Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница 1 2 3 4 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 52 (86) 4 декабря 1999 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • Пресс-служба ХКО "Яблоко". Краевой суд отменил предупреждение в адрес председателя Хабаровского "Яблока"
  • НЭБ. Санкт-Петербург. Кому охота "засветиться"?
  • В.Валентинов, Тамбовская область. Молодые мичуринцы примут Явлинского
  • Т.Щеглова. Белгородский вариант: взлететь и не упасть
  • Н.Демина. Живые разговоры. Отдам не только силы, но и рубль
  • Торжество справедливости

    26 ноября Краевой суд отменил предупреждение в адрес председателя Хабаровского "Яблока" Владимира Беляева. Впервые в Хабаровском крае один человек поставил на место Краевую избирательную комиссию.

    В начале ноября избирком вынес предупреждение кандидату в депутаты Государственной Думы РФ Владимиру Беляеву и запретил ему распространять свою биографию, назвав её агитацией. Беляев не согласился и подал в суд на избирательную комиссию. Избирательная комиссия оказалась не права и теперь обязана отменить свое решение и информировать избирателей об этом через СМИ. "Яблоко", подавая в суд на избирательную комиссию, заявляло, что делает это для того, чтобы заставить избирком в своих решениях опираться на закон. Сегодня, добившись этого, "яблочники" намерены и дальше продолжать работу и сделать все возможное, чтобы выборы в Хабаровском крае были честными и законными.

    Пресс-служба ХКО "Яблоко"


    Санкт-Петербург

    Кому охота "засветиться"?

    Известные петербургские бизнесмены практически проигнорировали выборы в Государственную Думу РФ по одномандатным округам в Петербурге, пишет газета "Деловой Петербург". По выражению газеты, на выборы в Думу не пошли "гранды" петербургского бизнеса - первые лица крупных и успешных компаний. Один из известных предпринимателей объяснил свое решение так: "Мне сказали, что надо потратить 300 тыс. долларов США, и при этом не дали никаких гарантий, что я выиграю. Я решил, что это слишком рискованные инвестиции. Лучше дождаться результатов и работать напрямую с новым депутатом - для моей компании это, возможно, более выгодный вариант". Кроме того, депутатская работа в Москве считается менее прибыльной для петербургских бизнесменов: там тон задает крупный бизнес, с которым конкурировать и трудно, и небезопасно.

    НЭБ


    Молодые мичуринцы примут Явлинского

    Тамбовская земля - родина дедушки Мичурина - издавна славилась своими яблоневыми садами. Каждый домохозяин имел хотя бы несколько яблоневых деревьев, колхозы и совхозы специализировались на выращивании плодов и ягод. Реформатор сельского хозяйства страны Н.Хрущев положил этому конец. Плодовые насаждения граждан облагались налогами, сады выкорчевывались и уничтожались - говорят, с целью ликвидации спекуляции и решения глобальных задач - стране катастрофически не хватало площадей под посевные культуры. Так, яблоневых садов на тамбовщине стало меньше. К тому же два последних года явились неудачными для садоводов - мороз в период цветения, вредители и болезни сделали яблоко дефицитным продуктом. Чего нельзя сказать про все возрастающий авторитет Общественного Объединения "Яблоко" на родине великого преобразователя природы.

    Тамбовщина традиционно и уверенно входит в красный пояс России. Она, не боюсь сказать, более "красна", чем другие звенья этой удавки. Недаром лидер КПРФ Г.Зюганов на одном из пленумов дал партии указание "равняться на передовых", то есть на тамбовщину. "Красная" дума, "красный", хотя официально и беспартийный губернатор, откровенно "красные" администрации в 21-ом районе вершат политику и экономику губернии. В проведении выборов в Госдуму и выборов губернских усилия местных СМИ направлены на то, чтобы ключевые посты заняли свои для коммунистов, проверенные люди. Все "районки" с недавнего времени переподчинены областной администрации, их публикации контролируются областной прокуратурой.

    Но Мичуринск - город особый, специфичный. Он молод и образован более, чем другие территории области. Студенчество и творческая интеллигенция не столь наивны, как традиционный электорат Зюганова. Их не так легко обмануть дешевыми посулами, нет у них и сладостных воспоминаний о дешевой колбасе. Они ставят в тупик своими вопросами местных, идеологически подкованных "мини-Зюгановых". Скажем: почему губернатор Рябов обвиняет во всех бедах тамбовщины "руку Москвы", когда сам является представителем федеральной власти? Или зачем регулярную ныне выплату пенсий и зарплат бюджетникам он считает личной заслугой? Почему депутаты-коммунисты, в отличие от "яблочников", стопроцентно проголосовали за привилегии самим себе? И ответ депутата Пономарева: "Чтобы на равных разговаривать с любым федеральным министром", и что "... наше содержание обходится всего лишь в 27 копеек с "носа" избирателя в месяц", - вызывает откровенное недоумение и не менее откровенный смех. "Хватит дурачить нас коммунистическими байками, - заявили мне симпатичные девчушки из местного университета, - пусть полощут мозги нашим бабушкам".

    "Яблоко" в городе в авторитете, в "цене", особо высока популярность лидера Объединения Г.Явлинского. Мини-опрос студентов и преподавателей университета (97 человек) дал результаты весьма обнадеживающие - за партию в целом готовы проголосовать 20 %, за Г.Явлинского - 33% опрошенных.

    До выборов в Государственную Думу страны остались считанные дни. Разбрасывать средства и усилия в предвыборной борьбе по всем регионам нет смысла, их необходимо узко концентрировать там, где победа "яблочников" гарантирована. А вот к выборам Президента РФ следует готовиться загодя, уже с начала нового года, включив в круг пропаганды и агитации симпатизирующие Г.Явлинскому территории страны. Одной из них является земля тамбовская, земля яблочная, пока без кавычек. Коммунистическая идеология имеет здесь довольно прочные корни, но в определенной среде, ориентируясь на молодежь области, приложив достаточно усилий и средств, вполне можно сделать родину И.Мичурина яблочной вдвойне.

    В.Валентинов,
    Тамбовская область


    Ситуация

    Белгородский вариант: взлететь и не упасть

    Ежегодно около 800 белгородских семей справляют новоселье в домах, построенных ОАО "Домостроительная компания" (ДСК) - это значит, что формула, выведеннаяв "Капитале" - товар-деньги-товар - пришлась по душе и строителям ДСК, и их клиентам.

    О Евгении Егорове я впервые услышала в 1994 году, когда по Белгородскому телевидению рассказали о "правилах" игры, установленных ДСК - тогда только-только входило "в моду" долевое строительство жилья с предоставлением рассрочки платежей. В середине девяностых годов это был прогрессивный, но непривычный для многих строительных организаций шаг - клиент заключает договор, дом строится в течение года. Но первоначальный взнос - 10 процентов от стоимости квартиры - уже давал будущему владельцу право знать все о своем жилье, - в каком месте, в каком доме и на каком этаже, и какой будет планировка. Он вправе был контролировать стройку и, по мере выполнения работ, вносить оставшиеся деньги. Заказчик сам решал, что, какого качества и по какой цене делать в его квартире или не делать вовсе. Словом, формула строительства несколько поменялась - жилье получалось не таким, как это было удобно сделать строителям, а таким, каким его хотел видеть новосел. Задача была трудная, но Егоров рискнул. И, как показало время, оправданно. Забегая вперед, скажу, что основная доля строящихся сегодня ДСК домов финансируется именно так, хотя сохраняется и бюджетное строительство.

    Основные клиенты ДСК - белгородцы (около 70% дольщиков), но есть и крупные заказчики - те, кто готовится переехать на Белгородчину с "северов". За все время, как ведется долевое строительство - предпочтение ему отдали более 3000 человек. Причем, обманутых не было.

    Строит ДСК жилье на любой вкус и цвет - и подороже, и подешевле - дома панельные и кирпичные, "пятиэтажки" и шестнадцатиэтажные башни. Панельные рождаются за 9 месяцев, кирпичные - чуть дольше. Кстати, о "панельно-щелевых". Понятно, что все чаще на наших улицах появляются современные кирпичные здания, но, как считает Е. Егоров, продукция их домостроительного комбината еще долго будет востребована. Поскольку главная проблема панельного домостроения - протечка стыков и недостаточная морозостойкость - была решена ДСК еще пять лет тому назад, и, если говорить по большому счету, то сейчас компания вышла на качественно новый уровень панельного домостроения.

    Следующая встреча с Егоровым произошла в местном отделении "Яблока", куда он пришел на одно из заседаний городского совета. Пришел - и остался. Приглядывался, прислушивался, потихоньку "вписывался" в атмосферу Белгородской городской организации, которую возглавляет тоже строитель - Виктор Королев. Может быть, потому и влился Егоров в "яблочную" организацию, что у них совпали взгляды - и профессиональные, и политические. Чуть позже Евгений Степанович был избран в городской "яблочный" совет, к его словам стали прислушиваться.

    Возвращаясь с VII съезда "Яблока", в работе которого он принимал участие в качестве гостя, он поделился со мной в поезде своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Как мне показалось, тогда он и решил для себя более плотно заняться работой в местной организации. Мне из того разговора запомнилась одна фраза: "Никогда не думал, что свяжу свою жизнь с какой-нибудь партией после распада КПСС. Дал себе слово держаться от политики и от политиков подальше". Но, выходит, не удержался.

    Так что же это за человек Евгений Егоров и что за чудо-ДСК он возглавляет? Во-первых, Егоров с 1987 года - заслуженный строитель России, но, как это бывает у большинства, путь к почетному званию не был легким. Приехал в Белгород Егоров молодым специалистом по распределению. Работал мастером, прорабом, главным инженером домостроительного комбината. С 1990 года - руководит ДСК. А в промежутках между ступеньками служебной лестницы на родном предприятии Егоров участвовал в строительстве Славутича - города, который после Чернобыльской трагедии возводил весь Союз. Теперь о том времени Егорову напоминает лишь статус ликвидатора да подорванное здоровье... Свою историю нынешняя ДСК начинала в 1975 году под вывеской Белгородского строительного комбината и, претерпев множество преобразований, стала такой, какая она есть. Не все происходящее в этот период было безболезненным. С советских времен в Белгороде были сосредоточены крупные строительные организации - тресты, но выжить в новых экономических условиях удалось только ДСК - остальные лопнули, а входящие в них предприятия распались. Егорову же, после создания "Домостроительной компании" и ее акционирования в 1997 году, удалось сохранить структуру треста и в новой экономической ситуации.

    Входящие в ДСК 15 юридических лиц-организаций имеют четкий план работы, что вовсе не означает возврата к плановой экономике, а позволяет компании, в которой трудится около двух тысяч человек, осуществлять весь строительный цикл - от проектирования до передачи ключей заказчику. Важно отметить, что компания, не забывая о своем развитии, не имеет при этом долгов ни перед государством, ни перед кредиторами. Потому что собрание акционеров решило использовать дивиденды на обновление основных фондов - покупку отечественной строительной и землеройной техники и самосвалов (ремонт и содержание импортных машин обходится недешево).

    Пришлось специалистам компании потрудиться и на рынке жилья - выяснить, какие квартиры пользуются у их потенциальных клиентов наибольшим спросом. Оказалось, что особой популярностью пользуются относительно недорогие, но просторные однокомнатные квартиры, которые готовы купить молодые семьи. Это стало основанием для того, чтобы ДСК занялась разработкой специального проекта жилого дома - дома однокомнатных квартир. Дома, квартиры в котором будут устраивать клиентов ДСК по всем параметрам.

    Участвует ДСК и в действующей в Белгороде общероссийской программе реконструкции старого жилищного фонда, предусматривающей улучшение планировки старых квартир и повышение этажности зданий.

    Зная характер Егорова, думаю, что все перечисленное выше - только начало. Новые находки еще впереди.

    Татьяна Щеглова


    Живые разговоры

    Отдам не только силы, но и рубль

    Виктор Черномырдин назвал Григория Явлинского господином "Нет". Не знаю, что предлагал премьер Черномырдин лидеру "Яблока": поехать ли пострелять медведиц с медвежатами, проголосовать ли за липовый бюджет в обмен на некоторую долю в "Газпроме"?

    Сам-то он яблоком преткновения быть не хочет: "Говорил, говорю и буду говорить: не станет Черномырдин, не произойдет этого, как бы некоторые ни надеялись. Потому что, когда такие задачи стоят, когда мы так глубоко оказались, не время сейчас. Меня многие, я знаю, из-за того, что Черномырдин очень многим оказался, как в горле, как говорится. Но я всем хочу сказать, не говоря уже о Борисе Николаевиче, что пусть они не думают, что так легко. Ведь люди видят, кто болеет за судьбу, а кто просто занимается под маркой. Я знаю, кто тут думает, что пробил его наконец. Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошел это все от слесаря до сих пор. И я это делаю добровольно, раз иначе нельзя, раз такие спекуляции идут, что хотят меня сделать яблоком преткновения. Это надо внимательно еще посмотреть, кому это надо, чтобы вокруг Черномырдина создавать атмосферу. Все должны знать: сделанного за годы реформ уже не воротишь вспять".

    Черномырдин - человек необычайного остроумия. Его афоризмы уже вошли в историю российской мысли. Многие российские политики вызывают у Виктора Степановича справедливую отповедь: "А мы ещё спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех!" Некое раздвоение личности можно наблюдать и у самого психоаналитика российских государственных мужей. "Что говорить о Черномырдине и обо мне?"- недоумевает он. И ведь не только Явлинский вызывает поток красноречия у Виктора Степановича. Обижен он и на Лужкова: "Все его высказывания, его взбрыкивания... даже пенсионером где-то, говорят, обозвал... Но если я пенсионер, то он-то кто? Дед тогда обычный".

    Еще одна обида у Черномырдина - на МВФ. "Они будут давать, а мы будем падать. Вы что же, опять должны свой народ ещё раз, два раза согнуть и опустить? За что? Почему? Опустились на такой уровень, до какого-то скандального скандала", - говорит он.

    Судьба главного финансового закона страны - бюджета - не может не беспокоить Виктора Степановича. "Будет ли снижаться рубль или не будет? Или он будет двадцать один с половиной рубля. Если он больше, то почему? Никакой трагедии здесь тоже нет сегодня. Трагедия - это записано в целом по году". Плохая собираемость налогов также беспокоит Черномыдина. "Бурить надо, копать надо! У вас что, в министерстве, у всех грыжа что ли?" - обращается он к министру финансов.

    От своей страницы в книге истории Черномырдин отказываться не намерен, но и лишние заслуги приписывать себе не намерен: "Не надо умалять свою роль и свою значимость. Это не значит, что нужно раздуваться здесь и, как говорят, тут махать, размахивать кое-чем. Рубль при мне обвалился? Вы что, ребята? Когда же вы это успели все? Наделали, значит, кто-то чего-то, теперь я и рубль ещё обвалил!" Энергии лидеру НДР не занимать: "Работать я умею, могу. Я также буду отдавать все мои силы ради дела, и, конечно, рубль".

    Наталия Демина