[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидеры партий и блоков могут совмещать выборы в Госдуму с президентскими

Пресс-релиз
23.09.1999
Тезис о невозможности одновременного участия в президентских и парламентских выборах свидетельствует о неумении или нежелании некоторых политических деятелей грамотно читать российские законы.

Так прокомментировал 23 сентября в беседе с журналистами депутат Госдумы от фракции «Яблоко», член комитета по законодательству Виктор Шейнис вариант развития событий, разработанный якобы в окружении президента, который исключит участие в выборах самых перспективных претендентов - Геннадия Зюганова, Юрия Лужкова, Евгения Примакова, Григория Явлинского.

В соответствии с этим вариантом Борис Ельцин не позднее 25 сентября должен сделать заявление о добровольной отставке. В этом случае в соответствии с законом президентские выборы назначаются одновременно с парламентскими. По мнению некоторых экспертов и политиков, одновременное участие в них запрещено законодательством РФ.

Комментируя «вариант», который Виктор Шейнис назвал «дутой сенсацией», депутат напомнил, что законом предусмотрен запрет баллотироваться по двум различным округам лишь на одних и тех же выборах. Он подчеркнул, что если бы отставка Б. Ельцина действительно случилась, то лидеры избирательных объединений могли бы быть выдвинуты кандидатами и на пост президента. 

Депутат фракции «Яблоко» Виктор Шейнис считает, что несмотря на отсутствие вопросов к юридической стороне дела, политикам необходимо задуматься об отношении их избирателей к подобным ситуациям.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru