[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-671
6 августа 2003 года

Генеральному Прокурору
Российской Федерации
В.В.Устинову

 

Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Васильевич!

Ко мне поступило "Обращение адвокатов Московской областной коллегии адвокатов Татьяны Акимцевой, Олега Соловьёва и адвоката Московской коллегии адвокатов Георгия Каганера к российским и международным правозащитным организациям в связи с грубейшими нарушениями российского и международного законодательства, допускаемыми в отношении их подзащитного Алексея Пичугина" (прилагается).

Адвокаты, со слов А.В.Пичугина, а также исходя из определённых объективных данных, сообщают о применении к нему незаконных методов воздействия со стороны неизвестных сотрудников ФСБ РФ, что грубо нарушает п.2 ст. 21 Конституции Российской Федерации: "Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам".

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О Федеральной службе безопасности": "Надзор за исполнением органами федеральной службы безопасности законов Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры". В соответствии со ст.26 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением "прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти …"

Прошу Вас, исходя из информации, содержащейся в обращении адвокатов Т.Акимцевой, О.Соловьёва и Г.Каганера и с использованием полномочий, предусмотренных ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", провести проверку действий сотрудников ФСБ РФ в порядке надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации.

Ранее я уже обращался в Генеральную прокуратуру РФ с запросами близкого содержания (депутатские запросы № МАЮ-621 от 17 июля 2003 года и № МАЮ-632 от 29 июля 2003 года), однако прилагаемое к настоящему запросу обращение содержит, на мой взгляд, важную дополнительную информацию.

Необходимость срочного прокурорского вмешательства вызвана также следующим обстоятельством. На депутатские запросы, направленные в ФСБ РФ (№ МАЮ-622 от 17 июля 2003 года и № МАЮ-624 от 17 июля 2003 года), из ФСБ РФ получен ответ за подписью заместителя Директора ФСБ РФ В.И.Комогорова (прилагается), из которого следует (по крайней мере, по состоянию на сегодняшний день), что ФСБ РФ не проявляет серьёзной заинтересованности в тщательном служебном расследовании обстоятельств возможного применения к А.В.Пичугину незаконных методов воздействия.

Ответ на настоящий депутатский запрос прошу направить в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Приложение: 4 листа

 

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"

 

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

 

 

6 августа 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru