Мурманск

За рациональное использование ресурсов

В Мурманске состоялась научно-практическая конференция "Перспективы развития и эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов Кольского региона и нефтегазовых месторождений Баренцева моря". В ней приняли участие руководители и специалисты бол ьшинства крупных предприятий горнопромышленного комплекса и нефтегазоразведки, институтов Кольского научного центра РАН, представители областной администрации, депутаты областной Думы и др. По мнению многих участников, конференция была весьма полезной и явилась еще одним шагом к разработке концептуальной программы рационального использования ресурсов области и развития региональной экономики.

На конференции выступили с докладами депутаты Госдумы, представители фракции "Яблоко" А.Ю. Михайлов и Б.Г. Мисник, сотрудники областной администрации - председатель Комитета по промышленности В.Н. Довгань, зам. председателя Комитета по экономике А.А. Полещук, руководитель Мурмангеолкома А.В. Лебедев и многие другие серьезные специалисты. В частности, большой интерес вызвали доклады директора СЗ НТЦ "Экология и ресурсы", зам. председателя Совета Мурманского ЭПИЦентра Г.Б. Мелентьева и представителя Го скомсевера в области В.П. Сулимова, посвященные проблемам комплексного освоения минеральных ресурсов области и развития предприятий горнопромышленного комплекса с ориентацией на выпуск конечной продукции, а также выступление генерального директора Морск ой арктической геологоразведочной экспедиции Р.Р. Мурзина о перспективах освоения шельфовых нефтегазовых месторождений. Председатель Совета Мурманского ЭПИцентра И.А. Лебедев в своем сообщении сформулировал ряд предложений по активизации внедрения рыночн ых и договорных принципов в организацию освоения природных ресурсов и полноценному соблюдению при этом интересов населения Мурманской области.

По результатам работы приняты рекомендации по решению поднимавшихся проблем в адрес Государственной Думы ФС РФ, администрации области, областной Думы и других органов.

Олег Дроздов

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.