<= К предыдущей статье | В оглавление |

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Дежурная колонка

Подрастет зеленая смена

Пермское "Яблоко" получило письмо от заместителя главы городаВ. Петенко, в котором от имени администрации города выражена благодарность за помощь и содействие в проведении операции по наведению чистоты в родном городе. Действительно, пермские "яблочники" участвовали во всех без исключениях субботниках, проводимых в рамках операции. На одном из последних субботников представители "Яблока" в центре города около библиотеки им. Горького заложили парк, посадив в нем двадцать яблонь. А самая первая яблонька, посаженная год назад бывшим лидером пермских "яблочников" В. Зотиным в Театральном сквере, не выжила. Еще прошлым летом, когда на В. Зотина начались гонения, чья-то безжалостная рука обломила ее верхушку. А осеню В. Зотин погиб в автомобильной катастрофе. Когда же нынешней весной стаял снег, то оказалось, что хрупкое деревце сломлено у самого основания. Трудно сказать, случайность это или чей-то злой умысел. Но в любом случае в Перми вместо одного сломанного деревца следующей весной распустят свои листочки десятки яблонь.

"Веточка" угодила в "Юнеско"

Восьмого июня в Перми произошло важное событие: при содействии пермского "Яблока" зарегистрирован первый в нашем городе клуб Юнеско - "Веточка". Создан он был на базе Орджоникидзевского отделения Пермской общественной организации инвалидов "Помощь". Вообще в мире существует 122 клуба Юнеско. Они занимаются хозяйственной, издательской, театрально-концертной и прочей деятельностью, средства от которой направляются на финансирование программ в сфере образования, науки, культуры, экологии. Но главной своей целью эти клубы считают предоставление личности наиболее полных возможностей для реализации ее интересов и талантов. Все эти клубы широко делятся друг с другом информацией, начиная от конференций и форумов до переписки и международного обмена. Безусловно, все это необходимо каждому человеку, но в первую очередь - инвалиду.

Какие у нас патрули

При содействии Орджоникидзевского отделения Пермского "Яблока"в школе-гимназии № 46 недавно начал действовать "Зеленый патруль". Этот отряд создан на базе школьного научного общества учащихся, руководит которым доцент кафедры биологии Е. Шкраба. Ребята начали изучать фитоциноз и биологические особенности парка им. Чехова, занялись посадками растений и посевом трав. А сейчас у юных экологов находятся на стадии регистрации документы на образование "Голубого патруля". Ребята собираются заняться очисткой реки Гайва, взять под контроль многочисленные в районе родники и ключи.

Татьяна Плешакова
г.Пермь


<= К предыдущей статье | В оглавление |