей продукцией. И только после того как убедимся, что своего не хватит, просить "гуманитарку", а не наоборот. Далее, большая часть помощи дается не бесплатно, а в виде связанного кредита на пять лет. То есть это опять увеличение внешнего долга, за который будут платить наши дети. Та же гайдаро-чубайсовская линия. Это еще раз подтверждает, что никаких перемен в экономической политике не происходит. Коммунистические кулики очень уютно живут в чубайсовском болоте. Кто же помогает зарубежным производителям добивать наше сельское хозяйство. "ОНИ" или "Яблоко"?

Вопрос 13: Почему много говорят, а мало делают! Где реальные дела фракций?

"ОНИ"

Мы постоянно говорим, что этот режим антинародный, что Ельцина - в отставку, а Чубайса - под суд. Мы все время подговариваем людей бастовать и митинговать, чем ослабляем режим Ельцина. Мы принимаем все больше законов по различным социальным льготам (в том числе для себя), чтобы экономика быстрее задохнулась. Мы провели в губернаторы большое число своих членов, и эти области под их руководством сегодня особенно интенсивно разворовываются. Вину за это мы тоже перекладываем на режим Ельцина и "дерьмократов". Наша политика была и есть: чем хуже, тем лучше. Нам нужна полная власть в стране и над страной. И ради этого мы не остановимся ни перед чем.

Мы открыто об этом заявляем, так как те, кто прочитает это, все равно за нас не голосуют.

А те, кто за нас голосует, не читают ничего кроме наших прокламаций.

Что предлагает "Яблоко"

C 1992 года началось осуществление нашей программы "Нижегородский пролог". Мы реализовали много проектов, в частности, по социальным программам (адресная поддержка малообеспеченных, жилищный и телефонный займы), не обманув ни одного человека и выплатив все до копейки. Мы реорганизовали военные заводы, на которых люди наконец-то, после годового перерыва, начали получать зарплату.

Еще в 1991 году мы подготовили "Экономический договор", который сохранял экономические связи между республиками СССР. И рано или поздно такой договор, теперь уже между странами СНГ, будет подписан и начнет работать.

Мы также создали программу приватизации для Москвы и предложили путь эффективного перераспределения собственности, который позволил предприятиям заработать, остановил безработицу, создал новые рабочие места, обеспечил приличную зарплату. Позже эту программу назвали "лужковской". Мы не в обиде. Лишь бы польза была. А она есть.

Кроме того, мы разработали проект Кодекса законов о труде, который обеспечивает права работников:
a) в случае смены собственника;
b) при банкротстве предприятий;
c) право на забастовку, которая сегодня является зачастую единственным способом разрешения трудовых конфликтов.

Короче, даже без учета законопроектов, идущих через Думу, ни одна политическая сила не выдвигала так много конструктивных предложений, как мы.

И еще одно. Мы единственная фракция в Думе, которая последовательно и единодушно голосовала против бюджетов 1994 - 1999 годов. Жизнь показала, что все они были лживы. Но нас в Думе слишком мало, чтобы добиться изменения социально-экономической политики правительства. И наконец, в сложный, кризисный момент кандидатуру Евгения Примакова выдвинуло именно "Яблоко" и страна смогла отойти от пропасти общественно- политического конфликта, более глубокой, чем в 1993 году. "Яблоко" не борется за чистоту. "Яблоко" подметает.

Вопрос 14: Сегодня с предприятия в совокупности всеми налогами изымается 84-86 коп. с рубля. О каком развитии производства может идти речь при такой "обдираловке"? Как вы предлагаете изменить налоговую систему?

"ОНИ"

Да, налоги непомерны. Но мы не можем их резко сократить, так как есть армия, границы , социальная сфера. Поэтому первый этап - это снижение налога на прибыль с 35 до 30% и на 5% снижение НДС. Как только экономика начнет подниматься, будем дальше снижать налоги. А пока надо направить административное и силовое давление на повышение собираемости налогов. Очень многие уходят от налогов, не хотят платить. Всякие лисовские, жечковы от шоу-бизнеса. И вы видите, как решительно налоговая полиция действует теперь в отношении таких жечковых-жучков. Мы не забываем идеологическую сторону этого дела. По ТВ постоянно идет реклама с печальными глазами учителей, больных, детей и призывом "Заплатите, пожалуйста, налоги!" И мы уверенны, что это подействует, так как у нас самый добрый и отзывчивый народ в мире.

Что предлагает "Яблоко"

Люди читают эту рекламу так: "Чиновники снова уже все украли - заплатите, пожалуйста, налоги!" Никогда при таких налогах экономика не поднимется, никаких полицейских в масках не хватит, чтобы заставить платить такие налоги. Даже при татаро - монгольском иге не отбирали все. Оставляли на развитие, чтобы в следующий год опять собрать дань. " Яблоко" предлагает: Предприятия - совокупное налогообложение 20%, в сельском хозяйстве - 15%, высокие технологии - 15%. Тогда экономика будет выходить из бартера, формировать бюджет деньгами, а не взаимозачетами. Изменится структура себестоимости товара, можно будет платить приличную зарплату. Появится покупательная способность, заработает внутренний рынок. Снижение налогов в несколько раз сделает конкурентноспособной по цене нашу продукцию на мировом рынке. Появятся оборотные средства и возможность обновлять производственные фонды.

Далее. Взимать налоги не боевой операцией полицейских в бронежилетах и масках, не арестом документации за три года и многомесячными проверками госналогинспекции, а через четыре-пять косвенных налогов. Через электроэнергию, потребляемую воду, аренду земли, стоимость основных фондов, сооружений. То есть налог как бы снимается со счетчиков. А это дает возможность по тем, кто не платит, решить вопрос пересмотра приватизации экономически. А не политическим (национализация) или административным (как делается в Красноярске) методом.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>