Найдут ли Китай и Россия общий язык?

То, что Борис Ельцин и Билл Клинтон договорились в Хельсинки о том, что по НАТО они подпишут обязывающий обе стороны договор - это, конечно, серьезный шаг вперед. И "Яблоко", в частности, долго билось и боролось за то, чтобы такой договор был. Поэтому расширение НАТО в том виде, в котором оно сейчас представляется, окажется для нас, для России, более мягким, чем оно могло быть без прошедшей встречи в Финляндии. Между тем, все-таки продвижение НАТО происходит. На мой взгляд, это опрометчивое движение Соединенных Штатов Америки (и не только США). И я совершенно убежден в том, что России придется искать некоторое равновесие. К сожалению, этот путь опасен и для Рос сии, потому что значительных союзников, кроме Китая, у нас нет.

Китай и Россия могли бы находить общий язык, поскольку они не захотят быть оттесненными на периферию современного мира. И они должны будут бороться за перераспределение сфер влияния в мире с тем, чтобы иметь для себя более выгодные экономическ ие условия. И не только экономические..

Повторяю, что, на мой взгляд, это - очень опасный путь, но я думаю, что Россия, скорее всего, будет пытаться его реализовать.

Вячеслав Игрунов,
депутат Госдумы РФ,
зам. председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками


Назад в оглавление