[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-678
11 августа 2003 года

Первому заместителю
Министра путей сообщения
Российской Федерации
В.Н.Морозову

Депутатский запрос

Уважаемый Вадим Николаевич!

Ко мне поступило обращение исполнительного директора Ассоциации "Союз транспортных компаний" М.Н. Степанова. Ассоциация "Союз транспортных компаний" объединяющая компании, занимающиеся организацией перевозок грузобагажа собственными и арендованными багажными вагонами, высказывает, на мой взгляд, обоснованную озабоченность ситуацией, сложившейся в настоящее время с организацией этих перевозок.

Суть дела заключается в безудержном стремлении ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений МПС России" навязать коммерческим транспортным организациям выдуманные услуги, "оказываемые" в обязательном порядке. Так например, при постановке собственного багажного вагона в состав почтово-багажного поезда, предусмотренного графиком движения, ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений" помимо тарифа взыскивает с владельца вагона платеж за каждую отправку за услуги по "назначению одного вагона в индивидуальном маршруте почтово-багажного поезда для перевозки грузобагажа" и "методологическое сопровождение багажного вагона в составе индивидуального маршрута почтово-багажного поезда". Стоимость этой "услуги" составляет более 20,5 тысяч рублей за каждый отправленный вагон по маршруту Москва - Владивосток, что составляет более 17,5 % тарифа. При таком подходе неясным становится экономический смысл собственно тарифа. За что же тогда должны платить тариф транспортные компании?

Особое недоумение вызывает схема построения расчетов стоимости этих "услуг", в основе которой учитываются затраты инфраструктуры железных дорог, т.е. предусматривается полное покрытие расходов железных дорог за счет договорных платежей во ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений". При этом "Дирекция пассажирских сообщений" - государственное унитарное предприятие, никак не связанное собственно с инфраструктурой МПС России.

Кроме того, по информации, предоставленной по моей просьбе Ассоциацией "Союз транспортных компаний", все договорные платежи за выдуманные "услуги" взыскиваются только при перевозках в почтово-багажных поездах №№ 918/917 Москва - Владивосток, 906/905 Москва - Красноярск. В составах остальных почтово-багажных поездов (904/903 Москва - Владивосток, 908/907 Москва - Красноярск, 910/909 Москва - Челябинск, 911/912 Москва - Краснодар, 941/942 Москва - С.Петербург, 931/932 С.Петербург - Мурманск) дополнительных платежей помимо тарифа не предусмотрено, тем самым нарушается принцип равнодоступности к объектам инфраструктуры.

Основным лейтмотивом предпринимаемых действий является лозунг об убыточности грузобагажных перевозок для МПС России. Но, по имеющейся у меня информации, в существующей методике расчетов расходов на начально-конечные операции приходится около 10,5%, а на содержание пассажирского вагонного хозяйства включающего в себя покупку, содержание, ремонт вагонов и обслуживающий персонал около 25%. ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений" умышленно не указывает в своей методике расчета, что данные расходы несет собственник багажного вагона. Вероятно, решение вопроса убыточности перевозок должно достигаться не через поборы, взимаемые с транспортных компаний в форме навязываемых договорных платежей, а через тариф, утверждаемый в установленном порядке ФЭК России.

При этом, согласно имеющейся у меня информации, Ассоциация "Союза транспортных компаний" поддерживает курс на реформы железнодорожного транспорта, стремится конструктивно работать с МПС над вновь разрабатываемым тарифным руководством 10-02-16, предусматривающим и учитывающим интересы всех сторон.

Прошу Вас провести срочную проверку деятельности ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений" по фактам, приведённым в настоящем депутатском запросе и добиться, чтобы ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений" соблюдала действующее законодательство, перестав навязывать коммерческим транспортным организациям выдуманные услуги, "оказываемые" в обязательном порядке.

Ответ на настоящий депутатский запрос прошу направить в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

 

 

С уважением,

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"
Комитет по бюджету и налогам

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

11 августа 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru