[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты-яблочники заявляют о невыполнении обещаний, данных исполнительной властью военнослужащим, находящимся в Дагестане

Пресс-релиз
19.09.1999
Боевой дух федеральных войск в Дагестане высок, однако изменений к лучшему не видно ни в координации действий между частями МВД и Минобороны, ни в обеспечении военнослужащих боевой техникой, ни в обеспечении их повседневного быта. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу в Москве заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов (фракция "Яблоко").

Он поделился с журналистами впечатлениями от недавней поездки на Северный Кавказ. По утверждению А.Арбатова, заявление премьера Владимира Путина о том, что военнослужащим, противостоящим экстремистам в Дагестане, денежное обеспечение повышено до уровня российских миротворцев в Косово, не соответствует действительности. Как отметил депутат, военнослужащие до сих пор получает денежное довольствие в 22 рубля в сутки, а жильем их семьи не обеспечены.

В связи с этим, заявил А.Арбатов, "на карту поставлена репутация главы правительства". А.Арбатов подчеркнул, что вместе с коллегами по депутатской фракции "Яблоко" имел возможность убедиться, что чеченские боевики построили "серьезные укрепления" в высокогорных селах Дагестана, которые напоминают "линию Маннергейма". В связи с этим, сказал парламентарий, возникает вопрос: "Где было ФСБ, которое ранее возглавлял В.Путин, и куда смотрела эта служба в течение того длительного времени, пока чеченцы строили эти укрепсооружения?".

По мнению А.Арбатова, либо ФСБ не отреагировала должным образом на эти факты, либо, если спецслужба информировала президента, то он не предпринял в свое время адекватных действий. Если это так, подчеркнул А.Арбатов, то это "достаточный повод для начала новой процедуры импичмента президента". А.Арбатов считает, что границу с Чечней необходимо оборудовать "по полному профилю, не называя ее государственной".

По словам участвовавшего в пресс-конференции депутата от фракции "Яблоко" Юрия Щекочихина, в ходе поездки в Дагестан он убедился, что через Грузию в Чечню проходили сотни машин, а также то, что российским военнослужащим "давался приказ не бить по Басаеву и Хаттабу, когда они уходили из Дагестана в Чечню". Ю.Щекочихин также утверждал, что по имеющимся у него данным, "МВД России в свое время передало Чечне 38 тыс чистых бланков паспортов, в связи с чем чеченцы сейчас совершенно свободно разъезжают по всему миру". 
 

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru