Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 39 (73) 9 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГОРОДА И ВЕСИ (6 страница)

  • Татьяна Щеглова. Самоуправление с самоуправством путают чиновники в Старом Осколе
  • Иваново. Задачка для ткачей
  • Александр Белоусов. Кемерово. Устроили чаепитие
  • Михаил Овчаров. Ярославль. Урок клеветнику
  • Лидия Ртищева. Азов. Корректировка аграрной программы
  • Виталий Попов. Санкт-Петербург. Лихачев творил добро
  • Москва. В прекрасную пору бабьего лета Александр Сергеевич...
  • Наталья Думнова, руководитель "Яблока" в Республике Алтай. Чем богаты, тем и рады


  • Оскол по-прежнему Старый. И чиновничий

    Самоуправление с самоуправством путают чиновники в Старом Осколе

    Малый бизнес интересует власти всех уровней: это деньги, эта безбедное существование чиновничьего аппарата. Это власть. Вот только лелеять и выращивать малый бизнес чиновники не хотят. Проще заниматься выкручиванием рук, чем создавать условия для процветания предпринимательской деятельности. Правда, время от времени Евгений Савченко, глава администрации Белгородской области, старается показать, что готов оказать помощь предпринимателям. Но многие из его указаний остаются на бумаге. На моей памяти лишь два постановления Савченко, касающиеся малого бизнеса, хоть как-то приняты к исполнению: создание областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе администрации области и документ, предписывающий завести журнал проверок, чтобы знать: кто, когда и с какой целью контролировал деловых людей.

    На местах власти, с одной стороны, откровенно игнорируют не только федеральное законодательство, но и распоряжения главы областной администрации, областные законодательные инициативы. С другой стороны, создаются многочисленные хозрасчетные организации при отделах торговли, СЭС, пожарной службе и т.п., что в несколько раз увеличивает расходы предпринимателей, вынужденных оплачивать услуги работников новых структур.

    В Старом Осколе от чиновничьего произвола стонут многие бизнесмены.

    В 1992 году предприниматели изготовили торговые киоски по проекту, разработанному Управлением архитектуры и градостроительства (УАиГ) города. Буквально через год УАиГ выдало предпринимателям предписания на замену киосков. Это обернулось каждому предпринимателю потерей около 9000000 рублей (по ценам 1996 года). В 1998 году хозяева киосков вновь получили предписание по их замене. Очередная "перестройка-перекройка" обошлась предпринимателям от 38 до 60 тыс. рублей каждому без учета стоимости работ по доставке и установке киосков. И все во имя улучшения "эстетического облика города"!

    В течение длительного времени борется с равнодушием старооскольских чиновников многодетная мать Т.О. Петрова, единственным источников дохода которой является работа в собственном киоске. С января этого года не может она получить разрешение на продолжение своей деятельности. Но зато активность работников Комитета по торговле проявляется в другом - они проводят рейдовые проверки нарушений правил торговли с последующим привлечением предпринимателей к административной ответственности, хотя по действующему законодательству комитет не относится к категории контролирующих органов.

    Своей властью администрация установила порядок продления ордеров на торговые киоски, которое производится только при наличии отметки Комитета по торговле на заявлении предпринимателя. Такую отметку не получили те предприниматели, которые задержали уплату сбора на право торговли за 1998 год. С 1 января 1999 года сбор на право торговли отменен, но комитет продолжает требовать его уплату, выдавая задним числом разрешения на торговлю за 1998 год стоимостью 62 рубля, хотя контроль за уплатой налогов и сборов находится в компетенции Госналогинспеции по г. Старый Оскол. В свою очередь, Государственная налоговая инспекция в нарушение федерального закона "О едином налоге на вмененный доход " не выдает свидетельств об уплате единого налога при отсутствии разрешения на право торговли, ссылаясь на решение Старооскольского территориального совета. Заколдованный круг! Несмотря на решение Горнарсуда от 24 марта 1999 года об отмене лицензионного порядка торговли табачными изделиями и пивом, Комитет по торговле продолжает выдавать лицензии на торговлю табачными изделиями и пивом.

    Из вышесказанного вывод напрашивается сам собой: дайте мне власть, я уж найду, где ее применить. Именно с таких позиций действует Комитет по торговле в лице ее руководителя Ю.С. Халапяна, который присвоил себе функции и ГОСНИ, и Управления по архитектуре и градостроительству, и Госторгинспекции. Ох и богато на выдумки местное чиновничество! Вот если бы их выдумки были направлены на развитие предпринимательства, а не на удушение представителей малого и среднего бизнеса! Как бы зажила наша область! Жаль, что это представителей власти по-большому счету не волнует. Важно, чтобы сам чиновник жил-не тужил. А без различного рода поборов - как будешь жить, не тужить? Так что долго еще придется отстаивать свои интересы в судах честно работающим предпринимателям.

    Чиновник просто так не сдается.

    Татьяна Щеглова


    Иваново

    Задачка для ткачей

    Данные очередного экспресс-опроса жителей Иваново социологической службой полномочного представителя президента РФ в Ивановской области с целью выяснить их политические ориентации опубликовала "Ивановская газета".

    Опрос проводился по телефонному справочнику. Один из вопросов анкеты предлагал респондентам определиться: "За какие из политических объединений Вы проголосовали бы сейчас на выборах в Госдуму РФ?" КПРФ в этом своеобразном рейтинге набрала 16% (сентябрь 1999 года - 14%), "Яблоко" имеет на 1% меньше (в сентябре - 14%), "Отечество - Вся Россия" - 13% (месяц назад - 10%). Далее симпатии ивановцев распределились так: "Единство" - 6%, "Союз правых сил" (ДВР) - 5%, НДР - 4%, ЛДПР - 2% . Исходя из этого, социологи отмечают достаточно высокий рейтинг, который продолжают сохранять движения КПРФ и "Яблоко" в областной столице.


    Кемерово

    Устроили чаепитие

    Первого октября в штаб-квартире регионального отделения Объединения "Яблоко" встретились пенсионеры, чтобы отметить День пожилых людей. Устроили общее чаепитие. Все к чаю гости сделали своими руками. И было вкусно...

    Пенсионеров поздравил с праздником председатель Кузбасского отделения "Яблока" Юрий Пыль. К нему присоединился член молодежной группы "Яблоко", студент Кузбасского государственного технического университета Станислав Лесников. Он заявил, что молодежь не обойдется без опыта старшего поколения и его ценных советов.

    Неторопливое общение прошло в теплой обстановке. Ветераны вспомнили былое, давали личные оценки происходящим сегодня событиям. Чаепитие с очевидностью продемонстрировало симпатии собравшихся к Объединению "Яблоко" и его лидеру Григорию Явлинскому.

    Александр Белоусов


    Ярославль

    Урок клеветнику

    Четвертого октября Ярославский областной суд вынес решение в пользу депутата Госдумы РФ, члена фракции "Яблоко" Елены Мизулиной, которая обратилась в суд с иском о защите своей чести и достоинства.

    Эта история началась еще 23 февраля с.г., когда во время прямой телепередачи компании "Ярославия" коллега Мизулиной, член фракции НДР в Госдуме Евгений Горюнов заявил, что якобы в Москве у Елены Борисовны имеется вторая квартира, которая числится "на маме". Елена Борисовна, вместе с другими депутатами Госдумы принимавшая участие в этой телепередаче, тут же возразила господину Горюнову, заявив, что его слова абсолютно не соответствуют истине, порочат ее и что она по этому поводу обратится в суд.

    19 мая Кировский районный суд рассмотрел иск Елены Мизулиной и признал его совершенно обоснованным, обязав ответчика, г-на Горюнова, публично извиниться перед Е. Мизулиной и выплатить ей 5000 рублей в качестве компенсации за нанесение морального ущерба.

    Михаил Овчаров


    Азов

    Корректировка аграрной программы

    Второго октября в этом городе Ростовской области состоялся семинар по аграрной программе партии "Яблоко". В его работе приняли участие руководитель Ростовского регионального отделения "Яблока", депутат Государственной Думы Михаил Емельянов, заместитель председателя Ростовского регионального отделения "Яблока", депутат городской Думы Владимир Байбуртян, автор аграрной программы "Яблока", доктор философских наук Сергей Никольский, фермеры и представители администрации Азовского района.

    Открывая семинар, Михаил Емельянов отметил, что привлечение серьезных специалистов в области сельского хозяйства и создание аграрной программы - знаменательные события для "Яблока", традиционно считающегося партией интеллигенции.

    Совещанию предшествовала поездка Сергея Никольского по фермерским хозяйствам Азовского района, обсуждение положений программы с людьми, работающими на земле. Один из выводов "яблочного" агрария заключается в том, что фермеры не чувствуют себя настоящими хозяевами земли, работают на износ, у них нет времени заниматься детьми и прививать им любовь к труду на земле. Все это свидетельствует о насущной необходимости толковой аграрной политики и реальной помощи сельзохпроизводителям.

    Программу С.А. Никольского - плод его долговременной работы по аграрным проблемам в Совете Федерации - азовские фермеры в целом одобрили и предложили использовать Азовский район как базу для реализации "яблочной" программы.

    Лидия Ртищева


    Санкт-Петербург

    Лихачев творил добро

    Четвертого октября на пригородном кладбище в поселке Комарово скромно прошли похороны академика Дмитрия Лихачева. Рядом покоятся его мать, дочь, брат...

    На гражданскую панихиду, которая проходила днем ранее в Таврическом дворце, проститься с выдающимся ученым-гуманистом, автором сотен научных трудов и публицистических работ, легендарным человеком, имя которого при жизни стало символом культуры и духовности, прибыли его друзья и почитатели из многих других городов России и из-за рубежа.

    Дань памяти и величайшего уважения неутомимому подвижнику российской культуры в северную столицу приехал отдать и лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. Дмитрий Сергеевич с большой симпатией относился к Явлинскому и возглавляемому им Объединению (о чем, кстати, свидетельствуют телеграммы, которые академик присылал на "яблочные" съезды). Лихачев видел в Явлинском честного политика и незаурядного экономиста, который, несмотря на смутное время, продолжает верить в то, что политику в нашей стране можно делать чистыми руками. Для этого он собрал вокруг себя команду единомышленников-профессионалов, которая на деле способна это доказать.

    Виталий Попов


    Москва

    В прекрасную пору бабьего лета Александр Сергеевич с благородной грустью взирает на встречи влюбленных. С грустью - не потому, что скоро закончатся последние теплые деньки уходящего года, а потому, что грядут жаркие политические. И тогда влюбленным парочкам в Пушкинском сквере придется потесниться.

    Крепись, поэт, крепись. Скоро под твоими ногами вновь запестрят транспаранты с флагами и призывно зафонят мегафоны. Но не о тебе и не для тебя - юбилей-то давно прошел. И это пройдет. А ты, неподвластный времени, останешься.

    Москва

    Чем богаты, тем и рады

    Многие считают, что "Яблоко" очень богатое и в регионах мы работаем за большие деньги. Но как не поймут избиратели, откуда могут быть большие деньги у "Яблока", если люди, составляющие в Государственной Думе фракцию "Яблоко", не продаются? Они не торгуют своими голосами, не связаны с криминалитетом, не занимаются, как другие, побочным бизнесом. И превыше личного обогащения ставят интересы людей.

    Нет у "яблочников" и шикарных машин, на каких раскатывают некоторые личности в нашей республике, продающие панты за рубеж.

    Для меня было очень важно убедиться в том, что партия, в которой я состою, оправдывает мои представления о ней как о чистой, незапятнанной, серьезной. Вспоминая критические высказывания отдельных людей в адрес Н.И. Травкина о том, что он быстро переходит из одной партии в другую, а ныне в "Яблоко", я размышляю и прихожу к выводу: шаги его правильные и верные. Он пришел не в богатую партию и не ради корыстных целей. Простое человеческое желание объединиться с теми, кто сегодня в действительности желает людям добра.

    Встречаясь на VII съезде Объединения со многими депутатами "яблочниками", я порадовалась тому, насколько грамотно и мудро сумел подобрать себе команду лидер "Яблока" Г. Явлинский. От разговора с самим Григорием Алексеевичем остались очень приятные впечатления. Его простота, манера говорить очаровывает и вызывает глубокое к нему уважение. И то, что Г. Явлинский очень высоко ценит своих коллег по партии, профессионалов в своем деле, говорит о каждом как о разумном человеке и одаренном политике. Уважать других людей, создать атмосферу теплоты и понимания, считаться с другим мнением - это огромный природный дар, и далеко не каждый сегодня им обладает.

    Большую гордость вызывают в "Яблоке" женщины - О. Беклемищева, Т. Злотникова, Е. Мизулина, Т. Ярыгина. Во фракции они делают большую работу. Это оценено руководством. Замечательные у нас в "Яблоке" женщины - руководители и просто члены региональных отделений. Это Л. Хащева, Ю. Ляликова, Журавлева и другие. Хорошо сказал Александр Кузнецов, что "Яблоко" всегда будет чистым, если в регионах будут такие "яблочники". Очень жаль, что мало женщин идут в политику. Просто они еще не осознают свою роль в обществе. Она намного шире тех рамок, в которых видят себя хранительницы домашнего очага. Проблемы материнства, детства, подрастающего поколения должны волновать прежде всего женщин, и кому, как не им, сегодня решать эти проблемы.

    Думаю, что перемены в нашей стране произойдут в лучшую сторону уже в ближайшее время. По крайней мере, хочется верить, что у нас все получится. В "Яблоко" я верю.

    Наталья Думнова, руководитель "Яблока" в Республике Алтай