<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Челябинцев хотят обезопасить. Радиацией

Еще два года назад, согласно государственному отчету "О состоянии окружающей природной среды", Челябинская область была признана бесспорным лидером по образованию токсичных загрязнений. К 1998 году на ее совести было более 15 процентов от общего количества вредных отходов России. Опасная обстановка в этом регионе, по мнению экологов, обусловлена прежде всего последствиями деятельности производственного объединения "Маяк". В результате целого ряда аварий на этом предприятии и сброса отходов в озеро Карачай образовалась радиоактивная линза, которая сегодня перемещается в сторону реки Мишеляк и грозит региону экологической катастрофой.

В сложившейся ситуации руководству области, разумеется, пристало бить набат и предпринимать предупредительные действия. Но у властей в таких случаях почему-то возникает непреодолимая тяга к неадекватным решениям...

В начале этого года губернатор Челябинской области подписал благовидный, на первый взгляд, закон "О радиационной безопасности населения Челябинской области". При внимательном рассмотрении этого документа обнаруживается его несоответствие федеральному законодательству.

- В челябинском законе не установлено, что технико-экономические обоснования и проекты, осуществление которых может оказать воздействие на окружающую среду в пределах территории двух и более российских субъектов, подлежат обязательной федеральной экологической экспертизе, - пояснила председатель Комитета Государственной Думы по экологии Тамара Злотникова. - Закон вообще резко уменьшает количество документов, подлежащих госэкспертизе. Ее проведение требуется только для "технических проектов строительства новых и реконструкции действующих радиационно опасных объектов". Поэтому закон "О радиационной безопасности населения Челябинской области", безусловно, подлежит отмене.

Кстати, о безопасности. У руководства области понятие о ней весьма специфическое. Не нужно обладать какими-либо специализированными знаниями, чтобы понять: прописанное в п. 1 ст. 26 закона разрешение на ввоз отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов из других государств в Челябинскую область с целью хранения никоим образом не может упрочить безопасность населения, а наоборот - непременно скажется на здоровье людей. Кроме того, подобная самодеятельность является грубым нарушением Закона РФ "Об охране окружающей природной среды". Что уж говорить о Конституции, нарушить которую считает прямо-таки своим долгом всякий региональный князек.

Андрей Юрьев


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>