[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Владимир АВЕРЧЕВ, депутат Государственной Думы,
фракция ЯБЛОКО
Нужна интеграция, 
а не личная уния президентов
Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Сегодня необходимо четко сказать, что ЯБЛОКО является последовательным сторонником союза России с Белоруссией. Я в данном случае говорю не о союзе с господином Лукашенко, а о союзе с Белоруссией. И этот союз, как мы надеемся, переживет и нынешних президентов, и будущих. В противном случае его не стоит затевать.

Мы всегда считали, что близость наших народов, исторические связи, реальное переплетение экономик дают возможность спокойно и постепенно перейти от экономического союза к более глубокой политической интеграции. Именно исходя из этих соображений,  из того, что стратегические рамки для такого взаимодействия уже существуют, мы в свое время предложили проект экономического союза и представили его президентам двух стран. Но сейчас возобладала идея начинать с создания политической структуры. 
Мы считаем, что это — несколько поспешное решение, что эта конструкция выстраивается в неправильной последовательности. Но коль скоро события развиваются в таком направлении, коль скоро проект договора подготовлен, ЯБЛОКО считает возможным его поддержать.
Прежде всего мы хотим оставаться внутри процесса интеграции России и Белоруссии. Мы хотим влиять на этот процесс, потому что подписанием и ратификацией договора дело только начинается.  Необходимо наполнить реальным демократическим содержанием его политическую часть. 
Необходимо наполнить реальным содержанием его экономическую часть, добиться того, чтобы сближение шло все-таки на основе более прогрессивных форм и структур рыночной экономики, которые есть в России. Это — слишком важная задача, чтобы оставаться в стороне от ее решения.

Конечно, возникают  вопросы тактического порядка, связанные с конкретным текстом договора. Тот текст, который был опубликован, грешил весьма серьезными недостатками. Представители ЯБЛОКА (в первую очередь — Елена Мизулина) работали в комиссии парламентского собрания России и Белоруссии. Они очень много сделали для внесения в договор  важных поправок,  направленных прежде всего на демократизацию создаваемых политических структур.
Есть еще проблема законности. 
ЯБЛОКО неоднократно заявляло, что после лета 99-го, когда истек положенный срок президентства Александра Лукашенко, его легитимность вызывает серьезные сомнения. И впоследствии это может стать причиной для признания союзного договора (помимо воли российской стороны) недействительным. Необходимо снять всякие возможности оспаривания законности договора в будущем, убрать все двусмысленности.

Но помимо чисто юридического подхода есть и подход политический. Мы должны двигаться к союзу. И сегодня мы готовы к тому, что придется после завершения предстоящих легитимных выборов в Белоруссии, может быть, ожидать какой-то формы подтверждения подписи белорусского президента и ратификации договора вновь избранным белорусским парламентом. Тем более, что подписание договора  отложено в связи с болезнью нашего Президента, а сейчас объявлено, что через несколько месяцев будут проведены выборы нового белорусского парламента. И, по крайней мере, в части парламентской мы можем ожидать, что легитимность будет соблюдена.

Кроме того, подписание договора о союзе между Россией и Белоруссией могло бы дать толчок интеграционным процессам внутри СНГ. Не будем сейчас говорить о том, в какие формы это может быть облечено, но нам ясно, что отношения между государствами, которые еще недавно были частями единой страны, должны развиваться в сторону сближения. И российско-белорусский пример, можно надеяться, станет в какой-то мере заразительным. 

Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru