[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Владимир АВЕРЧЕВ,
депутат Государственной Думы, фракция ЯБЛОКО
Запад устал от России
Газета «ЯБЛОКО России", №46, 6-12 ноября 1999 года
С чувством безнадежности наблюдаю, как в западных СМИ раскручивается маховик антироссийской информационной кампании в связи с военной операцией в Чечне. Опять террористы именуются “борцами за свободу”, снова Чечню представляют государством, стремящимся к независимости... Как будто не было трех лет после Хасавьюрта, которые ушли на то, чтобы превратить Чечню в базу международного терроризма, когда деньги Пенсионного фонда тратились на покупку оружия. Как будто не было трех лет практически ежедневных репортажей по ТВ о десятках заложников, украденных детях, убитых иностранцах — бизнесменах, врачах. И уже почти забыто то сочувствие, которое вызывали на Западе сообщения о сотнях жертв террористических  актов в Дагестане, Москве и Волгодонске.

Запад устал от России. Накопившееся раздражение (провалом собственной политики “поддержки реформаторов”?) выплеснулось на станицы западной прессы чередой “отмывочных” и коррупционных скандалов. А тут еще новая война в Чечне и неожиданная возможность вытеснить из общественного сознания неприятные вопросы о последствиях “гуманитарной интервенции” НАТО в Югославии, заменив их картинами гуманитарной катастрофы в Чечне. Внутренняя готовность Запада дистанцироваться от России получает моральное обоснование...

Но хватит психоанализа. В плоскости реальной политики заметна разница в отношении происходящего в Чечне между США и Европой. В Америке “российская карта” активно разыгрывается в начавшейся президентской гонке вполне рационально и цинично. Напротив, опыт общения с европейскими политиками показывает, что они понимают опасность нагнетания информационной истерии для будущих отношений с Россией. Вместе с тем,  они даже против своей воли окажутся заложниками негативного общественного мнения, если Россия не предпримет активных усилий по честному и открытому информированию Запада о происходящем в Чечне.

Самая тяжелая фаза чеченской операции еще впереди. Российские власти должны откровенно говорить и об угрозах для мирного населения, и об ограниченности ресурсов так называемого “высокоточного оружия” в нашей обедневшей армии, и о тяжелейшей ситуации с вынужденными переселенцами — действительно на грани гуманитарной катастрофы. Власть должна и на словах, и на деле демонстрировать готовность расследовать любые сообщения о преступлениях против мирного населения, не ставя под удар авторитет армии в целом. Премьер просто обязан публично напоминать всем, что жители Чечни — полноправные российские граждане, имеющие все права на заботу и защиту, в том числе и от террористов.
Все это необходимо, в первую очередь, для сохранения доверия и поддержки российским обществом политики правительства в Чечне. По моим ощущениям, того же самого ждут  от Москвы и те политики на Западе, которые опасаются разрушения пока еще хрупких мостов партнерства с Россией. Убежден, что честная информация будет воспринята и оценена западным общественным мнением. Если нет — по крайней мере, мы сможем сказать: “Мы сделали все, что могли”. 

Газета «ЯБЛОКО России", №46, 6-12 ноября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru