Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 18 (110) 6 мая 2000 года

Правительству и Президенту пора понять, что боевые действия - не бесплатное удовольствие

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Валерий Левоневский. Гродно. Замели журналистов и правозащитников
  • Виталий Попов. Брянск. Протест против поправок
  • Виталий Викторов. Мурманск. Победитель ничего не получает.
  • Михаил Овчаров, Ярославская область. Два плюс одна
  • Николай Николаев. Муром. Лишь поезд умчал от победы
  • Валерий Черменский, Тамбовская область. Весна тревоги нашей


  • Гродно

    Замели журналистов и правозащитников

    Второго мая на площади Ленина, у здания городского исполкома, были арестованы пять журналистов из местной газеты "Репортер". С ними в Ленинский РОВД также уехали представители Гродненского отделения Белорусского Хельсинского Комитета Олег Сидигаев, Владимир Совца и Олег Подгаецкий.

    Подоплека этого события такова. В Гродно недавно образовался коллектив независимой газеты "Репортер". Для ее регистрации и начала деятельности необходимо разрешение горисполкома. А его председатель А.Пашкевич такого документа давать журналистам не желает. Не уважает он, видимо, независимую прессу. И это вынудило журналистов из "Репортера" пойти на своеобразную акцию протеста. Обвязавшись веревками и заклеив себе рты, они вышли 2 мая на главную площадь города и встали возле памятника идейному вдохновителю большевисткой газеты "Искра". На майках газетчиков красовались надписи: "Власть меня не любит. За что?", "Каждому мэру - по Конституции" и другие.

    Минут сорок гродненские сотрудники органов правопорядка дефилировали возле демонстрантов и внимательно изучали надписи на их майках. Затем они вызвали дежурный "РАФ" и увезли на нем журналистов в ближайшее отделение милиции.

    Валерий ЛЕВОНЕВСКИЙ


    Брянск

    Протест против поправок

    Двадцать шестого апреля на центральной площади города по-прежнему носящей имя Ленина, а днем позже у здания областной Думы, прошли пикеты, в которых приняли участие представители местных организаций "Яблоко", "СПС", "ЛДПР" и другие. Пикетчики протестовали против принятия депутатами облдумы поправок к закону "О выборах главы администрации Брянской области".

    Дело в том, что 27 апреля депутаты облдумы открытым голосованием приняли поправки в закон, которые создали для действующего губернатора области Юрия Лодкина благоприятные условия для его избрания на третий губернаторский срок.

    Выборы должны состояться в декабре. А Юрий Лодкин уже в марте заявил в местном телеэфире, что намерен баллотироваться кандидатом на пост главы администрации. Такое решение действующего губернатора, считает руководитель регионального "Яблока" Андрей Пономарев, противоречит Уставу Брянской области, в котором пункт 4 статьи 39 гласит: "Одно и то же лицо не может быть главой администрации более двух сроков подряд". Принятие депутатами облдумы поправок к вышеуказанному закону свидетельствует о том, что губернатору удалось создать зависимую от него представительную власть, которая только и способна вопрошать: "Чего изволите?"

    Виталий Попов


    Мурманск

    Победитель ничего не получает

    Вместе с президентскими, в городе состоялись довыборы депутата в областную Думу. Мурманское "Яблоко" выдвинуло на них своего кандидата - члена Совета региональной организации Ирину Пайкачеву. По мнению лидера региональной "яблочной" организации Игоря Лебедева, Ирина - грамотный специалист в области местного самоуправления и перспективный политик. Она активно занимается и правозащитной деятельностью.

    Среди соперников по округу у Ирины Пайкачевой были гендиректор Мурманского морского пароходства, один из руководителей крупного банка в регионе и другие. "Яблочница" обошла соперников по числу избирателей, проголосовавших за нее, заняв в округе первое место.

    Досадно, что при окончательном подсчете голосов число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, почти на пятьсот превысило число голосов, поданных за победителя. В результате выборы признаны несостоявшимися, а новая дата их проведения пока не определена.

    Виталий Викторов


    Ярославская область

    Два плюс одна

    В Ярославской области победу на выборах местного уровня одержали несколько членов региональной партии "Яблоко". Так, например, председатель областной Думы прежнего созыва Сергей Вахруков и генеральный директор концерна "Подати" Александр Кегелес избраны депутатами областной Думы. В Тутаеве депутатом муниципалитета стала Тамара Антонова, работающая педагогом в одной из городских школ.

    Михаил Овчаров


    Муром

    Лишь поезд умчал от победы

    Этот старинный город во Владимирской области уже в двенадцатый раз собирает молодых интеллектуалов со всех концов России на фестиваль, в рамках которого проходит турнир по игре "Что? Где? Когда?" Калужские "яблочники" Е. Смирнова, И. Харабров, Ю. Сидорова, Н. Николаев и М. Смурова, которые уже не первый год являются членами калужского клуба интеллектуальных и творческих игр, впервые приняли участие в этом турнире. Тем не менее, выступили неплохо, заняв в итоге седьмое место.

    Гораздо большего успеха калужане добились в состязании по "Брейн-рингу". Разбив подряд четыре команды, они вышли в финал ночного турнира по "Брейн-рингу". Однако, к сожалению, принять участие в финале не смогли, потому что уже были куплены билеты на поезд, который как раз отправлялся во время проведения финальной игры. Так и уехали непобежденными, под аплодисменты новых друзей-соперников.

    Николай Николаев


    Весна тревоги нашей

    Вступившая в свои права нынешняя весна не очень-то радует жителей села Никольское и некоторых других близлежащих населенных пунктов Рассказовского района Тамбовской области.

    Виной тому слухи о начале разработки обнаруженных несколько лет тому назад геологами крупных запасов титана, циркония и других редкоземельных элементов Никольского титано-циркониевого месторождения. По предварительным данным - это одно из крупнейших месторождений подобного рода в мире. Независимые экологи, к которым обратились местные власти, не смогли ответить однозначно, как повлияет на природу разработка месторождения. Необходима серьезная экспертиза. Тем более, что если судить по стокилометровой мертвой зоне образовавшейся вокруг карьера на Украине, аналогичная ситуация может сложиться и на Тамбовщине.

    Однако, вопреки решениям сельских сходов и районного Совета народных депутатов, мнению общественности города и района, уже создано карьероуправление, из областного бюджета выделены денежные средства, и в Никольское направлена буровая техника.

    Словом, начало разработки Никольского месторождения без дополнительной независимой экологической экспертизы, может стать для России вторым Чернобылем.

    Не надо думать, что рассказовцы - враги своего Отечества и не понимают, что Никольский титан и цирконий помогут России в нелегкое время. Разработка месторождения казалось бы им только "на руку" - город и район не богаты средствами и рабочими местами. Но не ценой же гибели природы, катастрофой, пусть и локального масштаба.

    Но Васька слушает, да ест... Бурение скважин вблизи села Никольское уже начато.

    Валерий Черменский
    Тамбовская область