[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Сегодня известные политики отвечают на вопрос СОЮЗ-ИНФО: НАСКОЛЬКО АДЕКВАТНОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СТРАНЕ, ПОЛУЧАЕМАЯ ПО КАНАЛАМ СМИ?
СОЮЗ-ИНФО, 22 февраля 2002 года

Оригинал опроса на сайте СОЮЗ-ИНФО

...

Алексей Мельников, член комитета по бюджету и налогам, фракция “Яблоко”, член бюро федерального совета партии “Яблоко”:

Свободное демократическое общество тем и отличается от того, в котором мы живем, что в нем существует освещение событий как таковое, а интерес к тому или иному событию определяется только его значимостью и профессионализмом журналиста, но не установками со стороны власти или массовыми кампаниями.

По моему убеждению, мы должны стремиться к тому, чтобы в собственности государства вообще не было средств массовой информации, по крайней мере, электронных. СМИ должны функционировать по своим законам, а не подвергаться административному воздействию. Если правительство желает изложить официальную точку зрения, пожалуйста, проводите пресс-конференцию и доказывайте свободным масс-медиа свою правоту. А уж как журналисты это подадут, это их дело, у них собственное мнение по поводу того, что делает правительство, парламент или президент.

Конечно, независимая пресса не всегда и не везде показывает то, что можно назвать правдой. Но при существующей у нас системе элемент частных ошибок и частной предвзятости многократно перекрывается навязанными установками со стороны власти. И в результате возможности выбора для общества деформируются. Контроль государства над СМИ приводит к оболваниванию населения. Становится практически невозможно сформировать независимые органы государственной власти.

Пример партии “Единства” – о чем он говорит? А президентские выборы? Абсолютно о том же. При всем уважении к Путину, я считаю, что человек, идущий на президентство, должен быть хорошо известен стране, должен поработать достаточный срок на высших политических постах. Фактор взрывов в Москве, этих непонятных трагических взрывов, несомненно, сыграл свою роль, но думаю, при свободной конкуренции и свободных СМИ у нас мог бы быть иной результат голосования.

Нужно добиваться, чтобы все электронные СМИ были проданы на свободных аукционах. Возможно, это и звучит сейчас утопично, но еще недавно вряд ли кто предполагал, что в нашей жизни произойдет столько перемен, казалось бы, невероятных. А пока все острейшие вопросы - реформа ЖКХ, рост тарифов и услуг, уровень жизни пенсионеров, довольствие офицеров и, вообще, экономическое положение нашей армии, и, конечно, проблемы инфляции - в основном представляются так, как это нужно правительству и президенту. Очень мало программ, где люди могут найти ответы на вопросы, почему все это происходит. Нет серьезной конкуренции точек зрения в СМИ, вот наверху и считают, что все в порядке, никого из них не уволят, пока есть благосклонность вышестоящего руководителя. Поэтому, в общем-то, плевать они хотели, что там говорится по телевизору.

В идеале СМИ - выразители взгляда общества на проблемы, и это ставит госаппарат под контроль общества. Если этого нет - получается то, что мы имеем.
...

Оригинал опроса на сайте СОЮЗ-ИНФО

СОЮЗ-ИНФО, 22 февраля 2002 года, опрос провел Николай Вишневский
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru