[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" настаивает на дополнительном расследовании дела об убийстве Ларисы Юдиной и приводит факты нарушений следствия

Пресс-релиз
28.09.1999
Объединение "Яблоко" настаивает на дополнительном расследовании уголовного дела об убийстве журналистки Ларисы Юдиной. В ходатайстве, которое направил в Верховный суд Калмыкии общественный обвинитель от объединения "Яблоко" Валерий Останин, изложены факты, свидетельствующие о грубейших нарушениях, допущенных следственными органами. 

Лариса Юдина, главный редактор газеты "Советская Калмыкия", была зверски убита в Элисте 7 июня 1998 года. В убийстве обвиняются С.Васькин, В.Шануков, А.Липин. Однако, по мнению "Яблока", все перечисленные лица являются всего лишь исполнителями, а следствие вообще не занималось поиском заказчиков преступления. Между тем, в ходе расследования и суда сразу несколько человек (обвиняемый В. Шануков, свидетели Т.Босхомджиев, С.Пашин, З.Дорджиева, П.Мацаков) заявляли о причастности к убийству председателя Национального банка Калмыкии В. Дарбакова и брата президента Калмыкии Вячеслава Илюмжинова. В.Останин (в прошлом - руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью Алтайского края), изучив материалы дела, пришел к выводу, что следственные органы допустили ряд существенных нарушений, которые имеют серьезное значение для квалификации действий подсудимых (в том числе и для выявления заказчиков убийства) и окончательного приговора суда. В частности:

- не был допрошен свидетель Мацаков, не приобщены к делу представленные им аудиозаписи;

- не было обеспечено исследование и сохранность вещественных доказательств;

- не было удовлетворено ходатайство потерпевшего Геннадия Юдина о необходимости назначения контрольно-ревизионной проверки финансовой деятельности ряда структур, созданных при президенте Калмыкии Кирсане Илюмжинове. 

Именно деятельностью этих структур (Агентства развития и сотрудничества при президенте Калмыкии, Национального банка Калмыкии, Фонда программ президента Калмыкии) занималась Л. Юдина и именно "компроматом" на эти структуры журналистку выманили из дома перед убийством. (Проверка, проведенная в этих организациях Счетной палатой РФ, выявила грубейшие злоупотребления и нарушения финансовой деятельности.)

На основании этих и других фактов В. Останин обратился к Верховному суду Калмыкии с просьбой направить уголовное дело на дополнительное расследование, а также приобщить к материалам копию отчета Счетной палаты РФ. Решение по ходатайству "Яблока" Верховный суд объявит на своем заседании 28 сентября в Элисте. Однако, по мнению "яблочника", перспектива поиска заказчиков убийства появится лишь в случае передачи дела в ведение федеральных следственных органов.

Влад Григорьев, пресс-служба фракции "Яблоко",
тел. 292-50-34, 292-94-59, yablpres@duma.gov.ru

См. также:

Убийство Ларисы Юдиной
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru