[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей]
 [Персоналии] [С. Попов]

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ СУД ПЕТЕРБУРГА УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ ПОПОВА К МИНФИНУ РОССИИ

29 октября 1999 г, ИНТЕРФАКС Северо-Запад


Адмиралтейский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил в четверг иск депутата Государственной Думы РФ Сергея Попова(фракция "Яблоко") к министерству финансов России, признав незаконными действия министерства по недофинансированию особо значимых для Петербурга объектов.Так, суд подтвердил факт нарушения статьи 102 Закона о федеральном бюджете за 1998 года, в результате чего в город не поступило значительное количество средств, предназначенных на реализацию программ по 5-ти объектам.

Так, из 700 млн. рублей, предназначенных на восстановление Кировско-Выборгской линии метрополитена, город получил лишь 130 млн. рублей. На строительство новых зданий Государственного музея Эрмитаж и Российской Национальной библиотеки в северную столицу было перечислено всего 20 млн. рублей и 9 млн. рублей вместо 50 млн. рублей и 45 млн. рублей соответственно.

Кроме этого, на завершение строительства дамбы на счет Петербурга поступило 8 млн. рублей из запланированных 100 млн. рублей. На строительство экспериментального завода по переработке токсических отходов в Красном Бору из 3 млн. рублей в 1998 году не поступило ничего и только в 1999 году министерство расчиталось с городом на основе взаимозачетов.

С.Попов не исключает, что министерство финансов попытается оспорить решение районного суда. Однако, депутат выразил надежду, что "город получит то, что положено по закону".