[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]
Выступление на экологическом митинге
депутата ГД фракции "ЯБЛОКО" С.С.Митрохина
23 мая 2001 года

7 июня ГД будет в третий раз голосовать за законы, разрешающие ввоз в Россию так называемого ОЯТ из-за рубежа.

Все мы, собравшиеся здесь, понимаем, о чем идет речь.

Речь идет о том, что наша власть хочет очень быстро, не затрачивая почти никаких усилий, получить большие деньги, в обмен на которые Россия раскроет свои недра для приема зарубежных ядерных отходов.

Однако, как известно, бесплатно ничего не происходит. Так кто же будет расплачиваться за эти легкие и быстрые деньги? Расплачиваться будут граждане России, при чем не только нынешнее, но и будущие поколения россиян. Именно им придется через 20-30-40 лет искать деньги для захоронения отходов, которые хлынут к нам со всего мира и именно им придется испытывать угрозы, связанные с риском радиоактивного заражения.

Как называется такая сделка, при которой одни получают быстрые и большие деньги, а другие вынуждены расхлебывать последствия? Она называется «мошенничество».

Грандиозная атомная афера, затеянная сегодня нашей властью, очень сильно напоминает деятельность господина Мавроди. Те же сладкие посулы, обещания больших выгод и барышей. Только обманутых будет в тысячи раз больше. А сколько к ним добавится покалеченных, сегодня не может сказать никто.

Мы уже привыкли к тому, что власть нас все время обманывает. Однако сегодня – тот случай, когда мы уверенно можем сказать, что народ не верит власти. 90 % граждан высказывается против ввоза РАО на территорию России. И это – несмотря на пропаганду, развернутую в государственных СМИ.

О всей России прошли акции, участники которых взывали к совести депутатов, игнорирующих мнение 90 % своих избирателей. Сегодня можно уверенно сказать, что все эти акции образовали настоящее живое кольцо, защищающую нашу страну от самого настоящего ядерного вторжения.

Я очень рад, что усилиями экологических организаций к этим акциям сегодня подключилась Москва. И Москва должна оказаться достойной выпавшей ей чести стать последним замыкающим звеном этого кольца.

Ведь среди депутатов, проголосовавших за эти законы, очень много москвичей, в т.ч. прошедших по избирательным округам. Обращайтесь к своим депутатам: пишите им и звоните, требуйте выслушать ваше мнение.

Сегодня у нас действительно есть возможность сорвать принятие этих законов.

Все мы должны быть готовы к упорному и долгому сопротивлению.

Будущее России в наших руках.

И пусть девизом этих двух недель, оставшихся до голосования станут слова:

ОТХОДЫ НЕ ПРОЙДУТ.


См. также:

Сергей Митрохин: Радиоактивный мусор достанется потомкам - Публикация в "Общей газете" 22-28 марта 2001 г

Коррупция в высшем руководстве Минатома и ввоз радиоактивных материалов в Россию из-за рубежа - Пресс-конференция С.Ковалева, Ю.Щекочихина, С.Митрохина и др. Центральный дом журналиста, 21 марта 2001 года

Готова ли Россия к ввозу ядерных отходов? - Проект Минатома не выдерживает финансовой и геополитической критики. Сергей Митрохин, "Независимая газета", 18 апреля 2001 года

Ввоз ядерных отходов в Россию

Выступление на экологическом митинге депутата ГД фракции "ЯБЛОКО" С.С.Митрохина, 23 мая 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]


info@yabloko.ru