Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 17 (109) 29 апреля 2000 года

Волна демократов готова смыть Смольный

  • Дорого яичко к ...
  • Кстати
  • Игорь Артемьев: Быть второму туру выборов
  • Призыв к объединению


  • 1

    Дорого яичко к ...

    Завтра - светлое пасхальное Воскресение. Миллионы россиян разговеются за обильным столом. К сожалению, накрыт он будет не для всех. Кто не успел, тот опоздал... Так могли бы прокомментировать ситуацию наши славные монополисты, насытившие рынок товарами и продуктами, но выпотрошив при этом карманы налогоплательщиков поборами за газ, воду, электричество и коммунальные услуги. Весеннее наступление на трудящихся по нелепому совпадению пришлось на пасхальную пору и, видимо, приурочено к Дню международной солидарности.


    Кстати

    Петербургские отделения общественно-политического объединения "Яблоко" и "Союза правых сил" согласовали процедуру проведения мероприятий по определению единого демократического кандидата на выборах губернатора северной столицы. Подписано соответствующее совместное заявление о сроках и порядке проведения предварительных голосований и социологических опросов. На прошедшем в минувшие выходные в подмосковном пансионате "Отрадное" заседании Центрального совета "Яблока" было принято решение о поддержке кандидатуры Игоря Артемьева на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге.

    Окончательное решение будет принято по итогам проведенных опросов. Причем, по мнению членов ЦС "Яблока", отбор единого кандидата в губернаторы от демократических сил должен быть завершен к 1 мая.

    Депутат Госдумы Александр Шишлов отметил, что "существует реальная угроза провокаций со стороны противников объединения демократических сил на выборах губернатора города и смены власти в Смольном, которые сделают все возможное для срыва наших акций".

    По сообщениям Интерфакса


    Игорь Артемьев:
    Быть второму туру выборов

    Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от объединения "Яблоко" Игорь Артемьев выразил уверенность, что благодаря объединению демократических сил выборы главы города пройдут в два тура.

    По словам И. Артемьева, в первых числах мая будет названо имя единого кандидата от демократических сил на пост губернатора.

    Как считает кандидат от "Яблока", объединение демократов является "необходимым и достаточным условием" того, что для выявления победителя губернаторских выборов потребуется второй тур.

    "Я теперь уверен, что второй тур будет", - заявил И. Артемьев в прямом эфире радио "Эхо Москвы" 21 апреля 2000 г.

    И. Артемьев высказался против предложений ограничить полномочия губернатора города за счет нового поста - председателя городского правительства. "Председатель правительства нашему городу не нужен. В городской администрации должно быть единоначалие", - убежден кандидат.

    Отвечая на вопрос о том, насколько вероятна фальсификация результатов выборов губернатора, И. Артемьев пообещал, что "Яблоко" и "СПС" "обеспечат такую систему наблюдения, которая сделает возможность фальсификации минимальной".

    "Я не доверяю властям города", - сказал И. Артемьев. Он также заявил, что "значительная часть членов городской избирательной комиссии назначается по распоряжению губернатора, и мы неоднократно видели, как они пытаются балансировать, чтобы угодить Смольному".

    И.Артемьев также сообщил, что есть идея провести осенью нынешнего года совместный съезд демократических организаций России.

    По сообщениям Интерфакса


    Призыв к объединению

    "Процесс демократического объединения стал насущной необходимостью, - заявил Григорий Явлинский на заседании Центрального Совета Объединения "Яблоко" 22 апреля 2000 г. - Мы люди настойчивые, если взялись, будем добиваться, тем более сейчас, когда нет ясности относительно политики, которая будет проводиться властью".

    Центральный Совет "Яблока" поддержал инициативу по созданию широкой демократической коалиции, а также одобрил решение фракции "Яблоко" в Государственной Думе о создании совместного с фракцией "СПС" координационного совета по законодательной работе. Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко совместно с представителем "СПС" Виктором Похмелкиным будут разрабатывать положение о работе этого органа, решениями которого будут руководствоваться депутаты обеих фракций.

    Центральный Совет считает очень важной работу по созданию более широкой объединенной демократической коалиции, в рамках которой постоянно действовало бы демократическое совещание. По мнению лидера "Яблока", в его состав могли бы войти по пять представителей от всех демократических партий и движений. Предполагается, что председательствовать на совещании будут поочередно руководители этих движений. "Мы не претендуем на лидерство, - подчеркнул Г.Явлинский, - мы участвуем на равных, будем вместе искать формы взаимодействия".

    Постоянно действующее совещание будет давать оценку текущей ситуации в стране, согласовывать позиции по ключевым вопросам политики и экономики, выдвигать совместные инициативы и программы. "Решения должны приниматься на основе консенсуса", - отметил Явлинский. Особое внимание должно быть уделено созданию демократической коалиции в регионах.

    Г. Явлинский сообщил также, что важной задачей для "Яблока" является развитие движения и реформирование его в партию: создание ответственной системы руководства, разумное распределение функций, поиск новых лидеров, союзов и коалиций на местах, создание новых комиссий и научных центров, вырабатывающих стратегически важные для страны программы. "Мы существуем десять лет, нам пора переходить в новое качество", - подчеркнул лидер "Яблока".

    Важной частью заседания Центрального Совета была подготовка к проведению VIII-го отчетно-перевыборного съезда Объединения, который состоится в начале июня 2000 г.

    Пресс-служба "Яблока"