[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Шишлов]
Александр Шишлов
Депутатский запрос, июнь 2000 года

Председателю Правительства
Российской Федерации
М. М. Касьянову

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Принятое при формировании нового Правительства решение об упразднении Государственного Комитета по экологии вызывает большое беспокойство.

В настоящее время состояние окружающей среды в Российской Федерации продолжает оставаться неудовлетворительным. В 185 городах концентрации вредных веществ превышают предельно допустимые. По оценкам ученых, повышенное содержание вредных веществ в воздухе является причиной 17 процентов болезней у детей и 10 процентов болезней у взрослых. Почти половина населения страны пользуется питьевой водой, не соответствующей нормативным требованиям. Остро стоят проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов. По мнению экспертов, ущерб от загрязнения окружающей среды достигает 10 % от ВВП.

Такое состояние дел в сфере охраны природы требует укрепления авторитета и расширения полномочий специальных природоохранных органов. В этой ситуации решение об упразднении Государственного комитета по экологии и передаче его функций в Министерство природных ресурсов вызывает серьезную озабоченность. Подобная структура уже существовала в России в 1991 - 1996 годах. Вследствие своей внутренней противоречивости она оказалась нежизнеспособной, и в 1996 году было принято решение о разделении функций экологического контроля и управления использованием природных ресурсов и создании двух различных ведомств - Государственного Комитета по охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов.

Новая попытка создать ведомство, объединяющее в себе функции по контролю за загрязнением природных сред, за использованием недр, водных ресурсов и лесов, в сочетании с рядом хозяйственных функций вряд ли окажется успешной, но может надолго дезорганизовать природоохранную работу в стране. Возникает беспокойство, что проводимые структурные преобразования приведут к снижению авторитета природоохранных органов и откроют путь к массовому загрязнению окружающей среды и хищнической эксплуатации природных ресурсов.

Прошу Вас еще раз вернуться к вопросу об оптимизации структуры органов охраны окружающей среды и использования природных ресурсов и сообщить мнение Правительства по данному вопросу.

Депутат Государственной Думы А.В.Шишлов

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Шишлов]


info@yabloko.ru