[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Валерий Останин: Ситуация на рынке лома цветных металлов должна быть поставлена под государственный контроль
20 июня 2001 года

14 июня в 14:30 в Малом зале Государственной Думы ФС РФ состоялась пресс-конференция депутата ГД, члена фракции "ЯБЛОКО", члена Комитета ГД по безопасности Валерия Останина на тему "Борьба с незаконным оборотом лома цветных металлов и проблема коррупции".

Депутат собрал представителей прессы, чтобы привлечь внимание широкой общественности к весьма серьезной проблеме. Как показывают данные государственной статистики, преступность в сфере обращения металлолома стала одним из основных видов преступлений в России. За короткое время (1994-2000 гг.) количество преступлений увеличилось почти в 30 раз. Если в 1998 году хищения металлосодержащего имущества составляли около 3 процентов в общем количестве краж, то в настоящее время - уже более 8. В 2000 году, при общем снижении процента краж в России на 7 процентов, количество краж, связанных с рынком металлолома возросло на 29 процентов. В отдельных регионах страны ситуация еще более острая. Так, например, в Тульской области почти каждая четвертая кража - это хищение лома. Только в РАО "ЕЭС России" убытки от краж в 1999 и 2000 годах составили около 3 млрд. рублей (порядка 100 млн. долларов). Объектам Министерства путей сообщений в 1999-2000 году нанесен ущерб на 107 миллионов рублей. Косвенный ущерб государству от преступлений в сфере обращения металлолома во много раз превосходит величину прямого ущерба.

Кроме того, существует и другая печальная статистика. Нередки случаи, когда люди, не имея других источников заработка, гибнут при попытке похитить металлосодержащие предметы. Так, по сообщению информационного агенства АМИ-Центр в июне, за четыре дня, в Алтайском крае погибло 4 человека, пытавшихся похитить алюминиевые провода с линий электропередач, находившихся под напряжением. Все погибшие были в возрасте от 20 до 30 лет.

Для решения данной проблемы В. Останин создал рабочую группу из экспертов в области рынка цветных металлов, а также направил депутатские запросы в Министерство внутренних дел. Государственный таможенный комитет. Генеральную, прокуратуру, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство природных ресурсов и другие министерства и ведомства, призванные осуществлять государственное регулирование на рынке металлолома.

Полученные ответы из 16 министерств и ведомств были внимательно проанализированы рабочей группой. Оказалось, что в России отсутствует действенная система государственного контроля за процессами ломообразования и статистического учета движения лома. Госкомстат не ведет статистики по рынку оборота лома черных и цветных металлов. Отсутствие должного контроля является основой для активного использования криминальными структурами рынка металлолома. Правоохранительные органы не в состоянии остановить рост преступности до тех пор, пока не будут приняты меры по профилактике правонарушений.

На пресс-конференции привели случай, потрясший недавно многих москвичей. В ночь на 11 июня неизвестные оторвали правую руку у "Принцессы Турандот", стоящей на Арбате, у Театра им. Вахтангова в г. Москве. Скульптура была изготовлена из бронзы, керамики и нержавеющей стали. Ежегодный ущерб от подобных случаев в столице превышает миллион рублей. Похитители не ведают стыда, воруя цветной металл даже на кладбищах, а в Барнауле, накануне Дня победы, украли алюминиевую мемориальную доску о подвиге 87 кавалерийской дивизии, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда. Что говорить о гражданской сфере, если даже Министерство обороны не смогло дать внятного ответа на запрос о количестве отходов цветного металла. Отсутствие жесткого контроля приводит к хищению оружия и техники. Так, к депутату пришла жалоба от бывших офицеров ракетной части, в которой говорилось о том, что действующая ракетная установка была разобрана и продана в металлолом.

Анализ представленных на запросы ответов показал, что нормы действующего законодательства направлены на борьбу с легальным рынком металлолома, а не на борьбу с криминалом. Криминальная деятельность становится значительно более доходной, чем деятельность легальных фирм, вынужденных следовать предписанным и не всегда обоснованным нормам.

Один из законов, который мог в какой-то мере изменить ситуацию к лучшему, так и не вступил в силу. В конце 2000 года Государственная Дума приняла закон, объявлявший мораторий на экспорт цветного металла в течение пяти лет и передала его на утверждение в верхнюю палату парламента. Более полугода закон пролежал в Совете Федерации, и, в конце концов, сенаторы применили к нему вето.

Для борьбы с криминалом Останин предлагает пересмотреть подходы к оценке преступной деятельности на рынке металлолома. По его мнению, необходимо единовременно внести пакет поправок в уголовное, таможенное, налоговое и гражданское законодательство. Останин направил письмо с конкретными предложениями по разрешению ситуации на рынке цветных металлов в адрес премьер-министра правительства РФ М. Касьянова.


Наталия Демина, пресс-секретарь депутата Госдумы В.С. Останина

20 июня 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru