Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 36 (70) 25 сентября 1999 года

Мы спасем страну от коррупции и распада

1 страница

  • Главной задачей российских властей после волны терактов в Москве...
  • Неспокойно в горах Дагестана
  • Наталия Демина. Если топать своей дорогой

  • "Честность во власти - порядок в стране. Это путь в будущий век".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Кстати

    Главной задачей российских властей после волны терактов в Москве и за ее пределами лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский  считает сохранение "межнационального спокойствия".

    "Мне представляется, что враг добивается того, чтобы посеять страх, столкнув разные национальности в нашей стране", - заявил он. По его мнению, особенно опасны усилия врагов России в Москве, где  межнациональная  рознь  может  иметь  наиболее  тяжкие последствия.

    По словам Г.Явлинского, "враг добивается стратегической цели - столкнуть Россию с исламом". "Это колоссальная западня", - подчеркнул лидер "Яблока".

    В интервью программе "Итоги" телекомпании НТВ 19 сентября Г.Явлинский, отвечая на вопрос, кто именно является "врагом",  сказал:  "Совпадают интересы  русских фашистов, националистов, террористов и московских политических мародеров".

    Он пояснил, что под последними имеет в виду "людей, которые действительно ведут переговоры с бандитами о деньгах", - и добавил: "Я склонен думать, что такие контакты существуют".

    (Интерфакс)


    Неспокойно в горах Дагестана

    Фото Александра Кулешова
    Фото Александра Кулешова

    Специалисты по Кавказу давно сравнивали Дагестан с пороховой бочкой. Они предсказывали, что там может так рвануть, что мало никому не покажется и война в Чечне - лишь зловещий огонек по сравнению со смертоносным пламенем костра сепаратизма, который может полыхнуть на Кавказе.

    Вглядитесь повнимательнее в глаза Петра Петровича Жданова. Ему 80 лет. Большую часть своей жизни этот русский человек прожил в азербайджанском городе Закаталы. Он пчеловод. Но пасека его находится в горах сопредельного Дагестана. Целебный горный мед, за которым теперь приходится ходить за границу, помог выжить не только ему самому, но и поддержать разлетевшихся по городам и весям бывшего Союза детей и внуков. Сам же он ни от кого помощи уже не ждет. Только бы никто не мешал ему заниматься любимым делом.



    Если топать своей дорогой

    "Знаете ли Вы, Григорий Алексеевич, что"Яблоко" в Астрахани практически ничего не делает? Потенциал большой, нужно действовать", - этим вопросом астраханского журналиста началась беседа Явлинского с представителями региональной прессы, под занавес VII съезда Объединения.

    "Вопрос, который Вы мне задали, совершенно конкретный, и я был бы рад получить от Вас план действий", - ответил Явлинский. "Так план уже написан, но он не выполняется", - парировал журналист. "Что же Вы мне такой вопрос задаете, я же его не утверждал. У нас есть руководитель избирательной кампании, он перед вами здесь сидел..."

    "Но Вы знаете об этом? Контролируете?", - не прекращал атаку журналист.

    Явлинский ответил просто: "Я знаю, что существует много разных недостатков: в мире, в стране, в Москве, в "Яблоке", у меня лично, в моей семье, их полно. Я даже не знаю, что Вам сказать. Я думаю, что Вы правы. Но, дорогие друзья, выигрывает только тот, кто несмотря ни на какие трудности добивается того, что считает правильным. Не отступает и добивается. Здесь сидят мои товарищи, с которыми я работаю уже давно. Они подтвердят, что только в этом случае что-то получается. "Яблоко" стало партией только потому, что мы делали свое дело несмотря ни на что. Мне все говорили, что я делаю что-то не то, не так, что я всем только мешаю, что есть другие партии, есть большие дяди и тети. Что есть Гайдар, а не хватит Гайдара - есть Черномырдин. А не хватит Черномырдина - есть Рыбкин. Есть "Вся Россия", не вся Россия, есть "Голос России" и шепот России. Есть все, что хочешь, не надо заниматься политикой - говорили мне.

    Добивайтесь своего. Многие из нас проигрывали на определенных этапах. Очень были тяжелые моменты. Но в конце концов выигрывает тот, кто продолжает топать своей дорогой..."

    Затем журналист из Пензы поинтересовался "качеством" местного "Яблока".

    Явлинский прежде всего отметил, что Пензенская организация связана с именем одного из основателей "Яблока" - Валерия Горячева, который много сделал для партии. "Что же касается оценки работы - подождите три месяца. Будет ответ. Не я даю оценку. Я даю оценку только между выборами. Окончательную оценку дают избиратели. Что удалось сделать всему "Яблоку", в том числе и пензенскому? Понимают ли они нашу политику? - на эти вопросы могут ответить только избиратели. Пенза - очень красивый город. Люди там интересные - очень симпатичные и приятные. Голосуют они, правда, как-то странно, но люди-то - хорошие. Когда я приезжал в Пензу, собиралось невероятное количество людей. И разговоры с ними были интересные... Потом они шли и голосовали совершенно иначе. В этом смысле у нас очень интересный народ.

    В 1993 году был проведен опрос среди женщин в возрасте от 18 до 50 лет: "Скажите, пожалуйста, кого из действующих политиков вы хотели бы видеть в качестве отца, друга, любовника, соседа, начальника, мужа, подчиненного" - были перечислены все мужские роли. Ответ превзошел все ожидания! Как вы думаете, кого женщины хотели видеть в качестве отца? " - обратился Явлинский к залу. - "Жириновского", - откликнулся кто-то. "Они никогда не выберут Жириновского в качестве отца, они выбрали Ельцина. А в качестве мужа?" - "Явлинского" - женская половина зала была единодушна. "Нет, неправильно. Они выбрали Руцкого. Это понятно, такой усатый полковник...

    А все остальные должности - любовника, соседа ... занял я, - сказал Явлинский под всеобщий хохот. - Уважают этого, верят этому, а голосуют совсем за другого. А потом все удивляются, почему такая Дума. А потому, что так люди голосуют. Кому люди доверяют? Сидорову. А за кого люди голосуют? За Петрова. Какая калькуляция там происходит? Какой механизм работает? Совершенно непонятно".

    "Собираетесь ли Вы приезжать в регионы?" - поинтересовались из зала. Лидер ответил, что черновик расписания его поездок существует, но более точный план сделать в нынешних условиях очень трудно. "Я думал, что будет совсем другая кампания - что главным ее пунктом будут наши предложения обществу. Мы хотим сделать это, мы умеем, мы можем, мы решим эти проблемы, мы знаем, как и куда двигаться России в следующем веке. А сейчас идет война в Дагестане, взрывают дома, убивают людей - приходится перестраиваться. И многое из того, что мы делали раньше, уже нельзя использовать".

    Не до конца поняв ход мысли Явлинского, один из журналистов попытался убедить лидера, что несмотря ни на что нужно делать ролики, проводить агитацию, печатать книги и брошюры. "Все надо, но только по-другому, - ответил Явлинский. - Если у вас в поселке вместе со свадьбой горе, то свадьбу все равно надо проводить, но только тише, деликатнее, чтобы других не обидеть. И так практически во всем. Все надо делать: и смеяться надо, и улыбаться, потому что известна фраза - "Самые большие глупости в мире делаются с серьезным выражением лица".

    Наталия Демина