[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Депутатский запрос и пресс-релиз о запросе,
связанном с преступлением, совершенным и.о. начальника ГИБДД Павловского РОВД
2000 год

Депутатский запрос

Начальнику Управления внутренних дел
Алтайского края
генерал-майору милиции Валькову В.А.

Уважаемый Владимир Васильевич!

Ко мне поступила коллективная жалоба (более тысячи подписей) жителей села Павловска Павловского района, возмущенных преступлением, совершенным и.о. начальника ГИБДД Павловского РОВД майором милиции Пятницей В.И., который в ночь с 8 на 9 мая 2000 г. в пьяном виде управляя служебным автомобилем врезался в группу школьников, в результате чего погибла выпускница средней школы Солянникова Ольга.

Из коллективной жалобы следует, что и.о. начальника ГИБДД Пятница В.И. в свое время был принят на службу в милицию без соотвествующей проверки его морально-нравственных и деловых качеств: до службы в милиции в 1983 году совершил ДТП: управлял автомобилем в пьяном виде и сбил 17 летнего подростка.

Во время службы Пятница В.И. неоднократно увольнялся из органов внутренних дел за пьянство, совершение ДТП, но постоянно вновь восстанавливался в должности.

Принимая во внимание, что гибель школьницы от рук пьяного сотрудника милиции является следствием отсутствия должного контроля за подбором, воспитанием кадров и контроля за их отношением к служебным обязанностям, прошу дать мне официальный ответ о том, кто из должностных лиц УВД края, не обеспечивший указанный контроль привлечен к дисциплинарной отвественности. Какие выводы и меры по факту случившегося приняло руководство УВД края, в том числе, по устранению недостатков в кадровой работе, по недопущению подобных тяжких последствий от противоправных действий сотрудников органов внутренних дел края в будущем.

С уважением,

Член Комитета по безопасности,
депутат В.С.Останин


Депутатский запрос

Прокурору Алтайского края
Параскуну Ю.Ф.

Уважаемый Юрий Федорович!

Ко мне поступила коллективная жалоба (более тысячи подписей) жителей села Павловска Павловского района, возмущенных преступлением, совершенным и.о. начальника ГИБДД Павловского РОВД майором милиции Пятницей В.И., который в ночь с 8 на 9 мая 2000г. в пьяном виде управлял служебным автомобилем врезался в группу школьников, в результате чего погибла выпускница средней школы Солянникова Ольга.

Из коллективной жалобы следует, что и.о. начальника ГИБДД Пятница В.И. в свое время был принят на службу в милицию без соотвествующей проверки его морально-нравственных и деловых качеств: до службы в милиции в 1983 году совершил ДТП; управлял автомобилем в пьяном виде и сбил 17 летнего подростка.

Во время службы Пятница В.И. неоднократно увольнялся из органов внутренних дел за пьянство, совершение ДТП, но постоянно вновь восстанавливался.

На основании изложенного прошу дать мне официальный ответ о том, возбуждено ли по данному факту уголовное дело, если да, то , какая мера пресечения избрана в отношении виновного. Возбуждено ли дисциплинарное производство в отношении должностных лиц УВД, отвечающих за подбор кадров, их воспитание и контроль за их служебной деятельностью.

С уважением,

Член Комитета по безопасности,
депутат В.С.Останин


Пресс-релиз

От жителей села Павловска Павловского района Алтайского края поступила коллективная жалоба (более тысячи подписей) на имя депутата Государственной Думы Валерия Останина (фракция "ЯБЛОКО"), возмущенных преступлением, совершенным и.о. начальника ГИБДД павловского РОВД майором милиции Пятницей В.И., который в ночь с 8 на 9 мая 2000г. в пьяном виде управляя служебным автомобилем врезался в группу школьников, в результате чего погибла выпускница средней школы Солянникова Ольга.

Майор милиции Пятница В.И. в свое время был принят на службу в без соотвествующей проверки его морально-нравственных и деловых качеств, во время службы неоднократно увольнялся из органов внутренних дел за пьянство , совершение ДТП, но постоянно вновь восстанавливался в должности.

По данному факту депутатом сделан запрос на имя начальника управления внутренних дел Алтайского края, в котором депутат обращает внимание на то тот факт, что "гибель школьницы от рук пьяного сотрудника милиции является следствием отсутствия должного контроля за подбором, воспитанием кадров и контроля за их отношением к служебным обязанностям."

2000 год
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru