Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 27 (61) 7 августа 1999 года

6 страница

  • Нина Митькова. г. Ульяновск. Лозунги хороши. С предоплатой
  • Валерий Черменский, Тамбовская область. Последний... из палачей
  • Виталий Попов. Саранск. Откровенная газета
  • Елена Добровольская. Тюмень. Не верьте стереотипам
  • Виталий Викторов. Москва. За кого голосует столица
  • В г.Муроме открыт памятник былинному герою Илье Муромцу
  • Письмецо в конверте

    Лозунги хороши. С предоплатой

    Уважаемые единомышленники!

    Я давно прислушиваюсь к Явлинскому (с горбачевского периода). Только в мае этого года узнала о существовании газеты "Яблоко России". Познакомилась с материалами VI съезда Объединения по газете от 28 марта 1998 года. Возникло много вопросов, часть которых я разрешила для себя в разговоре с помощником депутата Игрунова - Максимовым Андреем Николаевичем, представляющем "Яблоко" у нас в Ульяновске. Сейчас я потеряла с ним связь.

    Поэтому обращаюсь к вам. В предыдущие выборы я распространяла материалы о Явлинском. Считаю, что пора этим заниматься уже сейчас. В июне я отдала несколько газет "Яблоко России" во время областного совещания моим коллегам - врачам-окулистам из районов (Барыш, Новоспасск, Сурск). 9 сентября и 9 декабря - будут аналогичные совещания. Нужна литература. Может, вы сможете и мне непосредственно домой высылать хотя бы по пять номеров еженедельной газеты, чтобы постепенно заинтересовывать людей, которые еще способны чем-либо заинтересоваться. В последний предвыборный месяц придется раздавать кому попало (возможно в 99% - это будет безответно).

    Я считаю, что нужно выслать нашим представителям "Яблока" в гостинице Советская много экземпляров брошюр "Ликбез" Лукина и Травкина, "Любителям Зюганов" - со статьями А. Минкина. Я бы у них взяла для распространения экземпляров по 50.

    Если вы мне что-нибудь вышлете, ответьте пожалуйста, как распространять - за плату или бесплатно. Бесплатно, может, нельзя преждевременно агитировать. Что можно ответить дядям (или руководящим дамочкам) в случае их претензии в незаконности (преждевременности) агитации. Я-то считаю, что распространение каких либо материалов можно назвать информацией, а не агитацией (наивно?), а для информации нужны ли какие-то временные рамки или прочие ограничения?

    Программу Григория Алексеевича я понимаю, конечно, не очень глубоко. Но единственное, в чем уверена - в том, что в целях лидера и движения - "Явлинский, Лукин + единомышленники", - коих уже немало, - законность и мораль!

    Очень привлекает стремление к созданию гражданского общества. Понятие "общественный договор" - очень важно! Но очень сложно! Лозунг "вместе - мы сила" - динамичный, абстрактно верный, очень похож на знакомый, но, к сожалению, оказавшийся ложным "народ и партия едины".

    Для меня в понятии "общественный договор" очень важной составляющей является, как расплачиваться с гражданами - безразлично, какого уровня (с президентом или дворником). Буду писать вам. Желаю успехов.

    Нина Митькова
    г. Ульяновск


    Ситуация

    Последний... из палачей

    Моему собеседнику давно за 80 лет, он родился в далеком 1914 году. Конечно, одолевает старческая немощь, но вот памятью его Господь явно не обидел. Он помнит свою жизнь буквально день за днем. Я знаю его давно, переговорено многое, но меня всегда интриговал "выпад" из его памяти периода 1937-1941 годов. "Трудное время было. Плохое. Вспоминать нечего", - отмахивался он ранее. Но недавно за чаркой "Столичной", он неожиданно разговорился.

    Дядя Саня (называю его так привычно) в1936 году, отслужив действительную службу в рядах РККА, в свои 22 года вернулся в родной колхоз, да что ждало его в колхозе? - 50-60 граммов зерна на трудодень и каторжный труд крестьянина, приписанного навечно к родной деревне. И махнул дядя Саня в Белгород. Но и этот город был неприветлив. Хотел было командир части отправить его на курсы младшего комсостава, однако, узнав об образовании (четыре класса), отказался: "Не могу". От безнадежности дядя Саня засобирался обратно домой, стоял уже в очереди за билетом, когда его окликнул незнакомый военный с тремя "кубарями" в петлицах. 15 минут хватило дяде Сане чтобы изложить незнакомцу свою нехитрую историю. Молча слушал тот, молча черканул на листке блокнота адрес, коротко бросил: "Завтра, в 8 часов". Знал дядя Саня этот адрес, знал здание областного управления НКВД и загордился собою - вон куда зовут на работу.

    Утром следующего дня неразговорчивый офицер НКВД отправил его с каким-то штатским на тренировочный полигон, где дядя Саня целый день стрелял из винтовки и нагана и рубил шашкой лозу. Штатский был явно доволен результатами и на следующий день прошедший экзамен красноармеец был командирован для прохождения службы во внутреннюю тюрьму НКВД. Пункт № 3 приказа был сформулирован как-то странно - "паек", "форма", "денежная оплата - от выработки". Какая может быть выработка у охранника тюрьмы? Не дал понимания о работе и первый день в тюрьме - стрижка, баня, получение формы, знакомство со зданием и его подвалами.

    7 августа, дядя Саня хорошо помнит этот день 1937 года, началась его непосредственная работа. Согласно приказу он должен был под предлогом перевода в другую камеру доставить "врага народа" Бельского (помнит и это) в подвал и там расстрелять. Бельский хорошо понимал, куда и зачем его ведут, шел молча, не сопротивляясь. В подвале он остановился и не повернув головы сказал: "Стреляй, гад, долго ты меня не переживешь". Страшно тряслись руки, силуэт заключенного двоился и троился, и лишь с четвертого выстрела палач умертвил свою жертву.

    В караулке его ждали - стакан чистого спирта, миска тушенки, а также пояснение и предупреждение - на казнь положен один патрон. Стало понятно значение "выработки труда" и принципа материальной заинтересованности: при расходовании одного патрона он получал 30 рублей. За каждый лишний патрон следовал вычет в 5 рублей. За первую жертву он получил 15 серебреников. Двое суток после этого дядя Саня не смог сомкнуть глаз, он пил, пил и пил.

    Третий день работы принес ему две жертвы - мужчину и молодую девушку. И опять мазал мимо, опять - рвота и бессонница. 35 рублей, стакан спирта и закуску получил он за двух убиенных.

    Через неделю, в сентябре, он выпив предварительно "чекушку" водки, уже не промахивался. А дармовой стакан пил уже с охотой, в удовольствие. Пил и после, на свои заработанные, чтобы как-то заглушить в себе беспокойные чувства. Потом прошло и это, работа стала привычной, обыденной, необременительной и хорошо оплачиваемой. Совесть не мучила, с чего бы? Он согласно приговорам уничтожал врагов народа. Своих врагов. Врагов тов. Сталина. 1937-1938 годы, вспоминает дядя Саня, были особенно "урожайными" на расстрелы. В иной день ему приходилось "приводить в исполнение" приговоры на трех-четырех человек. Однажды - шести. Затем было длительное затишье, два-три человека в неделю, а в 1940-м году зловещая машина уничтожения вновь заработала в полную силу. Мужчины и женщины, молодые и старые, интеллигенты и крестьяне, местные и чужие шли нескончаемой чередою. Сколько их всего, казненных им, дядя Саня не знает - что-то около тысячи.

    В начале 1941 года он начал что-то понимать, прозревать: откуда такая уймища врагов? Начались длительные запои и нервные срывы, пошли нелады с начальством. А в самом начале Великой Отечественной войны подал рапорт, где просил отправить его на действующий фронт. По какому-то "недомыслию" местных органов он и был отправлен на фронт, а не расстрелян. Повезло... Война, вопреки ожиданиям, обошлась с ним милостиво - легкая контузия и ранение навылет мягкой ткани ноги. Повезло и тут...

    А затем - мирная жизнь, работа, семья. Теперь - пенсия, болезни, старость и одиночество. Жена умерла, далеко разлетелись дети и внуки.

    Раньше ему и не вспоминались его жертвы и "иудины серебреники". Теперь, в одиночестве, они перед ним постоянно. Лица зэков, их фонтанирующие кровью затылки, предсмертные судороги и проклятья в свой адрес. Они стали явью и живут в нем и рядом с ним. Дядя Саня верует в Бога и в бессмертие души. Знает, что вечно пребывать ему в чистилище, но ежедневно слезно просит Всевышнего: "Только не рядом с ними, убиенными лично, подальше".

    Особой вины за свою работу дядя Саня не ощущает, считает себя исполнителем военных приказов. Что мог сделать он и что мог понимать во внутренней политике тех лет - крестьянский паренек, имеющий за плечами четыре класса церковно-приходской школы? "Не я вел следствие, - говорит он. - Не я определял приговор. А палачи были, есть и будут всегда". В данном конкретном случае и я не виню дядю Саню. Виновата зловещая и страшная сталинская система геноцида собственного народа. Не мне, не нам судить его!

    Недолго осталось, это видно, пребывать моему собеседнику в бренном теле на нашей грешной земле. Уважая его старость и учитывая просьбу, фамилии не привожу.

    А Высший Суд, если он есть и если доведется его пройти дяде Сане, не в пример судам сталинской поры, думаю, будет праведным, справедливым и вынесет свой непоколебимый вердикт. Какой? - Кто знает. Процесс закрыт для нас, пока еще живых.

    Валерий Черменский

    Тамбовская область


    Саранск

    Откровенная газета

    В июле вышел в свет десятый номер общественно-политической газеты "Совершенно откровенно". Не знаете такой? Я тоже не знал о ее существовании, пока не встретился в пресс-службе фракции "Яблоко" с редактором этого регионального издания Иваном Откиным из Саранска. Учредителем этой газеты является Институт региональной политики, который возглавляет депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Николай Медведев. Печатается она в ИПК "Московская правда" тиражом 10000 экземпляров, который доставляется в Саранск и распространяется в Мордовии. По словам Ивана Откина, газета "Совершенно откровенно" является единственным оппозиционным изданием в Мордовии, так как все остальные республиканские СМИ "пляшут под дудку" Главы Республики Николая Меркушкина.

    В июльском номере газеты опубликована статья лидера Объединения "Яблоко" Григория Явлинского под названием "Агония или ступени самодурства", интервью с "яблочным" депутатом из Саранска Николаем Медведевым "Пусть нас рассудят люди" и другие злободневные и острые материалы, а также актуальные письма и вопросы читателей.

    Виталий Попов


    Тюмень

    Не верьте стереотипам

    В этом городе нефтяников недавно состоялось III областная конференция Объединения "Яблоко". На ней были обсуждены программные тезисы Объединения, кандидатуры, которые вошли в Федеральный список "Яблока". Кандидатом в депутаты Госдумы на предстоящих парламентских выборах по одномандатному округу № 179 местная "яблочная" организация рекомендовала выдвинуть В.Д. Филатова.

    В работе конференции приняли участие депутаты Госдумы из фракции "Яблоко" Михаил Емельянов и Николай Травкин. На встрече "яблочных" депутатов с представителями масс-медиа были затронуты не только актуальные вопросы внутренней и внешней политики, но и обсуждались острые экономические проблемы нефтедобывающего региона.

    На пресс-конференции депутатов была затронута и тема антияблочных клише. Свои подробные комментарии по предъявленным "Яблоку" обвинениям в интервью региональному радиоканалу "Да" дал депутат Госдумы Николай Травкин.

    Елена Добровольская


    Москва

    За кого голосует столица

    Городская организация Объединения "Яблоко" на предстоящих парламентских выборах намерена выставить по столичным избирательным округам пять-шесть сильных кандидатур. Об этом сообщил 27 июля Интерфаксу руководитель избирательной кампании партии "Яблоко" Вячеслав Игрунов. По его словам, "это известные люди, которые уже проявили себя в политической и общественной жизни". По его мнению, такими "проходными кандидатами" в московских мажоритарных округах являются председатель Комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин, обозреватель газеты "Трибуна" Павел Вощанов, известный правозащитник Валерий Борщев, бывший министр образования Эдуард Днепров, нынешний депутат Московской городской думы Галина Хованская.

    По сведениям Интерфакса, вопросы согласования кандидатов по столичным округам обсуждались 27 июля в ходе встречи Вячеслава Игрунова с лидером движения "Отечество", мэром Москвы Юрием Лужковым. Окончательное согласование еще не достигнуто, так как Юрий Лужков пока готов "уступить" кандидатам от Объединения "Яблоко" лишь два из избирательных округов столицы. Стороны намерены еще продолжить консультации по данному вопросу.

    Виталий Викторов


    Фото И.Гринякина В минувшее воскресенье в старинном русском городе Муроме Владимирской губернии, отметившем свое 1137-летие, открыт памятник былинному герою Илье Муромцу. Открытие памятника вылилось в самый настоящий праздник - и не только городского, но общеросскийского и даже общеславянского масштаба. На церемонии открытия памятника были представители духовенства, а также всех ведущих историко-партиотических организаций и движений России. И разумеется - автор проекта - известный скульптор Вячеслав Клыков.

    Фото И.Гринякина. Владимирская область.