Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" № 23 (57) 17 июля 1999 года

Мы против
объединения в одно
государство
и лишения
Белоруссии
государственности.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати
  • Из выступления Григория Явлинского на брифинге 9 июля по поводу предполагаемого союза России и Белоруссии
  • Начало сериала

  • Броневиками с компроматом - по Садовому. Федеральному...

    Кстати

    Жара - беда масштабная.
    Для России - вдвойне и даже более.
    Судите сами.
    Мало того, что в завидовской "Руси" вместо семейных фимиамов Президента торфяники окуривают, а в Москве по окраинам гарью потянуло, - в центре первопрестольной "жареным" запахло. Правда, из Швейцарии, но родным - кремлевским.
    Из бронированных подвалов. "Гномов" - цюрихских и женевских.
    Да так, что господам понтирующим приуныть оказалось с чего. За столом семейным. Вкупе и поодиночке.
    Потому как карта не туда легла.
    Козырная - к Дель Понте, генпрокурору швейцарскому.
    А у той и "карт бланш" от коллег российских в чистых руках весьма удачно гляделся... И мало того, не одна, ведь, какая захудалая - целый броневичок "троек", "семерок" и ... Словом, не прокурор, а пушкинская дама. "Пиковая".
    Для тузов российских. С грязными ручонками и деньгами - того же свойства. От чего по свойственности российской ни один "сейфгард" не помогает. Тем более в семье... Другое дело - карболка и нары.
    Очищение полное и бесповоротное - и рук, и карманов, и загашников бронированных... Так ведь до этого дожить еще надо.
    А по жаре и фактам, неровен час, и удар приключиться может. Тепловой...

    Фото Игоря Гринякина
    Фото Игоря Гринякина

    Начало сериала

    С именем Григория Явлинского связана почти вся публичная деятельность Объединения "Яблоко" - будь то выступления в СМИ, в Госдуме или на многолюдных политических мероприятиях. Но лидер неохотно позирует перед объективами теле- и фоторепортеров. И потому не каждый фотомастер способен донести до зрителя настоящую энер ическую сущность Явлинского, обаяние от личной встречи с ним. Трудно сделать достоверный стоп-кадр, чтобы увидеть изображение, достойное широкой и оптимистической натуры признанно о в мире экономиста и политика.

    Серию "Политики - в кадре" на страницах "Яблока России" наш репортер Игорь Гринякин открывает фотографией, сделанной на брифинге по поводу союза с Белоруссией, проходившем в стенах родной фракции Григория Алексеевича в Думе. Возможно, это обстоятельство помогло фотографу произвести на свет один из первых удачных кадров сериала.

    Это будет аншлюс

    Из выступления Григория Явлинского
    на брифинге 9 июля по поводу предполагаемого союза России и Белоруссии

    Мы действительно считаем, что ситуация, постепенно развивающаяся в связи с заявлениями относительно объединения России и Белоруссии, чрезвычайно тревожная. Мы хотим подчеркнуть, что бездумная, непродуманная политическая авантюра по объединению двух государств, безусловно, будет иметь очень тяжелые последствия для России и Белоруссии. Мы считаем, что если политическое объединение двух государств произойдет в ближайшее время, то оно приведет Россию к последствиям гораздо более тяжелым, чем то, что произошло и происходит с Чечней, и будет иметь для России более тяжелые последствия, чем отделение Чечни.

    Мы хотим напомнить о том, что Белоруссия - это самостоятельная, особая, отдельная, реально существующая страна. Это вовсе не Россия. Мы хотим сказать, что белорусы имеют собственный язык, собственную культуру. Многие из них - католики. Многие - униаты. Сегодня это совершенно отдельное и самостоятельное государство. И даже Сталин, который запрещал обучение на белорусском языке, не осмелился ликвидировать Белоруссию как государство.

    Мы знаем, что народы России и Белоруссии - братские народы. Мы связаны многовековой историей. Мы связаны кровью Великой Отечественной войны. Мы связаны трагедией Чернобыля. Но именно потому, что мы - братские народы, мы не считаем возможным отнимать у белорусов государственность. Белорусы дорожат своей государственностью, даже если на сегодняшний день не все из них отдают себе в этом отчет. Если белорусы - наш братский народ, то лишать их государственности было бы преступно.

    Мы хотим еще заявить, что, изучив документы, представленные на сегодняшний день - хотя их вовсе недостаточно, - мы хотим подчеркнуть, что это будет не объединение равных государств. Это будет аншлюс. Никакого равенства в этом объединении быть не может. Таково реальное положение дел. Последние десять лет Беларусь и Россия развивались очень по-разному, с разным темпом, с разным движением. И никакие механические действия на сегодня, кому бы они ни были выгодны в политических целях и для политических спекуляций, не могут отменить это обстоятельство. Нужен очень серьезный, глубокий, многолетний процесс, который может привести в итоге сначала к экономической интеграции, а затем и к политическому союзу. Мы выступаем за экономический союз. Мы готовы создавать политический союз государств. Но мы категорически против и предупреждаем о чрезвычайно опасности слияния двух государств и лишения Белоруссии государственности.

    Мы хотим еще раз подчеркнуть: и экономические, и политические последствия, теперь уже для России, будут очень и очень тяжелыми. Объединение двух государств и лишение Белоруссии государственности будет означать резкое повышение напряженности в России и очень серьезные экономические трудности. "Яблоко", со своей стороны, предлагает вновь, как это мы уже делали не раз, рассмотреть вопросы создания экономического сообщества или союза между Россией, Белоруссией и многими другими бывшими республиками СССР. Это совершенно необходимая вещь.

    Правило должно быть следующее - политическое сближение, политическая интеграция, политические союзы не должны и не могут опережать экономические. Сначала должно идти расширение и углубление экономических связей, а уж затем решение всех политических вопросов.

    Мы обращаем внимание на то, что предлагаемые действия по объединению двух государств являются по существу нарушением российской Конституции. Для России это будет иметь разрушительные последствия. Российское законодательство снова станет аморфным. Россия как государство снова превратится в нечто конца 91-го - начала 92-го года. Внешнеполитические последствия и последствия с точки зрения безопасности нашей страны будут крайне негативными. Рыхлая, беззаконная структура, которая появится в результате такого объединения, будет крайне отрицательно влиять на состояние нашей экономики и на внутреннюю политику Российской Федерации. Мы призываем все политические силы России - и обращаемся с тем же к братскому народу Белоруссии - проявлять сдержанность и исключительную внимательность к этому процессу. И не позволять политическому интриганству взять верх и провести нечто, что будет потом в умах народа этакой Беловежской пущей наоборот. Последствия будут еще более сокрушительными для России, нежели последствия Беловежской пущи.

    Последнее: "Яблоко" разработало и внесло на обсуждение, направило и российскому руководству, и руководству Белоруссии проект документа, который называется "Проект договора об экономическом союзе". К нему подготовлен целый ряд соглашений, подготовлены и разработаны специальные механизмы. Действительно, для приведения всего этого в действие понадобится несколько лет. Поэтому мы предлагаем постепенное, безболезненное и эффективное решение этого вопроса.

    Еще раз: мы за экономический союз. Мы за сближение и взаимодействие двух государств.

    Мы против объединения в одно государство и лишения Белоруссии государственности.