[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Депутатский запрос В.С.Останина
начальнику ГУБНОН МВД России
генерал-лейтенанту милиции Сергееву А.Н
и ответ ВРИО начальника Танцорова Л.П.
17 октября 2000 года

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПУТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
2000-2003

Начальнику ГУБНОН
МВД России
генерал-лейтенанту милиции
Сергееву А.Н.

Уважаемый Александр Сергеевнч!

В настоящее время мною в Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внесен вопрос о подготовке законопроекта об усилении противодействия незаконном обороту наркотиков.

По данной проблеме существует две точки зрения:

1. Ограничиться внесением изменений в действующие нормативные правовые акты.
2. Разработать Федеральный Закон "О борьбе с незаконным распространением наркотиков в Российской Федерации".

Прошу Вас высказать свою точку зрения о преимуществах и недостатках обоих вариантов, а также о возможной структуре данного нормативного правового акта с учетом имеющегося зарубежного опыта, а также представить предложения по совершенствованию законодательства, которые разрабатывались в МВД России по указанному направлению работы.

Буду весьма признателен, если Вы представите свои соображения о возможных проблемных вопросах, а также найдете возможность принять в нем участие.

Контактный телефон: 292-93-37.

Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации,
член Комитета по безопасности

В.С. Останин



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МВД России)

Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.С. Останину

Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
117049, Москва, ул. Житная, 16
1.12.2000 № 916-2069
на № 0/С322 от 31.10.2000

О рассмотрении обращения

Уважаемый Валерий Сергеевич!

В связи с внесением Вами на рассмотрение Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о подготовке законопроекта об усилении противодействия незаконному обороту наркотиков полагаем необходимым сообщить следующее.

Рассматривая вопрос о разработке проекта федерального закона "О борьбе с незаконным распространением наркотиков в Российской Федерации" необходимо учитывать, что в данной сфере уже действует Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", практически все положения которого направлены на противодействие незаконному распространению наркотиков.

Несмотря на то, что упомянутый закон затрагивает одновременно несколько отраслей права, он не содержит положений, устанавливающих ответственность за то или иное нарушение его норм, поскольку вопросы административной и уголовной ответственности исключительная прерогатива соответствующих кодексов.

Именно поэтому, а также, учитывая другие особенности правовой системы России, практически невозможно принять универсальный закон, который бы охватывал бы все аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Учитывая изложенное, полагаем, что совершенствование правовой базы противодействия незаконному обороту наркотиков должно осуществляться путем внесения соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты в этой сфере.

Врио начальника
Л.П. Танцоров

17 октября 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru