Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 28 (62) 14 августа 1999 года

8 страница

  • В.Варнина. Николай Травкин посетил Кировскую область
  • А. Шпиякин. К 30-летию празднеств, посвященных Александру Блоку
  • Наступает темнота - не ходи за ворота
  • Дежурная колонка

    Подарок вятичей

    1

    В конце июля депутат Государственной Думы Николай Травкин посетил Кировскую область. Киров стал 21-м городом на пути следования "яблочника". Кроме областного центра Николай Ильич побывал в нескольких районах, где встречался с жителями и представителями местной власти.

    В Кирове депутат провел несколько встреч и пресс-конференцию. Инициатором и организатором этих мероприятий была местная "яблочная" организация. Собравшихся интересовала не только политическая обстановка в стране и предстоящие выборы, но и судьба Мавзолея, взаимосвязи "Яблока" с молодежью, проблемы крестьянства и т.д.

    На вопрос об отношении "Яблока" к губернской власти Травкин ответил: "Регионов с таким положением, как в Кировской области, в России осталось немного. Если бюджет области доведен до полной дефицитности и существует только на одних трансфертах - это вина губернатора. Во время избирательной кампании кандидаты в губернаторы обещают, в частности, регулярную зарплату учителям и врачам. Проходит несколько лет - обещания не выполняются. В этом случае руководство, если у него есть совесть, должно подать в отставку, как это сделал губернатор Иркутской области. Нет совести - все остается на своих местах".

    Кировская программа автора брошюры "Яблоко разъясняет и рекомендует" закончилась в выставочном зале, в котором проходила художественная выставка "Здравствуй, старая Вятка". Прощальный вечер, организованный вице-председателем кировского "Яблока" Павлом Савиных, принес несколько сюрпризов Николаю Ильичу. Лауреаты конкурса авторской песни, молодые романтики, пели для него под гитару, а авторы экспозиции, художники Александр Кардаков и Анатолий Шабуров передали картину с символическим названием "Свет в окне" в подарок лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому.

    Вера Варнина,
    специально для "Яблока России"


    ...И мир опять предстанет странным

    К 30-летию празднеств, посвященных Александру Блоку

    Рисунок Александра  Шпиякина

    Рисунок Александра Шпиякина

    В Тараканове есть два крепких деревянных музея поэта. Несмотря на толпу, автобусы, праздничную суету здесь сонно- величественно. Черно-белые коровы пьют из пруда, как и сто лет назад. Висит над полем пустельга, высматривает сокол полевок и мышей. Сколько стихотворных замыслов эти места навеяли великому поэту?

    Нынче праздник проходит в Шахматове. Это в пяти километрах. Где-то за круглым горизонтом. На бревнышке сидит пастух и думает вековую думу. Блоковским стихом стелется эта дорога. Подъезжаем к зеленой горке, где разместились гости на лавках среди скошенной и еще не увядшей травы. Гудение, любопытный ропот: видим множество картин, которые написал патриот края, заслуженный художник России, сменивший Москву на Солнечногорск, - Ким Александрович Болотников и его многочисленные ученики. Избы, желтые осенние липы - и яркие майские цветы, рощи, пруды. Краса вокруг - и на полотнах, которым отдана часть души.

    А на горке меж тем чередой выступают приехавшие из Твери, Москвы, Петербурга, Новгорода, Подмосковья журналисты, писатели, поэты. Празднество ведет давний его вдохновитель - критик и писатель С. Лисневский. Среди выступающих - прекрасная дама, воспевшая поэта и поэзию Михаила Светлова - Л. Либединская.

    Тридцать лет как поклонники А. Блока регулярно отмечают в августе юбилей поэта. Мэр Солнечногорска В. Попов все сделал, чтобы праздник прошел организованно. Восстановлено прекрасное здание усадьбы известного предка А. Блока - ботаника Бекетова, сгоревшее еще в 1921 году.

    Когда-то в праздниках участвовали В.Солоухин, М. Алигер, К. Симонов, Е.Евтушенко, Л. Ошанин, Б. Окуджава. ... А теперь на горку выходят чтецы, певцы, танцоры. То русский романс прозвучит над лесом-поляной, то цыганская песня, то частушка - народные коллективы из разных краев прибыли сюда. Стихи "свои" и блоковские звучат попеременно. На лицах всех людей я видел радость - рад был и сам этому лесному, блоковскому, поэтическому торжеству. Сновали люди с киноаппаратами и видеокамерами, фотоаппаратурой, телевизионными "агрегатами". Значит - очередной праздник уже увековечен!

    Шахматовская, блоковская суета вышла такой домашней, лесной, дачной - что по своей красе мне показалась ярче всех предыдущих моих поездок...

    Скажем доброе слово о директоре Блоковского музея-усадьбы Арзамасцеве. Все силы отдавал он прекрасным местам, духу их, памяти Александра Блока, воспевшего Русь в годину ее радости и печали, в трагические годы начала нашего века. Не забыли Александра Блока - его стихи живут, их любят. И дорог мне рисунок карандашом А.Блока (копия), что висит в музее - там поэт нарисовал усадьбу в Шахматове и подписал, что нарисовано "от большой ели". Сейчас другая большая ель, которую малышкой видел поэт, - мощная, красивая, стоит возле сруба, который пока пуст, но скоро оживет.

    Скоро третье тысячелетие настанет - и люди внесут в него память, дух и творчество Александра Блока. Спасибо Шахматову, Тараканову и всем добрым людям, всей красе русской природы...

    Александр Шпиякин

    P.S. Рисунок-схему места праздника выполнил автор репортажа.


    Наступает темнота - не ходи за ворота

    Большая разница

    Известный популяризатор науки, физик Хьюберт Ривс, говорит, что разница в ощущениях наблюдателя за частичным и полным затмением солнца - та же самая, что между дружеским поцелуем и страстной ночью. "Каждый человек должен хотя бы раз в жизни увидать затмение", - считает он.

    А им - все равно

    Ученые тех стран, в которых было видно затмение, внимательно следили за поведением животных в этот день. Обычно звери и птицы реагируют на это апокалиптическое, с точки зрения людей, событие очень просто - собираются отходить ко сну, решив, что наступила ночь. Петухи после затмения возвещают новый день, а муравьи возобновляют свою бурную деятельность после короткого сна в муравейнике. "Все это призвано доказать, что мрачное и мистическое восприятие затмения солнца свойственно только человеческой психологии и культуре", - сообщил французский биолог Пьер Сингер.

    Ушли, не дождавшись конца

    Колумбийская супружеская пара сорока и сорока трех лет покончила с собой, чтобы не видеть конца света. В записке, которую они оставили, сказано, что они "решили опередить 11 августа".

    "Попробуй подолгу смотреть в пропасть и она заглянет тебе в глаза" Ницше