[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” рассматривает образование как ключевой фактор экономического и социального роста

Пресс-релиз
23.08.1999
23 августа 1999 г. “Яблоко” представило для обсуждения педагогической общественности проект программы в области образования. В проекте предлагаются конкретные решения проблем

- обновления содержания образования
- выбора обучения по интересам
- соуправления образованием государства и общества
- создания правовой и финансовой основы для образования
- академической самостоятельности школ.

Осенью 1999 г. фракция “Яблоко” внесет в Государственную Думу законопроект “Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование”. Этот законопроект должен упорядочить финансирование учебных заведений на основе рассчитанных норм их жизнеобеспечения, а не по “остаточному” принципу, законодательно закрепить целевое расходование средств на образование из бюджетов всех уровней. В проекте предложена легко контролируемая схема прохождения этих средств. Устанавливаются нормы ответственности должностных лиц за нарушение прав граждан в области образования.

Для законного привлечения внебюджетных денег в систему образования предусмотрены налоговые льготы для учебных заведений и инвесторов, вкладывающих средства в эту отрасль.

Разрабатывая альтернативный бюджет на 2000 год, “Яблоко” определило образование основным приоритетом, выделив на него на 40% больше средств, чем в бюджете текущего года.

Необходимо гарантировать социальные и профессиональные права педагогов, официально введя статус “работник образования”, дающий право на бесплатное посещение выставок, музеев, библиотек.

Выполнение всех этих условий, по мнению “Яблока”, позволит повысить зарплату учителям до уровня не ниже средней зарплаты в промышленности.

В состав следующей Думы “Яблоко” намерено выдвинуть своего кандидата от образовательного сообщества Эдуарда Дмитриевича Днепрова.

Программа, предложенная “Яблоком” для обсуждения педагогической общественностью, направлена на преодоление тяжелейшей ситуации, сложившейся в области образования из-за отсутствия правовой базы и неработающих финансовых механизмов.

См. также:

Социальная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru