Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница 2 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 57 (91) 18 декабря 1999 года

Союз скороспелый республик незрелых?

  • Россия в слезах
  • Процесс строительства Союзного государства России и Белоруссии промежуточно финишировал
  • Разговор возможен. Но без обмана
  • Г.Азерский, "Невский обозреватель". Только демократия сможет победить коррупцию


  • 1

    Россия в слезах

    Игры в Чечне и в Москве продолжаются. Полная "несознанка" представителей Минобороны каждый раз, когда бесцельно гибнут российские парни и военных уличают во лжи, оборачивается туманными формулировками штабных генералов о неких разведовательно-поисковых мероприятиях.

    А на площади "Минутка" в Грозном вновь, как и в новогоднюю ночь 1995 года, горят наши танкисты. И вновь, как в январе 1995 года будут плакать матери.

    До парламентских выборов оставалось два дня, до президентских почти полгода.

    До окончания войны в Чечне - целая вечность, которую предстоит пережить солдатским матерям России.


    Кстати

    Процесс строительства Союзного государства России и Белоруссии промежуточно финишировал, пройдя ратификацию Договора о нем в парламентах обеих стран.

    Интеграция стран СНГ - дело не просто нужное, но и ответственное. И потому скоропалительно материализованный на исходе года государственный "новодел" вызывает вместе с самыми теплыми чувствами к братскому народу и серьезные опасения.

    Дело, конечно, не в том, что объединяющие страны подошли к этому рубежу не в лучшей своей форме.

    И не в том, что социально-экономические реформы в России зашли в тупик, а в Белоруссии закончились не начавшись.

    И даже не в том, что в России идет вторая чеченская война, а в Белоруссии воюют... С оппозицией...

    А в том, что Россией фактически управляет окружение немощного президента, а президентские полномочия белорусского "батька", мягко говоря, весьма сомнительны.

    И невольно возникает вопрос: способны два ущербных режима произвести на свет жизнеспособное детище - Союз?

    Не лучше ли, действительно, начать с "базиса" - экономического союза, основанного на осязаемых взаимных выгодах?


    Разговор возможен. Но без обмана

    Председатель общественно-политического Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский не исключает возможности фальсификации результатов голосования на выборах в Государственную Думу РФ в регионах, лидеры которых являются членами блока "Отечество - Вся Россия". Об этом он заявил в четверг 16 декабря 1999 г. на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

    В связи с этим Г.Явлинский предупредил, что "Яблоко" намерено "четко отслеживать и пресекать любые попытки подтасовки результатов", напомнив о закрепленном в новой редакции закона о выборах положении о возможности привлечении к уголовной ответственности за фальсификацию.

    Отвечая на вопрос "Интерфакса", политик разъяснил отказ "Яблока" подписать обращение, в котором лидеры блоков ОВР, "Единства", а также КПРФ и НДР призвали Центральную избирательную комиссию РФ принять меры по проведению честного голосования 19 декабря.

    В частности, Г.Явлинский назвал "абсурдной ситуацию, когда лидеры этих блоков, призывая к честности, поступают так, как выгодно им".

    "Если они сами не выполняют ни один закон, если губернатор Владимир Яковлев выводит на улицы Петербурга людей, не согласившись с решением Верховного суда РФ, то о чем можно с ними говорить и договариваться?", - подчеркнул лидер "Яблока".

    Г.Явлинский "вообще критически" относится к участию губернаторов в выборах в парламент и считает необходимым принятие федерального закона, запрещающего руководителям исполнительной власти баллотироваться в законодательный орган страны.

    Касаясь возможных союзников "Яблока" в Государственной Думе РФ нового созыва, Г.Явлинский полностью исключил возможность переговоров с КПРФ и ОВР, которые уже заявили о консолидации своих усилий в Госдуме РФ. Более того, по его мнению, "сегодняшняя ситуация с ОВР - это обман избирателя, которому предлагают голосовать "за лицо" блока, имея в виду трех первых кандидатов по списку, заявляя при этом, что в Думу пойдут другие "части тела" "ОВР".

    По многим вопросам, продолжил Г.Явлинский, "Яблоко", возможно, будет иметь "серьезные расхождения с Союзом правых сил". Однако, несмотря на то, что "Яблоко" намерено "двигаться по той траектории, которая будет соответствовать его принципам", политик не исключает, что в новой Думе "по конкретным вопросам разговор возможен с различными здоровыми силами".

    (По сообщениям Интерфакса)


    Второе тысячелетие

    ТОЛЬКО ДЕМОКРАТИЯ СМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

    Слово "коррупция" словарь иностранных слов определяет как "подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, а также государственных чиновников и должностных лиц". Именно это - "подкупность и продажность" - стало для нашего общества непременным атрибутом слов "власть" и "государство". Доверие граждан к власти подорвано и восстановить его невозможно без скорых перемен и долгой кропотливой работы.

    Но как же нам преодолеть это зло? Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять главную причину расцвета коррупции. А причина эта проста. Заключается она в отсутствии механизма ответственности власти перед гражданами страны. Нынешние демократические законы реализуются через старую систему исполнительной власти, сохранившуюся с тоталитарных времен практически неизменной.

    Реформы начала 90-х смели тоталитарную систему, но чиновники остались на своих местах и даже размножились. Курс на "усиление исполнительной власти" обернулся расцветом коррупции. И до тех пор, пока все решения принимаются и исполняются не по закону, а по велению вышестоящего начальства, мы будем прозябать в правовом беспределе.

    Вывод прост: система власти должна быть перестроена так, чтобы каждый ее представитель нес ответственность перед населением. Путь для этого один - поставить как можно больше исполнительных структур в зависимость от выборных органов. Тогда представитель власти будет оглядываться не на свое начальство, а на граждан, которые проживают на данной территории. Нам нужно усиление контроля парламента за деятельностью правительства (включая кадровые назначения), укрепление представительных органов на местах, развитие местного самоуправления. Иными словами, только демократия дает возможность победить коррупцию.

    Герман АЗЕРСКИЙ
    "Невский обозреватель", № 17, 1999 г.