<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

Внеклассовые чтения

Горемыки всей России,
объединяйтесь!

Считается, что дух коллективизма в России - признак чуть ли не генетический. Поэтому людей, желающих "погреть" руки на "родовых" пятнах, пруд пруди. Множество бывших инструкторов, комсоргов, пионервожатых и командиров "звездочек", получивших при этом маломальский организаторский опыт, жаждут применить юношеские порывы в теперешней жизни. А что? Говорить, убеждать, руководить - не строить! Тем более, что с семнадцатого года наш люд - народ непредсказуемый. Если уж помогли, не краснея, "красным" победить ...себя. И с той поры дело коллективизации населения пошло "на лад", изумляющими мир темпами и размахом. Поводов для этого было предостаточно: умер вождь - скопом в партию, родился в деревне - марш в колхоз, сравнялось четырнадцать - айда в комсомол...

Новейшая эпоха разнообразила и обновила приутихшую тягу к коллективным игрищам. Не все получалось. Ласкающая слух названием, большевистская по сути, всколыхнувшая страну "ДемРоссия" - скукожилась до пары-тройки кабинетов в районе Арбата. Таким образом выразилась запоздалая президентская благодарность за 96-й? Ведь антикоммунизм, создавший ДР, сохранил кресло № 1 за "борисомтынеправ".

Орговики рангами помельче стали искать другие поводы и подходы к политической кормушке. Их исконно кухонная фантазия получила возможность реального воплощения в гайдаровскую пору лавочного изобилия. Скука - она ведь тоже повод, и, здравствуй ("Россия! Ты сошла с ума"?), Владимир Океаныч! Дальше - больше. В ход пошло все.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>