[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Юрий ЩЕКОЧИХИН,
член Комиссии Госудаственной Думы 
по коррупции
Как одолеть коррупцию?
Газета «ЯБЛОКО России", №55, 11-17 декабря 1999 года
Почему мы в ЯБЛОКЕ с такой настойчивостью повторяем, что “власть должна быть честной”? По одной причине: надоело, что власть постоянно нас обманывает. Когда мы втроем — Александр Кузнецов, Сергей Митрохин и я — отправили запрос премьеру Примакову о коррупции в его правительстве, он ответил, что никаких фактов  причастности к коррупции  Маслюкова, Кулика, Густова нет и не может быть. Недавно “Новые известия” обнародовали истинный ответ Примакова, который до меня — депутата, подготовившего запрос — так и не дошел. В нем эти факты были полностью подтверждены. Такая игра в наперстки с народом является причиной того, что борьба с коррупцией оборачивается лишь декларациями о намерениях со стороны президента, премьеров и правоохранительных органов. 
Поэтому общество все глубже  погружается в состояние недоверия властям. Поэтому отстраняются от дел следователи и сыщики, которые реально пытаются бороться с коррупцией. Поэтому Семья (с большой буквы — как в свое время Политбюро) ставит на ведущие посты в правоохранительных органах людей, служащих не интересам общества и государства, а мизерной кучки властителей. Этого не должно быть. 
Мы не за то, чтобы, как в свое время выразился Примаков, высвобождать нары для коррупционеров. Мы за то, чтобы в стране была создана такая экономическая и налоговая система, которая не даст возможности чиновникам жиреть на постоянных взятках. 

Эти два компонента — честная власть и честная экономика — и должны стать главными инструментами подлинной борьбы с коррупцией. 

Газета «ЯБЛОКО России", №55, 11-17 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru