[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос
МАЮ-621-624 16 июля 2003 года

Генеральному прокурору
Российской Федерации
В.В.Устинову

Директору
Федеральной Службы Безопасности
Российской Федерации
Патрушеву Н.П.

Уполномоченному
по правам человека
в Российской Федерации
Миронову О.О.

Начальнику
Следственного изолятора "Лефортово"
Федеральной Службы Безопасности
Российской Федерации
генерал-майору Макову В.И.

Депутатский запрос

К нам обратилась Пичугина Татьяна Владимировна, из заявления которой следует, что в отношении ее мужа, Пичугина Алексея Владимировича, содержащегося в настоящее время в следственном изоляторе "Лефортово" ФСБ РФ проводятся незаконные следственные действия, а также применяются запрещенные законом методы воздействия.

14 июля 2003 года, вызванные предварительно для проведения следственных действий адвокаты, на протяжении всего дня не были допущены к ее мужу якобы из-за отсутствия в изоляторе свободных помещений. На следующий день, 15 июля 2003 года Пичугина Т.В. на свидании с мужем обнаружила его неудовлетворительное самочувствие. Пичугин А.В. был вял, бледен, речь его была затруднена. На свидании с супругой муж дал понять, что накануне ему принудительно делали внутривенные инъекции, после чего в течение длительного времени проводили допрос, в ходе которого он несколько раз терял сознание. При этом адвокаты на допросе отсутствовали и о факте проведения каких-либо действий 14 июля 2003 года проинформированы не были.

16 июля 2003 года на вопрос Пичугиной Т.В. к адвокатам, допущенным к ее мужу в этот день, о состоянии его здоровья она получила ответ, что адвокаты связаны подпиской о неразглашении сведений о ходе предварительного расследования. При этом ранее адвокаты всегда сообщали ей объективную информацию о здоровье Пичугина А.В. В данной ситуации, Пичугина Т.В. делает вывод, что в последнее время к ее мужу применяются сильнодействующие психотропные средства, после чего с ним проводятся какие-то следственные действия.

В связи с тем, что применение психотропных средств к обвиняемым, а также проведение каких-либо следственных мероприятий с участием обвиняемого в отсутствии адвоката, является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации, просим Вас провести проверку фактов возможного применения к обвиняемому Пичугину А.В. психотропных средств и проведения с ним следственных мероприятий в отсутствие адвокатов. Кроме того, для разъяснения данной ситуации просим провести медицинскую экспертизу с участием независимых специалистов, способных оценить состояние здоровья Пичугина А.В., а также адекватность его поведения с учетом возможного применения к нему психотропных средств.

О результатах проверки просим Вас сообщить в установленном законом порядке.

Депутаты Государственной Думы

Анненский И.А (КПРФ)
Баранников А.Е. (СПС)
Дубов В.М. (ОВР)
Мельников А.Ю("ЯБЛОКО")

 

16 июля 2003 года

См. также:

Алексей Мельников Депутатский запрос МАЮ-617, 12 июля 2003 года Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову (Публикации)

Алексей Мельников Депутатский запрос МАЮ-616, 12 июля 2003 года Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову (Публикации)

Алексей Мельников"Интересы этих людей отличны от взглядов президента" Прокуратура вела это дело в течение долгих лет, но почему-то только сейчас решила арестовать человека, который совершенно не представлял никакой опасности. Светлана Бороздина , "Газета.Ru", 14 июля 2003 года (Публикации)

Явлинский считает ситуацию сложившуся вокруг "Юкоса" вредной для экономики По мнению лидера "Яблока", использование событий 1994 года по запросу депутата Госдумы "свидетельствует о том, что это заказное мероприятие в виде наезда с использованием правоохранительных органов". Виктория Приходько, РИА "Новости", 04.07.2003 (Публикации)

События, связанные с ЮКОСом, поставили под сомнение экономическую и политическую стабильность в стране - пресс-релиз 4 июля 2003 г. (Пресс-служба)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru