Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" № 22 (56) 10 июля 1999 года

Образование и его финансирование должны стать предметом права, а не мэрско-губернаторской прихоти.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати
  • Проект закона "Об обеспечении прав граждан на образование"
  • Пресс-служба фракции "Яблоко". Форму собственности определят регионы
  • В зенит скатилось лето

  • Что взять с нищего?
    Тулеев взял. Роль отказника

    Кстати

    Остывшие в альпийском Зальцбурге главы стран и головы истеблишмента два дня соображали.
    Не то чтобы лучше, но allegro - в темпе "Свадьбы Фигаро". От Моцарта.
    И альпийская расслабуха не подвела ожиданий - экономических в мире.
    И намерений - скандально-политических.
    Эксклюзивно в России.
    Неправые с Запада решали: где, когда и кому от косовского восстановительного пирога оттяпать ловчее.
    Правые же по флангу из России, пошептавшись, о фаланге объявили. Мол, желают за правое дело костьми на думских выборах лечь. В едином порыве.
    К немалой радости наших левых и неправых - не наших - капиталами обеспокоенных.
    Что не осталось незамеченным забугорными людьми в России.
    Теми, чьи уши из-за "бугра" кремлевского проглядывают.
    Потому как своих жалко и тоска.
    По "Правде", но капиталистической, без серпа и молота, единственной и с "браслетами".
    При одноименном министерстве - по Оруэллу,"1984".
    Дабы люфт чуждый из эфира убрать и прения возможные клишировать.
    В СМИ. Полюбовно - за отсутствием последних не купленных на потребу "семейную"...

    Фото Николая Андрюшова
    Фото Николая Андрюшова

    В зенит скатилось лето

    Фонд социального страхования Российской Федерации - единственный из всех государственных внебюджетных фондов, который до сих пор не имеет законодательной базы, определяющей его статус и направления деятельности. Восполнить этот зияющий провал в законодательстве взялись депутаты Госдумы из фракции "Яблоко" Александр Кузнецов и Татьяна Ярыгина. Они подготовили законопроект "О Фонде социального страхования РФ", который будет рассмотрен на осенней сессии депутатов Госдумы нынешнего созыва.

    А пока путевки для летнего отдыха детей приобретают отраслевые профсоюзы. И родителям детей они обходятся в 2-6 раз дешевле их реальной стоимости. Так, например, родители этих девочек из подмосковной Черноголовки за трехнедельную путевку на Черное море заплатили всего по 250 рублей. Дорога же на юг обходится гораздо дороже - 1800 рублей. Путешествовать нынче накладно.

    Проект в стиле фракции

    Создание закона "Об обеспечении прав граждан на образование" станет одним из приоритетов парламентской деятельности фракции "Яблоко" в Государственной Думе нового созыва. Такое решение было принято 30 июня на заседании Бюро Центрального Совета партии "Яблоко".

    "Яблоко" принципиально считает, что самый главный ресурс России - ее люди. Сохранение лучших традиций образования и его развитие является первоочередной задачей партии "Яблоко". Закон "Об обеспечении прав граждан на образование" должен создать правовую основу и законодательно определить финансовые механизмы обеспечения системы образования. Однако "Яблоко" намерено не придумывать собственные схемы, а реализовывать заказ, сформулированный для нее педагогическим сообществом. На заседании руководства партии было отмечено, что без специального закона школа обречена на нищету, хаос и чиновный произвол. "Образование и его финансирование должны стать предметом права, а не мэрско-губернаторской прихоти", - говорится в заявлении, принятом на заседании Бюро "Яблока".

    Один из авторов закона заслуженный учитель России Евгений Бунимович убежден, что хронические невыплаты зарплат учителям, отсутствие финансирования образовательных учреждений - следствие не только экономического положения страны, но и отсутствия законодательно утвержденных правил для всех участников образовательного процесса, а также для федеральной, региональной и муниципальной власти в этой сфере.

    По словам Е. Бунимовича, закон будет носить комплексный характер и включать следующие разделы:

    1) определение федеральных образовательных стандартов, продекларированных Конституцией РФ и законом "Об образовании" 1992 года, но до сих пор не принятых;

    2) экономическое выражение этих стандартов - финансирование на основе рассчитанной нормы, а не по остаточному принципу и целевое расходование в региональных и муниципальных бюджетах;

    3) прозрачная структура финансирования образования в системе межбюджетных отношений с установлением механизма ответственности за обеспечение прав граждан на образование на всех уровнях.

    Форму собственности определят регионы

    Пресс-служба фракции "Яблоко"

    Земельный вопрос невозможно решить при Президенте Ельцине и Государственной Думе, в которой контрольный пакет голосов находится у коммунистов.

    Об этом заявил 6 июля лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. Вопрос о земле был поднят на совещании у премьер-министра Сергея Степашина по проблемам приграничных регионов.

    Лидер "Яблока" подчеркнул, что при решении земельного вопроса должен быть учтен в полной мере печальный опыт чубайсовской приватизации. "Яблоко" выступает за экономически обоснованную частную собственность и экономически эффективный оборот земли. Без решения проблемы оборота земли Россия не сможет выйти из экономического тупика, считает Г. Явлинский.

    В аграрной программе "Яблока", с которой Объединение пойдет на парламентские выборы, предусмотрено принятие рамочного закона о частной собственности на землю. При этом решения о форме собственности должны приниматься законодательными собраниями регионов.