[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Тамара Злотникова вновь выиграла у Правительства РФ в Верховном Суде

Пресс-релиз
28.09.1999
Известный российский эколог, председатель Комитета Госдумы по экологии, депутат фракции "Яблоко" Тамара Злотникова в очередной раз выиграла в Верховном Суде дело у правительства РФ.

Вечером 28 сентября 1999 года Верховный Суд принял решение по делу "Тамара Злотникова и граждане России против Правительства РФ". Было принято удовлетворить жалобу Тамары Злотниковой и граждан России и признать распоряжение правительства незаконным, недействительным и не подлежащим к применению со дня принятия. 

Тамара Злотникова, жители страны, ряд общественных организаций ("Экоюрис", "Гринпис" и другие) основой своего иска назвали экологические претензии к ряду успешных экономических проектов по добыче природных ресурсов. А в суде рассматривался один из актов, которые направлены на реализацию таких проектов. 15 июля 1999 года правительство приняло распоряжение, которым утверждался "временный порядок производства буровых работ по разведке морских, нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пределах территориального моря исключительной экономической зоны России в районах Дальнего Востока". В ходе суда экологи во главе с Тамарой Злотниковой доказали, что данное решение противоречит Конституции, Закону об охране окружающей среды, Закону об экологической экспертизе и ряду других федеральных законов. В суде иск поддержала и Генеральная прокуратура РФ.

- Реализация подобных решений без соблюдения необходимых экологических требований может нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде России и привести к большим, в том числе экономическим, потерям страны в целом, - заявила Тамара Злотникова. По словам депутата фракции "Яблоко", она намерена вновь и вновь добиваться от всех должностных лиц и государственных органов принятия решений в строгом соответствии с российским законодательством.

Влад Григорьев, пресс-служба фракции "Яблоко",
тел. 292-50-34, 292-94-59, yablpres@duma.gov.ru

См. также:

"Яблоко" и экология
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru