[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ответы Сергея Митрохина на вопросы посетителей форума "Яблочный сад"
Форум "Яблочный сад" , 22 октября 2004 года

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,15:22

Здравствуйте, посетители Форума. Рад Вас приветствовать и готов ответить на Ваши вопросы.

тётушка Делия ® , Oct 22,2004,15:32

Акция молодёжного яблока около Генпрокуратуры была проведена явно на импровизации. Запал молодёжи понятен. Но не считаете ли Вы, что в подобных ситуациях, прежде чем импровизировать с художественными формами, стоит предварительно проконсультироваться с юристом, хотя бы по мобильнику? Чтобы не было тех последствий...Немного юридической грамотности при проведении подобных акций - явно - не лишнее. Спасибо.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:08

Мы всегда работаем в контакте с юристом, он – профессионал по вытаскиванию наших людей из каталажек. Акция у ГП никаких «тех» последствий не имела. Придирки ГП были высосаны из пальца.

тётушка Делия ® , Oct 22,2004,15:43

Не собираетесь ли вы, партия Яблоко, обратиться непосредственно к Комитету солдатских матерей для координации совместных действий?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:10

Мы работаем с КСМ давно.

тётушка Делия ® ( Fri, Oct 22, 2004, 16:33:54 )

Хотелось бы конкретики по поводу их последних инициатив. ---

И, к сожалению, то, что Яблоко "давно работает" с КСМ, мало известно как избирателям Яблока, так и тем людям, которые поддерживают деятельность КСМ.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:41

В гражданском обществе есть естественное разделение труда. Каждый занимается своим делом. А из общих акций могу назвать предстоящий 30 октября митинг в память жертв политических репрессий. В оргкомитет входит «ЯБЛОКО» наряду с Мемориалом и КСМ. Это не в первый раз: общая акция у нас уже была 1 мая. В Думе мы предлагали поправки в законы об АГС и другие, разработанные в том числе КСМ. Вчера я сделал заявление в защиту КСМ от доносов фракции «Родина».

Алексей_Вячеславович ® , Oct 22,2004,15:44
Почему я не видел участия "Яблока" в муниципальных выборах в апреле-мае? Район "Хамовники" - ни одного яблочника!

При этом очень хорошо избираются имеющие отношение к образованию и медицине.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:14

Не нашлось желающих бороться за нулевые полномочия, которыми наделяют депутатов управ московские законы.

АВ ® (Алексей_Вячеславович,АВ), Oct 22,2004,17:12
Хм. А если (умозрительно) законы поменяют - то 4 года на ненулевых полномочиях работать будут только ЕдРо и независимые?

(из независимых половина - сателлиты ЕдРо)

Кстати, коммунисты вот пошли на выборы, но их прокатили всех до единого.
Как и половину кандидатов ЕдРо.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:29

Если законы поменяют, то 1) это будет победа «ЯБЛОКА», которое 10 лет борется за реальное самоуправление в Москве, 2) изменения вступят в силу только с нового срока

АВ ® Oct 22, 2004, 17:32:05
"изменения вступят в силу только с нового срока." - смотря как. Если их через КС поменяют - то сразу.

A+ ® , Oct 22,2004,16:23
Позвольте возразить

По новому законодательству, выпущенному в конце 2003 года, т.е. перед выборами, муниципальные собрания полностью распоряжаются муниципальным бюджетом. До этого они занимались только вопросами опеки.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:33

Только самих бюджетов у них нет, одни сметы, утверждаемые префектурами. А в законах много чего есть.

A+ ® , Oct 22,2004,16:45
Не очень понял

Хотите сказать, что нет налогов, напрямую отчисляемых в муниципальный бюджет?

Что же касается составления смет, то разве это не есть распоряжение бюджетом? Пусть даже они и утверждаются префектурой.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:53

Таких налогов у московских управ нет. А смета отличается от бюджета тем, что спускается сверху и депутаты в ней ничего изменить не могут. Бюджет – категория политическая, а смета – бухгалтерская.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,15:28
Ответ на вопрос о Президентской Республике

Вопрос по поводу сравнения с Германией 30 – х годов. Почему мы против изменения конституции, ведь опыт Германии 30 – х годов показал, что президентская Республика приводит к диктатуре?

Сергей Митрохин: Это просто ошибка, в 30 – х годах Германия была в основном парламентской Республикой. Президент был обязан назначить рейхсканцлером лидера победившей партии. Это гораздо ближе к парламентской Республике, чем наша президентская система. Парламентская Республика в условиях нестабильной политической системы действительно может привести к диктатуре. «Яблоко» против изменения конституции, поскольку сегодня, когда власть устраивает непредсказуемые радикальные реформы всей политической системы, неизменная Конституция это минимальная гарантия хотя бы какой-то стабильности. Если внесут хотя бы одно изменение в Конституцию, даже самое мелкое, то затем эти изменения посыплются в огромном количестве, и мы получим, например, пожизненное президентство или монархию, о чем уже начали сейчас говорить.

Алексей_Вячеславович ® , Oct 22,2004,15:37
Тогда почему же Гинденбург с 1930-го назначал Брюнинга, Шляйхера, Папена - никто из них не был лидером победивших партий?

Более того - в 1932-м федеральной полицией разогнали прусское правительство СДПГ!

Где здесь парламентская республика?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:17

Они были лидерами коалиций, а Гитлер – победившей партии. Парл. Республика ведет к фашизму так: избирателям надоедает грызня партий и они отдают все голоса одной из них, чтобы был порядок.

АВ ® (Алексей_Вячеславович,АВ), Oct 22,2004,17:09

С 1930-го года президент назначал премьера без всяких оглядок на рейхстаг.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,15:42
Ответ на вопрос С Фрязинского форума

"Сергей Сергеевич, прокомментируйте пожалуйста, что Вы думаете о противопоставлении демократов действущему президенту, особенно в свете того, что значительная часть демократического электората поддерживает Путина?

Еще хотелось бы узнать, как Вы оцениваете перспективы создания и деятельности "Комитета 2008", а также его роль в консолидации демократических сил. Не будет ли это умножением сущностей сверх необходимого?"

Сергей Митрохин: Если какая-то часть людей считают себя демократами, но при этом поддерживают Путина, это еще не повод, для того чтобы «Яблоко» отказалось от демократических принципов. Путин очевидным образом нарушает демократические нормы. Поэтому последовательные демократы не могут не быть в оппозиции к нему. Что же касается тех избирателей, которые считают себя демократами и верят Путину, то с ними надо работать и убеждать их, что Путин ведет Россию не к демократии, а к какой-то странной политической системе, которую сегодня стали называть демократура.

Я позитивно оцениваю роль «Комитета - 2008». Он сумел наладить координацию между различными частями демократического движения и уже за это надо его поблагодарить.

Р.Т.Файзуллин ® (Strannik,Р.Т.Файзуллин), Oct 22,2004,15:55

Уважаемый господин Митрохин!

Не знаю, насколько важными посчитаете Вы мои вопросы, но хотелось бы все-таки выслушать Ваши ответы, т.к. на протяжении ряда лет я голосовал за Яблоко.

Не можете ли Вы мне подсказать, почему все мои коллеги, такие же как и я доктора наук, ф.-м., тех, хим и т.д. при моем мини-опросе выразили резко негативное отношение к Яблоку, хотя так же, как и я на протяжении ряда лет голосовали за "Яблоко"? Или по Ленину... мы мол это самое?

Второй вопрос намного легче, - вот этот самый сайт, это действительно сайт партии Яблока, и этот форум действительно предназначен для привлечения сторонников? ("тетушки", "кириллы", "баски", "эстакады" и в конце-концов "муслимы", - и это яблоко???)

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:05

Уважаемый Ф.Т.Файзуллин!

1.Прежде всего, спасибо Вам за поддержку "ЯБЛОКА". Прошу Вас также поблагодарить Ваших коллег за то, что они также как и Вы поддерживали "ЯБЛОКО". Мне сложно сказать о причинах перемены в их взглядах. Был бы признателен, если бы Вы задали им этот вопрос и разместили ответы на форуме "Яблочный сад". В любом случае "ЯБЛОКО" продолжает поддерживать российскую науку. Вот, например, наша последняя позиция, мы поддержали требования профсоюзов РАН - Будем надеяться, что Ваши коллеги на будущих выборах всё-таки будут поддерживать "ЯБЛОКО".

2. На этом форуме любой посетитель, насколько я понимаю, может использовать то имя, которое ему нравится.

Р.Т.Файзуллин ® (Strannik,Р.Т.Файзуллин), Oct 22,2004,19:11

Думаю, что разместить здесь мнение моих коллег будет сложно, т.к. неугодные мнения здесь мгновенно убираются, вплоть до отключения всех сеток российских университетов, а вот мнения и перепечатки с сайтов, наподобие "кавказ-орг" бережно культивируются и сохраняются.

Алексей Мельников ® , Oct 22,2004,19:18
Размещайте, Р.Т.Файзулин. Охотно прочитаем.

Причём, как раз критику "ЯБЛОКА" со стороны людей, на которых Вы сослались в сообщении, адресованном С.С.Митрохину. Лучше всего, если прямо словами тех людей, недовольных "ЯБЛОКОМ". Хотелось бы понять как существо, так и причины подобного недовольства.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,15:56
Ответы на вопросы kirilla

1) Как известно, президента нельзя избирать больше чем на два срока подряд. Не считаете ли Вы, что и в партии следует ограничить пребывание председатея оной двумя сроками? Почему?

Сергей Митрохин: Не считаю. Председатель партии – во многом ее лицо, которое для избирателей часто важнее программы. Смену лица невозможно уложить в рамки жестких сроков, т. к. это может привести к уничтожению партии, которая зависит от воли избирателей. Оно должно меняться естественным путем, также как у живого человека. Поэтому во всех партиях в Европе и мире сроки руководства партией неограниченны. Государство же не может исчезнуть при смене президента. Поэтому ограничение срока президентства не имеет для государства отрицательных сторон, а только положительные (ограничение монополии на власть).

2)Если считаете, что следует, то готовы ли стать во главе "Яблока"?

Сергей Митрохин: Считаю, что наилучшим Председателем партии как минимум до следующих выборов является ее нынешний лидер.

3)Ваш взгляд на возможные пути решения проблемы Чечни. Если нетрудно, обоснуйте, почему они приведут к желаемому результату?

Сергей Митрохин: Универсальный диалог со всеми участниками конфликта как обязательное дополнение к силовым акциям против вооруженных боевиков. Но с разными силами – разные формы и цели диалога. Именно так действуют американцы в Афганистане и Ираке. При этом – жесткие наказания за преступления федералов против мирных граждан.

kirill ® , Oct 22,2004,18:10

По поводу Чечни хотелось бы всё-таки обоснования действенности предлагаемых Вами мер, но я понимаю, что формат Вашей "пресс-конференции" не позволяет долго зацикливаться на одной теме.

К сожалению, разница во времени не позволяет мне участвовать в обсуждении. В любом случае, спасибо за внимание.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:23
Ответ на вопросы о радикализации "ЯБЛОКА" и ситуации в Белоруссии

"Почему Яблоко и сам господин Митрохин приняли новую тактику - провоцирование милиции на силовые действия? Обмен опытом с нацболами. Но там-то понятно, скандал – стиль жизни, а вот от интеллигентной партии – не ожидал. Я про пикет у белорусского посольства, и попытки выбегать за установленное место пикета с последующим укрывательством провокаторов за спинами соратников и самого господина Митрохина.

И еще один – почему демократическая партия считает себя в праве вмешиваться во внутренние дела другой страны – Белоруссии, выступать против референдума в этой стороне, ведь референдум – лучшее проявление демократии, и почему бы не оставить белорусов самих решать свои внутренние дела? Зачем блокироваться с белорусскими ультраправыми?"

Сергей Митрохин:

1)Мы стараемся проводить свои акции, не нарушая норм закона. Но, в конечном счете, наш закон, это Конституция, которая разрешает проводить митинги и собрания. Мы ни разу не нарушали своими акциями Конституцию в отличие от нацболов. Мы живем в условиях карнавализации политической жизни, которую не мы инициировали. Но для того, чтобы на наши выступления обращала внимание пресса, мы вынуждены прибегать к нетривиальным ярким акциям. Что касается пикета у Белорусского Посольства, то там не было никакого провоцирования. Девушка, обмотанная лозунгами, подошла к дверям посольства, вот и все. На это имеет право каждый гражданин Российской Федерации и даже не гражданин. Это простое право ходить по улицам.

2) Мы считаем вправе вмешиваться во внутренние дела Белоруссии по той простой причине, что существует союз Россия-Белоруссия. Следовательно, часть суверенитета Белоруссии передана союзным структурам. Нас не может не волновать грубейшее нарушение демократических норм в той стране, которая заключила с нами союз, потому что завтра то же самое будет происходить в России. Мы считаем, что эту заразу, которая называется узурпация полномочий нужно пресекать на корню и делать это не только в России, но и во всех странах СНГ. Что же касается каких то ультраправых, то мы с ними никогда не блокировались.

A+ ® , Oct 22,2004,16:17

Насколько я знаю, Вы весьма активно проводите предвыборную кампанию в 199 округе и явно хотите победить, т.е. стать депутатом Госдумы. В то же время Ваш parteigenosse Мельников А.Ю. после поражения на выборах в декабре 2003 года в весьма резкой, если не сказать больше, форме высказывался на форуме в том смысле, что ему совсем неинтересно быть миноритарной, т.е. ничего не решающей, фракцией в Госдуме. А Вам, стало быть, интересно?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:28

Статус депутата поможет мне более оперативно и результативно защищать права граждан, отстаивать их интересы, противодействовать безумным инициативам властей. Мне нужна и дополнительная политическая трибуна.

А. Григорян ® , Oct 22,2004,16:46
Признайтесь, на самом деле, Вам нужно бесплатное такси, кабинет и халява?

Огромные отпускные, буфет, где можно выпить, девочки и пр.?

> Мне нужна и дополнительная политическая трибуна.

Может табуретка сойдет?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:58

Зачем тогда было тратить деньги на избирательную кампанию? Лучше было бы сразу пустить их на халяву.

A+ ® , Oct 22,2004,16:37
Ваша позиция понятна

Но получается, что в Вашей партии, в ее руководстве существуют очень сильно различающиеся мнения по такому достаточно серьезному вопросу, как отношение к выборам в Госдуму.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,16:50

Нет разногласий. Я тоже разделяю мнение о том, что роль фракции «ЯБЛОКО» в нынешней Думе была бы столь же минимальна как и всех нынешних фракций, кроме ЕР.

В строго политическом смысле на последних выборах проиграли все партии, кроме ЕР, так как они не могут влиять на принятие решений.

Igor R. Efimov ® , Oct 22,2004,17:04

1. Изменилось ли что-либо в финансовой модели Яблока? Будет ли продолжен курс на финансирование за счёт ограниченного количества «спонсоров» или начнётся поворот на широкий сбор стредств у большого числа членов и сторонников Яблока? Естественно такие изменения потребуют переходя к более демократической модели строительства и управления партией...

2. Какова позиция Яблока по поводу недавних событий в области реформы науки в России, в том числе уменьшение числа научных учреждений и более жёсткий контроль государства над РАН?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:16
Ответ на вопрос о финансовой модели "ЯБЛОКА"

1. "ЯБЛОКО" всегда было открыто для небольших спонсорских пожертвований. У нас есть сторонники, которые таким образом поддерживают "ЯБЛОКО" довольно продолжительное время. Мы, кстати, в каждой книге или брошюре, издаваемой "ЯБЛОКОМ" даём в конце наш номер счёта. В сложившихся условиях мы будем делать упор именно на небольшие пожертвования. Поэтому, если Вы избиратель или сторонник "ЯБЛОКА", призываем нас поддержать добровольным пожертвованием.

2. "ЯБЛОКО" строится и управляется демократически. В частности, у "ЯБЛОКА" свободная система вступления в партию (подал заявление, если тебе не отказали, то ты член партии). Все высшие органы "ЯБЛОКА" избираются демократическим путём, в "ЯБЛОКЕ" существуют разные взгляды и это не приводит ни к каким "оргвыводам". Но мы, естественно, при росте пожертвований небольших спонсоров будем публиковать финансовый отчёт о деятельности партии и, возможно, заверять его у независимого россйского аудитора, предоставляя в его распоряжение первичные финансовые документы.

3. По "реформе науки" было специальное заявление "ЯБЛОКА", подготовленное А.Шишловым

Vadim Art ® , Oct 22,2004,17:04
г-н Митрохин, а Вам не кажется, что Россия

упустила тот шанс, который ей был дан в конце 80 гг?

Советский чиновник больше власть не упустит.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:20

К сожалению, он уже не советский, а постсоветский – т.е. гораздо более коррумпированный и криминальный. И он вполне может развалить Россию. Наша задача – не дать ему это сделать. Если бы я не верил, что это возможно, я бы не занимался политикой.

Vadim Art ® , Oct 22,2004,17:29
А что питает Вашу уверенность?

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:37
Работа "ЯБЛОКА"

Присоединяйтесь к нам. Распространяйте нашу литературу, участвуйте в акциях протеста, выборах, разъясняйте людям, что происходит на самом деле. Тогда и у Вас появится уверенность. Не уверен в себе тот, кто не пытается изменить ситуацию.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:07
Ответ на вопрос об авторитарности руководства "ЯБЛОКА"

Когда "Яблоко" перестанет быть партией авторитарного типа, партией одного вождя? --- А. Григорян

Сергей Митрохин: Прежде чем повторять газетные утки, думающие самостоятельные люди утруждают себя доказательствами.

Сeргeй Митрoхин ® , Oct 22,2004,17:31
До свидания, спасибо за вопросы!

Большое спасибо всем за вопросы! Я должен ехать на заседание коалиции «Свободные выборы». Всего доброго!

Форум "Яблочный сад" , 22 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Форум "Яблочный сад"

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]