[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]
Юрий ЩЕКОЧИХИН
Не надо помогать 
нашей демократии
Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Когда номер готовился к печати, из Вашингтона в Москву вернулся наш коллега, депутат-журналист Юрий ЩЕКОЧИХИН, выступавший на парламентских слушаниях в Конгрессе США по поводу отмывания российских денег в “Bank of New York”. Мы договорились об эксклюзивном материале для нашей газеты, но Юра, не успев толком отоспаться после перелета через океан, улетел в очередную поездку. Беседу с Щекочихиным мы опубликуем в одном из следующих номеров, а пока предлагаем фрагменты его статьи на ту же тему, напечатанной в “Новой газете” (№36).
 

На слушания, организованные Комитетом по банкам и финансам Конгресса, было приглашено множество официальных лиц США, включая министра юстиции Л. Саммерса и руководителя криминального управления Генпрокуратуры США Д. Робинсона. В течении нескольких часов они подвергались перекрестному допросу конгрессменов — и я мог только позавидовать их отношению к своему парламенту, а значит, и к воле миллионов американцев, избравших этот парламент. Дело не в том, плохой парламент или хороший... Он, парламент, — избран. Они, чиновники, — назначены...

Я был приглашен в качестве свидетеля лично председателем Комитета по банкам и финансам Джеймсом Линчем и выступал единственный от России...
И еще о нескольких фактах считаю своим долгом рассказать, чтобы развеять разные легенды и мифы, связанные с этим американским скандалом, выросшим на российской почве. 

Первое — о заказном характере скандала... 

Да, республиканцы используют его в преддверии президентских выборов, и это естественно. Но начался-то он совершено случайно — с обращения МВД России в ФБР. В августе прошлого года наши сыщики попросили ФБР помочь найти следы 300 тысяч долларов, которые были уплачены похитителям Эдуарда Олевинского. Следы эти привели к компании “Бенекс”, потом к Банку Нью-Йорка — и пошло, поехало... Пока, наконец, история эта не стала достоянием “Нью-Йорк Таймс”.
Второе. Несмотря на то, что конгрессмены очень обеспокоены коррупцией в России, больше всего они обеспокоены другим: “Америка теряет Россию как партнера. Что надо делать, чтобы восстановить доверие между нашими странами?”

— Чем мы можем помочь России в развитии демократии? — спросил меня один из конгрессменов.

— Ради Бога! Не помогайте больше нашей демократии! С вашей помощью демократия начинает строиться в виде отдельно взятого особняка на Рублевке! Уж лучше финансируйте совместные проекты, вкладывайте инвестиции в конкретные производства...

И, наконец, третье.

Слушания вызвали огромный интерес в США — в отличии, кстати, от России, где о них сообщали или вскользь, или сквозь зубы, или совсем игнорируя их (как, к примеру, ОРТ контролируемое Березовским)...

...Ну а что касается того главного скандала с Дьяченко как неотъемлемой частью семьи...
Не хочу даже думать: честные это деньги, нечестные... Как к нему в руки попала огромная компания по нефтепродаже (как и еще одна: как мне известно, он стал совладельцем и “Тэбукнефти”)? Вообще-то речь о другом. Об элементарном: элементарной честности и самого президента, и всей этой семьи.
Как о фантастическом сне думаю... Вот встает президент и говорит: “Да, есть деньги на зарубежных счетах семьи! Есть ! Они заработаны вот так, так и так...” И о чем бы тогда  писали в Америке? О честности российских властей. 

Надо же — такое пришло в голову... 

Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]

info@yabloko.ru