[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-629
24 июля 2003 года

Министру природных ресурсов
Российской Федерации
Артюхову В.Г.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Виталий Григорьевич!

В газете "Время новостей" (№ 133 от 23 июля 2003 года) опубликована статья Дениса Реброва "Shell дала МПР десять дней" (прилагается к настоящему депутатскому запросу). В статье содержится информация о возможном отзыве МПР РФ лицензии на разработку трёх месторождений Салымской группы (лицензией владеет компания Salym Petroleum Development).

Если данная информация соответствует действительности, то создавшая ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность. Хотя суть вопроса вовсе не предполагает "репрессивных действий" со стороны МПР РФ в отношении инвестора.

Месторождения Салымской группы были включены в перечень месторождений, право пользования которыми предоставляется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Право на заключение СРП было предоставлено на основании Федерального закона (статья 6 № 106-ФЗ РФ от 31.05.99 "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Лугинецком, Фёдоровском и других нефтегазоконденсатных месторождениях)). Однако, происшедшие в последние месяцы изменения государственной политики в отношении СРП привели к тому, что СРП по Салымской группе месторождений не может быть заключено.

В этой ситуации требования от Salym Petroleum Development выполнения "плана развития месторождения, утверждённого в 1997 году", направление уведомления "о приостановлении хозяйственной деятельности на Верхнесалымском месторождении", а также стремление изъять лицензию на том основании, что "уровни добычи ниже, чем предусмотрено в лицензии" вряд ли соответствуют государственному подходу в области недропользования и инвестиционной политики. Тем более, что компания Salym Petroleum Development не виновата в том, что государство "в одночасье" решило пересмотреть свой подход к СРП. Если государство решило уничтожить режим СРП, то это его право, но почему от последствий этого решения должны страдать инвесторы?

И уж тем более вызывает удивление избирательные действия МПР РФ в отношении Salym Petroleum Development, компании, которая, насколько я понял из прилагаемой к настоящему депутатскому запросу статьи, с декабря 2002 года ведёт активные работы на месторождениях Салымской группы. Подобные действия только порождают слухи о "заказе" на изъятие лицензии на разработку Салымской группы месторождений с последующей передачей лицензии заинтересованным компаниям.

Разве МПР РФ пытается отозвать лицензии у всех компаний, которые не соблюдают "уровни добычи, предусмотренные в лицензии"? Если судить по информации СМИ, то такого рода попытки носят единичный характер. В ответ на мой депутатский запрос № МАЮ-466 от 05.03.03 МПР РФ предоставило мне данные (письмо № АС-04-25/1799 от 24.03.2003), согласно которым, "практически все вертикально-интегрированные компании имеют задолженности по выполнению существенных условий пользования недрами … По значительному количеству лицензий (порядка 100, в основном совмещённые лицензии), крупные компании лишь частично выполняют установленные условия пользования недрами". МПР РФ проводит и в отношении этих лицензий столь же бескомпромиссную политику, что и в отношении компании Salym Petroleum Development? Если "да", то я хотел бы получить информацию о конкретных действиях МПР РФ, предпринятых в последние месяцы (по состоянию на 24 июля 2003 года), по упомянутым 100 совмещённым лицензиям, по которым "крупные компании лишь частично выполняют установленные условия пользования недрами". Замечу при этом, что я ни в коей мере не являюсь сторонником тотального (либо частичного) изъятия лицензий, основанном на несовершенствах закона "О недрах" либо по сомнительным правовым основаниям, тем более, что в настоящее время и в Правительстве РФ, и в Государственной Думе РФ обсуждается вопрос внесения изменений в закон "О недрах".

Несомненно, что даже попытки изъять по весьма надуманным основаниям у Salym Petroleum Development (в состав акционеров которой входит одна из крупнейших нефтяных компаний мира Shell) лицензию в сегодняшней ситуации наносят серьёзный удар по инвестиционному климату в Российской Федерации. Это тем более опасно делать в сложившейся ситуации, когда крупнейшая российская нефтяная компания ЮКОС подвергается очевидному политическому давлению со стороны некоторых высокопоставленных государственных чиновников.

Прошу Вас направить мне ответы на вопросы, сформулированные в настоящем депутатском запросе. Ответ прошу направить в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Приложение: 1 лист

 

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"
Комитет по бюджету и налогам

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

24 июля 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru