[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Запрос депутата ГД В.С. Останина
Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову
25 декабря 2000 года

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПУТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
2000-2003

21 ноября 2000 г. № 90/344

Генеральному прокурору
Российской Федерации
Устинову В.В.

Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Васильевич!

3 июля 2000 года мною было получено письмо от руководителей предприятий , предпринимателей г.Бийска Алтайского края о том, что по указанию прокуратуры Алтайского края, прокуратурами городов и районов края проводится кампания по сбору средств с предприятий края в так называемый "Фонд развития прокуратуры". В письме говорилось о том, что должностные лица прокуратуры звонят по телефонам директоров предприятий и настоятельно рекомендуют перечислить по названному счету Фонда прокуратуры перечислить соответствующие суммы.

Учитывая, что неперечисления названных средств в Фонд прокуратуры, могут повлечь для предприятий соответствующие негативные последствия со стороны прокурорских работников в форме проверок их деятельности, руководители предприятий были вынуждены перечислять деньги в указанный фонд.

В письме также указывалось на то, что в сборе средств в фонд прокуратуры принимали участие лидеры и участники криминальных группировок г.Бийска.

В этой связи 10.07.2000 г. я направил соответствующий депутатский запрос прокурору Алтайского края Параскуну Ю.Ф.

Вместо того, чтобы в соответствии с законом о Статусе депутата проверить факты, изложенные в депутатском запросе и принять меры по пресечению незаконной деятельности по сбору средств с предприятий, прокурор Алтайского края в своем ответе на депутатский запрос поставил депутата в известность, что сбор средств в Фонд развития прокуратуры проводится в соответствии с законом о прокуратуре РФ, что изложенные в запросе депутата факты являются ложными и оскорбительными для прокуратуры г.Бийска, в связи с чем он намерен предъявить мне иск в судебном порядке.

Подобная реакция прокурора Алтайского края на депутатский запрос вызвала у меня естественное недоумение, в связи с чем, я, при личной встрече с прокурором края Параскуном Ю.Ф. попытался разрешить возникшие недоразумения в наших официальных взаимоотношениях, учитывая, что в свое время, я, будучи депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания оказывал краевому прокурору поддержку в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией. Однако, реакция Параскуна Ю.Ф. при нашей личной встрече, была следующей: он заявил о том, что будет "душить в зародыше" всяческие депутатские "поползновения" на его честь, честь и достоинство прокурорских работников края, чтобы я был готов нести судебную - ответственность за это.

В данной связи я был вынужден сделать официальный запрос в налоговые службы Алтайского края с просьбой предоставить мне официальные сведения о перечислениях в Фонд развития прокуратуры предприятиями г.Бийска.

4 ноября 2000г. мною получен официальный ответ начальника Бийского межрайонного отдела УФСНП по Алтайскому краю с приложением всего списка предприятий города, перечисливших соответствующие средства в Фонд развития прокуратуры.

Проведенной мною лично неофициальной проверкой, путем переговоров с руководителями предприятий, установлено, что практически ни одно из перечисленных предприятий не обязано прокуратуре 10% перечислением от сумм, полученных в доход предприятия с участием прокуратуры, что в большинстве своем плательщики взносов в фонд прокуратуры являются должниками бюджетов, внебюджетных и пенсионного фондов (в частности, муниципальное предприятие "Водоканал", перечислившее в фонд 100 тыс. рублей), что среди плательщиков в Фонд значатся предприятия, которые "курируются" (имеют криминальное прикрытие) лидерами и членами криминальных группировок. В частности, 000 "ЖВЦ" ( правопреемник ОАО"Агрохимия") после убийства бывшего руководителя Батаева К., находится в неофициальном "трастовом" управлении лидера ОПГ г.Бийска Мирошниченко В.В.- кличка "Мирон", который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за вымогательство, незаконное хранение и ношение оружия.

ООО "Сиалт-Бийск" находится под "патронажем" члена ОПГ, наркомана Юрченко В.Н. - кличка "Хохол", в 1999 году задерживался по подозрению в убийстве руководителя Бийского городского союза ветеранов Афганистана Н.Шабанова.

О том, что сбор средств в Фонд развития прокуратуры носил характер единовременной кампании свидетельствуют даты перечислений средств: от 30.0б.2000г по 12.07.2000г., некоторые предприятия (000"Тано") сдавали наличные деньги прямо в кассу прокуратуры.

По нашему мнению, сбор средств в Фонд развития прокуратуры РФ органами прокуратуры Алтайского края проводился в нарушении требований п.4 ст.52 ФЗ "О прокуратуре РФ", следовательно, носит характер злоупотреблений и превышения служебных полномочий.

На основании изложенного, прошу провести служебное расследование по факту Проведения кампании по сбору средств в Фонд развития прокуратуры в июне-июле 2000 года должностными лицами органов прокуратуры Алтайского края, при установлении фактов нарушений действующего законодательства с их стороны привлечь виновных к ответственности и дать мне официальный ответ.

С уважением,

Член Комитета по безопасности, депутат В.С.Останин


См. также ответ на запрос Генерального прокурора В.В. Устинова

21 ноября 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru