<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

В Богородске - проездом

В подмосковном Ногинске давно существует литературное объединение, которое носит название "Огонек". Оно зародилось при городской газете еще в 1919 году и в нынешнем отметит свое 80-летие.

В 70-е годы издательство "Московский рабочий" выпустило в свет сборник "Земля полей, земля людей", где были впервые опубликованы стихи и проза многих подмосковных авторов, включая членов ногинского литобъединения. В конце 80-х годов "огоньковцы" под редакцией Евгения Глазкова подготовили и издали в ТОО "Шерна" сборник "Взлетная полоса", в котором были опубликованы стихи местных поэтов. Ныне в Ногинске готовится к изданию литературный альманах , где будут представлены новые имена ногинских поэтов и прозаиков.

На одно из последних занятий литературного объединения студийцы "Огонька" пригласили в гости ногинского краеведа, директора АО "Ризолит" Евгения Маслова. Прекрасный знаток истории Богородского края, Евгений Николаевич рассказал о том, что связывает наш край с именем Пушкина. Александр Сергеевич проезжал мимо Богородска, меняя на ямской станции лошадей, следуя из Москвы в свое имение Болдино Нижегородского уезда и обратно. В Богородском крае проживали и именитые друзья поэта, которых Пушкин не раз навещал и гостил в их имениях.

Рассказ Евгения Маслова произвел неизгладимое впечатление на всех членов литературного объединения, позволил им заглянуть в пушкинскую эпоху и, конечно, дал возможность почувствовать, что без знания прошлого, его культуры, быта и традиций нельзя обойтись современным литераторам.

Александр Шпиякин,
член Союза
писателей России


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>