Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


4 страница 1 2 3 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 58 (92) 25 декабря 1999 года

Березовские произрастают на Кавказе за счет фальшивок на выборах

ГОСТИНАЯ

  • "Горячие точки" в арсенале политиков. Интервью с Фатимой Соломоновой. Беседу вел Иван Смирнов.
  • Семенову навязали закулисное соглашение? Интервью с Билалом Лайпановым. Беседу вел Иван Смирнов.
  • "Горячие точки" в арсенале политиков

    Интервью с Фатимой Соломоновой

    1

    Не так давно страна взволнованно следила за полным драматизма политическим противостоянием в Карачаево-Черкесии. К счастью, ситуация там не взорвалась. Зато рвануло в соседней Чечне. Внимательному наблюдателю нетрудно понять, что Кавказ стал плацдармом и полем битвы для политических сил, преследующих свои корыстные цели. Поэтому, пока в Москве идут словесные баталии, в Чечне свистят пули и разрываются снаряды, в общем, идет война на уничтожение. Карачаево-Черкесия на очереди? О своем видении проблемы нашему корреспонденту Ивану СМИРНОВУ рассказали два представителя Карачаево-Черкесской республики. В разговорах не обошлось без взаимных упреков, так как интервьюируемые представляют собой два народа, населяющих республику. Во избежание тенденциозности мы публикуем вместе интервью с Фатимой СОЛОМОНОВОЙ (Хамуковой), кандидатом с.-х. наук, черкешенкой из аула Хабез и с Билалом ЛАЙПАНОВЫМ, председателем Союза Карачаевских писателей, редактором единственного карачаево-балкарского журнала "Ас-Алан".

    - Фатима, как Вы оцениваете прошедшие весной в вашей республике выборы?

    - Ужасно. Это были очень грязные выборы. Избирателей откровенно подкупали и деньгами, и водкой. Деньги в эти выборы были вложены очень большие, и они пришли из-за пределов республики.

    - Кто же из кандидатов занимался подкупом избирателей?

    - В основном, подкупом избирателей занимались сторонники Семенова. У них было больше денег.

    - Но ведь у Дерева, как "водочного короля" местного масштаба, должно было быть больше водки?

    - Теоретически - да. Но на деле водку раздавали сторонники Семенова.

    В нашей республике не сразу поняли, что борьба между Семеновым и Деревым - это часть борьбы между Березовским и Лужковым. Семенова поддерживал Березовский, а Дерева - Лужков. Но потом Лужков Дерева бросил. До нынешнего года в нашей республике еще жила вера в Центр. Конечно, эта вера была наивной и напоминала веру в доброго барина. Но люди думали, что Центр разберется и устранит безобразия и нарушения законов. Теперь от этой веры ничего не осталось. Когда у нас поняли, что за Семеновым стоит Березовский, то опустили руки и отказались от борьбы. Потому что бороться с Березовским бесполезно.

    - Но не всех же избирателей, голосовавших за Семенова, подкупили. Насколько мне известно, карачаевцы голосовали за него сердцем.

    - Да, карачаевцы были готовы на все, лишь бы Семенов пришел к власти. Некоторые карачаевцы даже продавали свои дома и машины, чтобы собрать деньги на взятку в Москве. Только бы Семенова утвердили в должности!

    - В чем все-таки причина напряженных межэтнических отношений в вашей республике?

    - Основная причина - экономическая. Это борьба за контроль над теми предприятиями, которые приносят высокие доходы. Например, химическое производство у нас раньше контролировали абазины, а теперь их вытесняют карачаевцы. Это борьба за контроль над госаппаратом.

    Незадолго до выборов главы республики, Дерев заявил, что, в случае победы, он уволит из госаппарата всех карачаевцев...

    - Но тем самым он сам себя лишил всякой возможной поддержки со стороны карачаевцев. Трудно поверить, чтобы после таких слов хотя бы один карачаевец проголосовал за Дерева.

    - Конечно. Но расчет Дерева и его команды состоял в том, чтобы привлечь на свою сторону русских. Однако, этот расчет не оправдался. Большинство русских проголосовало за Семенова, как за "русского генерала". Или потому, что его сторонники раздавали деньги и водку. Хотя уже в августе многие русские стали сожалеть о том, что голосовали за Семенова.

    В свою очередь черкесы считали, что Семенов выгонит их всех с госслужбы и заменит карачаевцами.

    - То есть у вас победитель получает все. Потому и политические лидеры карачаевцев занимают непримиримую позицию?

    - Да. Но этим политическим лидерам удалось в большей степени распропагандировать оба народа. Особенно сельское население. В чисто карачаевских и в чисто черкесских селах, настроения сейчас очень воинственные.

    В то же время в нашей республике довольно много нормальных, образованных людей, которые против сталкивания двух народов между собой. Но эти люди, практически, лишены не только доступа к власти, но и доступа к средствам массовой информации.

    - Может быть, выходом из тупика станет раздел вашей республики?

    - Нет. Потому что не известно, как ее делить. Карачаевцы не согласятся на раздел по довоенным границам. Дело в том, что у них очень высокая рождаемость, до сих пор нередки семьи, в которых по 10 детей. Поэтому карачаевцы постоянно расселяются в те районы республики, где издавна живут другие народы - русские и абазины. Это одна из причин трений.

    А черкесы никогда не согласятся уступить Черкесск. Хотя в главном городе республики сейчас население смешанное, и в его составе много карачаевцев.

    - Какой же способ нормализации положения в республике Вы предлагаете?

    - Лучший выход состоит в том, чтобы республику возглавил кто-нибудь из русских. Другой вопрос, где найти такого человека. В нашей республике было двое русских, которые могли бы претендовать на пост ее главы. Но за последние годы они стали жертвами заказных убийств. А большинство русских бедно, бесправно и безденежно.

    - А каков Ваш прогноз развития событий на ближайшие годы?

    - В республике вовсю работают ваххабиты. И они уже не ограничиваются агитацией, а запасают оружие. Но Москва делает вид, что ничего этого нет.

    Беседу вел Иван Смирнов


    Семенову навязали закулисное соглашение?

    Интервью с Билалом Лайпановым

    - Насколько естественным и органичным является такое государственное образование, как Карачаево-Черкессия или оно было искусственно создано чиновниками?

    - Судите сами. Карачаево-Черкесская автономная область была образована в результате раздела Горской республики в 1922 году. А уже в 1926 году ее пришлось разделить на Карачаевскую автономную область и Черкесский национальный округ. Этот раздел произошел из-за "невозможности совместного проживания" (так сказано в официальном постановлении ВЦИК).

    В дальнейшем, вплоть до 1943 года, Карачаевская автономная область и Черкесский национальный округ (позже преобразованный также в автономную область) существовали отдельно друг от друга.

    - Известно, что, в период с 1943 по 1944 годы, Сталин поголовно выслал в Среднюю Азию и Казахстан всех карачаевцев, балкарцев, ингушей и чеченцев. Почему жертвами репрессий стали именно эти народы? Можно ли найти в действиях тирана какую-то логику, или ее не было?

    - Начнем с того, что официальное обвинение против карачаевцев, - они не остановили наступающие немецкие войска, - это полный абсурд. Всех карачаевцев в Карачае тогда насчитывалось 60 тысяч человек, поскольку 18 тысяч мужчин находились на фронте. И получается, что 60 тысяч женщин, детей и стариков должны были остановить немцев, что не могла сделать вся Красная армия!

    А реальных причин высылки было, видимо, две. Во-первых, все высланные народы - карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши - имели несчастье граничить с Грузией. А решение о высылке принимали два грузина - Сталин и Берия. И решение это было связано с тем, что таким образом они хотели увеличить территорию Грузии.А сделать это можно было только путем присоединения к Грузии части земель репрессированных народов. Во-вторых, все подвергнутые высылке народы, в ХIХ веке оказали упорное сопротивление Российской империи и сражались до конца. Поэтому их продолжали считать не лояльными.

    Когда в 1957 году карачаевцам разрешили вернуться в родные места, их объединили в одну автономную с черкесами область. Никто тогда и не думал спрашивать согласия у обоих народов. По существу, создание объединенной автономной области означало отказ в полной реабилитации карачаевского народа.

    - Теперь мы возвращаемся к предвыборной кампании в вашей республике в апреле - мае 1999 года. Почему она вызвала резкое обострение отношений между карачаевцами и черкесами?

    - В первом туре президентских выборов участвовало 10 кандидатов-карачаевцев и 1 кандидат-черкес - Станислав Дерев. Черкеские и абазинские политики сделали ставку на победу своего кандидата уже в первом туре. Надо отдать им должное - они добились дружного и солидарного голосования за Дерева почти всех избирателей - черкесов и абазинов. За Дерева проголосовала также часть русского населения республики, но отнюдь не большинство. И все же он получил только 39% голосов. Вместе с ним во 2-й тур вышел генерал Владимир Семенов (18%).

    После этого шансов на победу у сторонников Дерева не осталось. Было ясно, что во 2-м туре карачаевцы дружно отдадут свои голоса Семенову, а подавляющее большинство русских проголосует за российского генерала. Дерев же не мог расчитывать ни на какой прирост голосов, по сравнению с 1-м туром. Поэтому его сторонники взяли курс на срыв 2-го тура выборов.

    - Все мы знаем, что затем последовали массовые митинги черкесов, направленные против утверждения генерала Семенова в должности, и карачаевцев - за его скорейшее вступление на пост президента. Обстановка накалилась. Что же все-таки позволило избежать кровопролития?

    - Я думаю, что только позиция генерала Семенова, его холодный разум, противостоявший кипению страстей. Семенов постоянно призывал своих сторонников не поддаваться ни на какие провокации. А провокации были: такие, например, как избиение сторонников Семенова, в числе которых были известные в республике люди.

    Кстати сказать, неверно то, что в митингах в поддержку Семенова участвовали одни только карачаевцы. На самом большом митинге в поддержку Семенова, который состоялся 30 июля 1999 года, собралось около 150 тысяч человек, и из них 30 до 40% участников составляли русские. Пришли на этот митинг и ногайцы, хотя в первом туре президентских выборов они голосовали не за Семенова, а за коммунистического кандидата Якуша (русского).

    - Какую позицию занимала центральная власть во время этого многомесячного спора? И способствовала ли ее позиция примирению народов?

    - Многомесячная затяжка со вступлением генерала Семенова в должность президента Карачаево-Черкесии - это, прежде всего, дело рук администрации президента России во главе с г-ном Волошиным.

    Когда Дерев проиграл 2-й тур президентских выборов, он почему-то сразу же вылетел в Израиль, где у него есть какие-то деловые связи. Оттуда он направился в Москву, где попал в "объятия" Волошина.

    После этого администрация президента делала все, чтобы не допустить вступления в должность генерала Семенова. При этом "Волошин и компания" совершенно не считались с Конституцией и законами России. Достаточно привести такой красноречивый пример. Верховный Суд Карачаево-Черкессии признал президентские выборы в республике состоявшимися, а Семенова - законным президентом еще 10 июня. Но по жалобе председателя Избиркома Карачаево-Черкесии М.Психомахова (активного сторонника Дерева) рассмотрение дела перешло в Верховный Суд России. Заседание Верховного Суда назначили на 23 июля. И вот, накануне этого заседания, 22 июля, из Москвы в Черкесск вылетают вице-премьер России Христенко вместе с назначенным указом Ельцина временным главой республики Власовым. То есть суд еще не состоялся, а Ельцину, Волошину, Христинко его решение уже было известно заранее! Правда, указ оформили 23-м июля, но подготовили его заранее. Это явное неуважение к закону и суду всколыхнуло Карачаево-Черкесию. Спустя неделю состоялся самый массовый в истории республики митинг протеста.

    - Тем не менее, в сентябре генерал Семенов вступил в должность главы республики. Означает ли это, что центр уступил воле большинства избирателей Карачаево-Черкесии?

    - Да, Семенов вступил в должность. Но Москва свое согласие на это оговорила противозаконными условиями. Если Семенов не сумеет стабилизировать обстановку в республике в течение года, то может быть проведен референдум по вопросу о досрочном отстранении его от должности. А стабилизировать обстановку ему будет трудно, так как ни прокуратура республики, ни местное МВД Семенову не подчиняются. Они подчиняются Москве.

    - Может быть, предъявление Семенову таких условий как-то взаимосвязано с выдвижением кандидатом в депутаты от Карачаево-Черкесии очень близкого Кремлю "олигарха" Березовского?

    - Очень вероятно, что это так и есть. Скорее всего то, что Семенову навязали какое-то закулисное соглашение. Скажем, в обмен на то, что Верховный Суд России со 2-го раза выносит справедливое решение о признании Семенова главой республики, Березовский регистрируется там в качестве кандидата в депутаты. И если он не будет избран, центр потребует проведения референдума о досрочном отстранении Семенова от власти. Поэтому я думаю, что на бумаге Березовский победит. Но только за счет подтасовок.

    Беседу вел Иван Смирнов

    На снимке: турбаза "Солнечная долина" на знаменитой Домбайской поляне - настоящий рай для альпинистов и любителей горнолыжного спорта. Впрочем, политиков, похоже, не очень-то волнует процветание республики, бюджет которой в основной доходной части питается от туристического бизнеса. Закон прост: не будет мира и спокойствия - остановится жизнь на горных курортах Карачаево-Черкессии.