[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А.Мельников]
Алексей Мельников
""Яблоко" о войне в Дагестане"
«Ведомости», 3 сентября 1999 года, с.А2

Сегодняшние события в Дагестане отличаются от происходившего пять лет назад в Чечне. Тогда российские войска были отправлены усмирять мятежную республику, а руководство России отказалось урегулировать разногласия Чечни и России политическими методами. В итоге российское руководство все же вынуждено было вести переговоры, но только после того, как война в Чечне была проиграна.

Сегодня речь идет об экспансии исламских экстремистов и просто бандитов на территорию Дагестана, большинство населения которого отрицательно относится к их действиям. Переговоры с бандитами невозможны - они пришли навязать свой порядок силой, а их лидеры не подчиняются законно избранным властям Чечни.

Позиция "Яблока" заключается в том, что российские войска и население Дагестана нуждаются в поддержке федеральных властей. Госдума России должна принять решение и найти источники для резкого повышения довольствия российским солдатам и офицерам, воюющим в Дагестане. Выступая в Госдуме, Г.Явлинский заявил, что необходимо обеспечить жильем семьи военных, сражающихся с бандитами. "Яблоко" также считает необходимым принять решение об особых полномочиях председателя правительства по контролю за обеспечением продовольствием, горючим, боеприпасами, вооружением и техникой наших войск, находящихся в Дагестане.

Вместе с тем "Яблоко" настаивает, чтобы в Дагестан не направлялись неподготовленные призывники.

После завершения операции по уничтожению бандитов и укреплению административной границы с Чечней, с точки зрения "Яблока", нужно приступить к решению острых социальных проблем Дагестана.

Выслушав все это, руководитель фракции НДР в Госдуме В. Рыжков сделал довольно странное заявление о том, что позиция "Яблока" по военному конфликту в Дагестане противоречит "яблочной" позиции противодействия войне в Чечне. При этом позиция В. Рыжкова кристально чиста. В прошлой Думе он примыкал к тогдашней "партии власти" - ДВР. Именно ДВР в предвыборной кампании 1993 г. настаивал на принятии авторитарной Конституции, обусловившей бессилие Госдумы перед начатой Ельциным - Дудаевым войной в Чечне. Затем в 1995 г., когда "партия власти" стала называться НДР, В. Рыжков переместился под эту вывеску. А поскольку именно лидер НДР В. Черномырдин возглавлял правительство, которое вело войну в Чечне, то недавнее голосование члена НДР В. Рыжкова против пункта обвинения президента Ельцина за войну в Чечне удивления не вызывает. Этого сегодняшняя "партия власти" - Администрация президента - В. Рыжкову не простила бы.

С точки зрения "Яблока", главное, что должна сделать Госдума в сентябре, - не успокаиваться на принятии пустых думских постановлений по Дагестану, а внести такие поправки в бюджет, которые обеспечили бы нормальное финансирование армии. Один из источников реализации этой цели "Яблоко" видит в сокращении расходов на Администрацию президента, Федеральное собрание, правительство.

«Ведомости», 3 сентября 1999 года, с.А2
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А.Мельников]


info@yabloko.ru